НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

от 30 июня 2010 года № 97-З


О гарантиях равенства политических партий, представленных
в Законодательном Собрании Нижегородской области, при
освещении их деятельности областными
телеканалом и радиоканалом

(с изменениями на 10 апреля 2023 года)

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
Законом Нижегородской области от 08.11.2010 № 174-З;
Законом Нижегородской области от 12.03.2012 № 21-З;
Законом Нижегородской области от 05.03.2013 № 28-3;
Законом Нижегородской области от 08.04.2014 № 39-З;
Законом Нижегородской области от 23.12.2014 № 196-З;
Законом Нижегородской области от 03.08.2018 № 79-З;
Законом Нижегородской области от 10.04.2023 № 42-З

------------------------------------------------------------------------



Принят Законодательным Собранием       24 июня 2010 года



Настоящий Закон направлен на обеспечение равного освещения деятельности политических партий, представленных в Законодательном Собрании Нижегородской области (далее - Законодательное Собрание), областными телеканалом и радиоканалом, открытости и гласности деятельности политических партий.

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

1. Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:

1) политическая партия, представленная в Законодательном Собрании (далее - партия), - политическая партия, выдвинувшая список кандидатов, допущенный к распределению депутатских мандатов в Законодательном Собрании; (Пункт 1- в ред. Законов области от 08.11.2010 № 174-З;от 23.12.2014 № 196-З - см. предыдущую редакцию)

2) областной телеканал, областной радиоканал (далее также - телеканал, радиоканал) - средства массовой информации (телепрограмма, радиопрограмма), зарегистрированные территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по регистрации средств массовой информации, по Нижегородской области, распространяемые на всей территории Нижегородской области, на которые настоящим Законом возложено обеспечение гарантий равенства партий при освещении их деятельности; (Пункт 2- в ред. Закона области от 08.11.2010 № 174-З- см. предыдущую редакцию)

3) областной государственный телеканал - областной телеканал, учредителем (соучредителем) которого является государственный орган или государственная организация Нижегородской области, либо областной телеканал, распространяемый государственной организацией телерадиовещания Нижегородской области, либо областной телеканал, учрежденный и (или) распространяемый  организацией, в уставном капитале которой имеется доля Нижегородской области;

4) областной государственный радиоканал - областной радиоканал, учредителем (соучредителем) которого является государственный орган или государственная организация Нижегородской области, либо областной радиоканал, распространяемый государственной организацией телерадиовещания Нижегородской области, либо областной радиоканал, учрежденный и (или) распространяемый  организацией, в уставном капитале которой имеется доля Нижегородской области;

5) областная организация, осуществляющая теле- и (или) радиовещание, - организация, являющаяся держателем лицензии на осуществление теле- и (или) радиовещания и учредителем (соучредителем) областного телеканала и (или) радиоканала;

6) квартал - каждые три месяца, начиная с января (январь - март, апрель - июнь, июль - сентябрь, октябрь - декабрь). (пункт введен Законом области от 05.03.2013 № 28-3 - см. предыдущую редакцию)

2. Иные понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в значениях, установленных законодательством Российской Федерации о политических партиях и средствах массовой информации.

Статья 2. Сфера действия настоящего Закона

1. Действие настоящего Закона распространяется на отношения, связанные с освещением деятельности партий областными телеканалом и радиоканалом.

2. Действие настоящего Закона не распространяется на отношения, связанные:

1) с обеспечением гарантий прав граждан на получение и распространение информации о политических партиях в период со дня начала избирательной кампании по выборам в федеральные органы государственной власти, выборам Губернатора Нижегородской области, выборам депутатов Законодательного Собрания (за исключением повторных выборов по одномандатным избирательным округам и дополнительных выборов), кампании референдума Российской Федерации, референдума Нижегородской области до дня официального опубликования результатов указанных выборов, референдума, а также информации, связанной с избирательными кампаниями по указанным повторным и дополнительным выборам и по выборам в органы местного самоуправления в Нижегородской области, кампаниями местного референдума в Нижегородской области;  (п. 1 в ред. Законов области от 03.08.2018 № 79-З;  от 10.04.2023 № 42-З - см. предыдущую редакцию)

2) с освещением деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных государственных и муниципальных органов, за исключением случаев размещения информации о деятельности депутатов и фракций, указанных в пунктах 3-5 части 3 статьи 4 настоящего Закона;

3) с выпуском и распространением специализированных телеканалов и радиоканалов (детских, культурных, музыкальных, спортивных и других).

Статья 3. Общие принципы освещения деятельности партий телеканалами и радиоканалами

Освещение деятельности партий телеканалами и радиоканалами осуществляется на основе следующих общих принципов:

1) распространение информации о деятельности каждой партии в равном объеме;

2) публичность государственного контроля за освещением деятельности партий;

3) творческая независимость и профессиональная самостоятельность редакций телеканалов и радиоканалов при освещении деятельности партий, включая самостоятельное определение оснований, форм и способов такого освещения;

4) всестороннее и объективное информирование телезрителей и радиослушателей о деятельности партий.

