Действующий

Об утверждении схемы развития и размещения объектов социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов на территории Нижегородской области на период до 2020 года

     1. Общие положения


1.1. Схема развития и размещения объектов социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов на территории Нижегородской области на период до 2020 года (далее - Схема) разработана в целях планомерного развития учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов и обеспечения потребности населения Нижегородской области в предоставляемых данными учреждениями социальных услугах.

1.2. Схемой предусматривается решение задач по развитию и размещению основных типов учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов на территории Нижегородской области.

1.3. Основными задачами развития и размещения учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов на территории Нижегородской области являются:

1.3.1. Обеспечение доступности услуг социального обслуживания для граждан пожилого возраста и инвалидов Нижегородской области.

1.3.2. Оптимизация размещения стационарных учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов с учетом потребности в стационарных учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в черте города Нижнего Новгорода и прилегающих к Нижнему Новгороду районах области, плотности населения и иных социальных факторов.

1.3.3. Создание условий для повышения уровня безопасности и качества жизни граждан пожилого возраста и инвалидов, находящихся на стационарном социальном обслуживании.

1.4. Основными принципами развития и размещения учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов на территории Нижегородской области являются:

1.4.1. Обеспечение развития сети учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов за счет нового строительства и реконструкции существующих учреждений, а также возможного перепрофилирования отдельных типов учреждений.

1.4.2. Формирование системы трех зон социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов:

центральная зона: город Нижний Новгород, Балахнинский, Богородский, Борский, Володарский, Кстовский муниципальные районы Нижегородской области, город Дзержинск;

северная зона: Варнавинский, Ветлужский, Воскресенский, Городецкий, Ковернинский, Краснобаковский, Семеновский, Сокольский, Тонкинский, Тоншаевский, Уренский, Чкаловский, Шарангский, Шахунский муниципальные районы Нижегородской области;

южная зона: Ардатовский, Арзамасский, Большеболдинский, Большемурашкинский, Бутурлинский, Вадский, Вачский, Вознесенский, Воротынский, Выксунский, Гагинский, Дальнеконстантиновский, Дивеевский, Княгининский, Краснооктябрьский, Кулебакский, Лукояновский, Лысковский, Навашинский, Павловский, Первомайский, Перевозский, Пильнинский, Починковский, Сергачский, Сеченовский, Сосновский, Спасский, Шатковский  муниципальные районы Нижегородской области, город Саров.

1.4.3. Первоочередное создание дополнительных мест стационарного социального обслуживания для граждан пожилого возраста и инвалидов, страдающих психическими заболеваниями, а также для немобильных и маломобильных категорий граждан.

1.4.4. Переход с 2015 года на строительство новых типовых зданий для учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, обеспечивающих соблюдение установленных действующим законодательством требований к размещению и устройству учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

1.4.5. Использование практики малоэтажного строительства, позволяющего максимально удовлетворить потребности населения области в стационарном социальном обслуживании маломобильных и немобильных категорий граждан.

1.4.6. Преимущественное размещение вновь создаваемых учреждений в центральной зоне.