Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 февраля 2010 года № 71


Об утверждении порядка предоставления субсидий на возмещение
затрат, связанных с предоставлением услуг по физической
реабилитации и социальной адаптации инвалидов
и лиц с ограниченными возможностями

(с изменениями на 11 ноября 2013 года)
_______________________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Нижегородской области от 2 февраля 2016 года № 32
_______________________________________________________________________________

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением Правительства Нижегородской области от 14.10.2010 № 697;
постановлением Правительства Нижегородской области от 11.11.2013 № 825         
------------------------------------------------------------------------



В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый порядок предоставления субсидий на возмещение затрат, связанных с предоставлением услуг по физической реабилитации и социальной адаптации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор                                                                                      В.П. Шанцев


     УТВЕРЖДЕН
     постановлением Правительства
     Нижегородской области
     от 17 февраля 2010 года № 71

          

Порядок
предоставления субсидий на возмещение затрат,
связанных с предоставлением услуг по физической
реабилитации и социальной адаптации инвалидов и лиц
с ограниченными возможностями


     (далее - Порядок)
(в ред. постановлений Правительства области от 14.10.2010 № 697; от 11.11.2013 № 825)

___________________________
По тексту слова "департамент по развитию спорта Нижегородской области" в соответствующем падеже
заменены словами "министерство спорта и молодежной политики Нижегородской области" в соответствующем падеже согласно

постановлению Правительства области
от 14.10.2010 № 697
___________________________


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации для регулирования процесса предоставления из областного бюджета субсидий на возмещение затрат, связанных с предоставлением услуг по физической реабилитации и социальной адаптации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями, (далее - субсидия).

Субсидии в соответствии с настоящим Порядком выделяются юридическим лицам, зарегистрированным в установленном законодательством порядке и осуществляющим свою деятельность на территории Нижегородской области.

2. Субсидии из областного бюджета предоставляются юридическим лицам (за исключением государственных и муниципальных учреждений) в целях возмещения затрат, связанных с предоставлением услуг по физической реабилитации и социальной адаптации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями.

3. Субсидии юридическим лицам предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе из областного бюджета в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных

министерству спорта и молодежной политики Нижегородской области на текущий финансовый год.

4. Главным распорядителем средств областного бюджета, направляемых на предоставление субсидий, является министерство спорта и молодежной политики Нижегородской области.

5. Отбор юридических лиц осуществляется министерством спорта и молодежной политики Нижегородской области на конкурсной основе в соответствии с положением о порядке проведения конкурса на получение субсидий, утвержденным министерство спорта и молодежной политики Нижегородской области, следующим критериям:

а) предметом деятельности юридического лица должно быть:

- развитие спорта инвалидов (адаптивного спорта);

- создание условий для занятий инвалидов и лиц с ограниченными возможностями физической культурой и спортом;

- организация и проведение официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий по адаптивному спорту;

- предоставление услуг по обеспечению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями специальным спортивным инвентарем и другим реабилитационным оборудованием;

- создание условий и предоставление соответствующей инфраструктуры (спортсооружений, оборудованных специальными приспособлениями) для проведения учебно-тренировочной работы, а также официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий по адаптивному спорту;

б) наличие у юридического лица учебной и материально-технической базы для работы с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями;

в) наличие у юридического лица тренерского и инструкторского персонала по работе с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями;

г) опыт работы по организации занятий с использованием средств адаптивной физической культуры и адаптивного спорта с учетом индивидуальных способностей и состояния таких обучающихся не менее 1 года;

д) опыт работы по проведению физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий по адаптивному спорту.

6. Юридические лица вместе с заявкой для получения субсидии представляют в департамент по развитию спорта Нижегородской области следующие документы:

- копию устава организации;

- копию свидетельства о внесении записи об организации в Единый государственный реестр юридических лиц;

- копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;

- справку о наличии тренерского и инструкторского персонала по работе с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями;

- справку о наличии учебной и материально-технической базы, позволяющей оказывать соответствующие услуги;

- смету обоснованных расходов, связанных с предоставлением услуг по физической реабилитации и социальной адаптации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями;

Абзац восьмой исключен постановлением Правительства области от 11.11.2013 № 825 - см. предыдущую редакцию

7. Условием предоставления субсидии является:

- предоставление получателем субсидии обоснованной сметы расходов, связанных с предоставлением услуг по физической реабилитации и социальной адаптации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями, согласованной с департаментом по развитию спорта Нижегородской области.

8. Основанием для предоставления субсидии является договор, заключаемый между департаментом по развитию спорта Нижегородской области и получателем субсидии (далее - договор) по итогам проведения конкурного отбора.

9. Определение размера субсидии осуществляется департаментом по развитию спорта Нижегородской области на основании обоснованной сметы расходов, связанных с предоставлением услуг по физической реабилитации и социальной адаптации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями.

10. Перечисление субсидий осуществляется в установленном порядке с лицевого счета департамента по развитию спорта Нижегородской области на расчетные счета получателей субсидии, открытые в кредитных организациях.

11. Получатели субсидии обязаны представлять главному распорядителю бюджетных средств отчеты о расходовании средств с необходимыми документами, подтверждающими целевой характер их использования. Требования к составу и порядку оформления документов, подтверждающих целевое использование получателями средств, а также сроки представления отчета о произведенных расходах определяются в соответствии с заключенным договором. (в ред. постановления Правительства области от 11.11.2013 № 825 - см. предыдущую редакцию)

12. Министерство спорта и молодежной политики Нижегородской области и органы государственного финансового контроля проводят проверку соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий их получателями. (изложен в новой ред. постановления Правительства области от 11.11.2013 № 825 - см. предыдущую редакцию)

13. В случае выявления средств, выплаченных с нарушением условий, установленных настоящим Порядком, они подлежат возврату в областной бюджет в течение 30 дней с момента установления факта нарушения.

Получатели, допустившие нецелевое использование бюджетных средств, обязаны уплатить проценты за пользование бюджетными средствами вследствие их неправомерного получения в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от суммы средств, выплаченных из областного бюджета, использованной не по целевому назначению, за период с даты получения бюджетных средств получателем до даты возврата бюджетных средств, использованных не по целевому назначению.

14. Остаток субсидии, не использованный в отчетном финансовом году, в случаях, предусмотренных договором, подлежит возврату в текущем финансовом году не позднее 10 (десяти) рабочих дней со дня возникновения обстоятельств, свидетельствующих о прекращении потребности получателя в указанной субсидии, путем перечисления получателем указанных средств в областной бюджет. (пункт введен постановлением Правительства области от 11.11.2013 № 825)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»