Статья 4. Требования, предъявляемые к освещению деятельности партий телеканалами и радиоканалами

1. Освещение деятельности партий в порядке, предусмотренном настоящим Законом, осуществляется государственными областными телеканалом и радиоканалом.

В случае отсутствия в Нижегородской области государственных телеканала и (или) радиоканала указанное освещение деятельности осуществляется иными областными телеканалом и (или) радиоканалом, зарегистрированными территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по регистрации средств массовой информации, по Нижегородской области.

2. Областные телеканал и радиоканал, которые осуществляют освещение деятельности партий в соответствии с настоящим Законом, определяются Губернатором Нижегородской области (далее - Губернатор области) с учетом информации, представленной территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по регистрации средств массовой информации, по Нижегородской области. Указ Губернатора области об определении областных телеканала и радиоканала незамедлительно направляется в избирательную комиссию Нижегородской области (далее - избирательная комиссия) и подлежит официальному опубликованию на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) или в газете "Нижегородская правда" и размещению на официальных сайтах Правительства Нижегородской области (далее - Правительство области) и Законодательного Собрания в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет"). Об изменениях, внесенных в указ Губернатора области об определении областных телеканала и радиоканала, незамедлительно уведомляется избирательная комиссия Нижегородской области. Такие изменения не позднее чем через десять дней со дня издания соответствующего указа Губернатора области также подлежат официальному опубликованию на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) или в газете "Нижегородская правда" и размещаются на официальных сайтах Правительства области и Законодательного Собрания в сети "Интернет". (Часть 2 изложена в новой  редакции Законом Нижегородской области от 10.04.2023 № 42-З - см. предыдущую редакцию)   

В случае внесения изменений в указ Губернатора области обеспечение гарантий равенства партий при освещении их деятельности осуществляется соответствующими областными телеканалом и (или) радиоканалом с первого числа календарного месяца, следующего за кварталом, в котором истекает месячный срок со дня вступления в силу соответствующего указа Губернатора области. (абзац в ред. Закона области от 05.03.2013 № 28-3 - см. предыдущую редакцию)

3. Освещение деятельности партии телеканалом или радиоканалом предусматривает размещение информации о деятельности:

1) партии, ее руководящих и иных органов и структурных подразделений;

2) членов руководящих органов партии и руководящих органов ее структурных подразделений;

3) депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, входящих во фракцию, образованную партией; (Пункт 3 в ред. Закона области  от 23.12.2014 № 196-З - см. предыдущую редакцию)

4) депутатов Законодательного Собрания, являющихся членами фракций партий, а также депутатов Законодательного Собрания - членов партии;

5) депутатов представительных органов муниципальных образований, являющихся членами партии;  (пункт 5 изложен в новой  редакции Законом Нижегородской области от 10.04.2023 № 42-З - см. предыдущую редакцию)  

6) фракций партий в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, в Законодательном Собрании. (пункт 6 в  ред. Закона Нижегородской области от 10.04.2023 № 42-З - см. предыдущую редакцию)  

4. Распространение не связанной с деятельностью партии информации о деятельности лиц, указанных в пунктах 2-5 части 3 настоящей статьи, осуществляемое без указания на принадлежность таких лиц к соответствующей партии, не относится к освещению деятельности соответствующей партии, и объем эфирного времени, затраченного на распространение такой информации, не подлежит контролю и учету в соответствии со статьей 5 настоящего Закона.

5. Заявления и выступления (фрагменты заявлений и выступлений) лиц, указанных в пунктах 2-5 части 3 настоящей статьи, должны сопровождаться на телеканале титрами, на радиоканале - сообщениями разъясняющего характера, содержащими указание на принадлежность таких лиц к соответствующей партии.

     Статья 5. Контроль за обеспечением гарантий равенства партий при освещении их деятельности телеканалом и радиоканалом

1. Контроль за обеспечением гарантий равенства партий при освещении их деятельности телеканалом и радиоканалом осуществляется избирательной комиссией при участии партий и Правительства области.

2. Порядок и методика учета объема эфирного времени, затраченного в течение одного квартала на освещение деятельности каждой партии телеканалом или радиоканалом, утверждаются решением избирательной комиссии. (абзац в ред. Закона области от 05.03.2013 № 28-3 - см. предыдущую редакцию)

В методике учета объема эфирного времени предусматриваются такие показатели, как количество сообщений, содержащих информацию, указанную в части 3 статьи 4 настоящего Закона, продолжительность таких сообщений, а также общий хронометраж заявлений и выступлений (фрагментов заявлений и  выступлений) лиц, указанных в пунктах 2-4 части 3 статьи 4 настоящего Закона.

Решением избирательной комиссии могут утверждаться и иные требования к порядку и методике учета объема эфирного времени, затраченного на освещение деятельности каждой партии.

3. Областная организация, осуществляющая теле- и (или) радиовещание, обязана вести учет объема эфирного времени, затраченного на освещение деятельности партий соответствующими телеканалом, радиоканалом в соответствии с порядком и методикой, указанными в части 2 настоящей статьи.

4. В целях установления результатов учета объема эфирного времени, затраченного в течение одного квартала на освещение деятельности партий, избирательная комиссия создает рабочую группу, в состав которой входят два члена избирательной комиссии с правом решающего голоса, по два представителя каждой из партий, по два представителя каждой областной организации, осуществляющей теле- и (или) радиовещание, два представителя Правительства области, а также по согласованию один представитель территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по регистрации средств массовой информации, по Нижегородской области, а в случае, предусмотренном частью 5 настоящей статьи, также один представитель организации, с которой заключен государственный контракт на проведение работ по учету объема эфирного времени, затраченного на освещение деятельности партий. Руководит деятельностью рабочей группы член избирательной комиссии с правом решающего голоса. Порядок деятельности рабочей группы утверждается избирательной комиссией. (Часть 4 в ред. Законов области от 05.03.2013 № 28-3; от 10.04.2023 № 42-З - см. предыдущую редакцию)

5. Избирательная комиссия в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, может осуществлять закупки работ по учету объема эфирного времени, затраченного на освещение деятельности партий за определенный период. (Часть 5 изложена в новой  редакции Законом Нижегородской области от 10.04.2023 № 42-З - см. предыдущую редакцию)

6. В случае, если избирательная комиссия установит факт нарушения требования об освещении деятельности партий в равном объеме в течение одного квартала, она принимает решение о необходимости компенсировать недостающий объем эфирного времени в отношении соответствующей партии и направляет указанное решение областной организации, осуществляющей теле- и (или) радиовещание. (абзац в ред. Закона области от 05.03.2013 № 28-3 - см. предыдущую редакцию)

В случае, если компенсировать недостающий объем эфирного времени в отношении соответствующей партии возможно только в период со дня начала соответствующей избирательной кампании, кампании референдума до дня официального опубликования результатов выборов, референдума, решение о необходимости компенсации недостающего объема эфирного времени принимается после официального опубликования результатов выборов, референдума.

7. Областная организация, осуществляющая теле- и (или) радиовещание, получившая указанное в части 6 настоящей статьи решение избирательной комиссии, в течение 90 дней со дня получения решения компенсирует недостающий объем эфирного времени в отношении соответствующей партии, за исключением случая, предусмотренного частью 8 настоящей статьи. (Часть 7 в ред. Закона области от 05.03.2013 № 28-3 - см. предыдущую редакцию)

8. В случае несогласия с указанным в части 6 настоящей статьи решением избирательной комиссии областная организация, осуществляющая теле- и (или) радиовещание, вправе в течение десяти дней со дня его получения письменно уведомить об этом избирательную комиссию с мотивированным обоснованием причин такого несогласия.

Избирательная комиссия в течение десяти дней со дня получения уведомления повторно рассматривает вопрос о результатах учета объема эфирного времени, затраченного в течение соответствующего квартала на освещение деятельности партий. В случае, если избирательная комиссия примет решение, в котором повторно установит факт нарушения требования об освещении деятельности партий в равном объеме, соответствующая областная организация, осуществляющая теле- и (или) радиовещание, компенсирует недостающий объем эфирного времени соответственно на телеканале или радиоканале в отношении соответствующей партии в течение 80 дней со дня принятия такого решения. (абзац в ред. Законов области от 05.03.2013 № 28-3; от 08.04.2014 № 39-З - см. предыдущую редакцию)

9. Избирательная комиссия вправе запрашивать и получать от областной организации, осуществляющей теле- и (или) радиовещание,  сведения и материалы, необходимые для принятия решений по вопросам, отнесенным настоящим Законом к компетенции избирательной комиссии.

10. Сведения об обеспечении гарантий равенства партий при освещении их деятельности областными телеканалом и радиоканалом за предшествующий календарный год публикуются избирательной комиссией по установленной ею форме в газете "Нижегородские новости", либо в газете "Нижегородская правда", либо в сетевом издании "Нижегородская правда", а также размещаются на официальном сайте избирательной комиссии Нижегородской области в сети "Интернет" ежегодно не позднее 31 января текущего года. (Часть 10 изложена в новой  редакции Законом Нижегородской области от 10.04.2023 № 42-З - см. предыдущую редакцию)

Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона

1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования, за исключением статьи 4, частей 1, 3, 6-10 статьи 5 настоящего Закона.

2. Статья 4, части 1, 3, 6-10 статьи 5 настоящего Закона вступают в силу с 1 января 2011 года.



Губернатор области            В.П. Шанцев



Нижний Новгород

30 июня 2010 года

№ 97-З

     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»