ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 января 2010 года № 22


Об утверждении Порядка использования бюджетных ассигнований
резервного фонда Правительства Нижегородской области

(с изменениями на 6 марта 2023 года)

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением Правительства Нижегородской области от 30.03.2016 № 175;
постановлением Правительства Нижегородской области от 06,03.2023 № 177

------------------------------------------------------------------------



В соответствии со статьей 81 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 7 Закона Нижегородской области от 12 сентября 2007 года № 126-З "О бюджетном процессе в Нижегородской области" Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок использования бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства Нижегородской области.

2. Признать утратившими силу:

- постановление Правительства Нижегородской области от 17 февраля 2005 года № 32 "Об утверждении Положения о порядке образования и расходования резервного фонда Правительства Нижегородской области";

- постановление Правительства Нижегородской области от 22 декабря 2006 года № 428 "О внесении изменений в Положение о порядке образования и расходования резервного фонда Правительства Нижегородской области, утвержденное постановлением Правительства Нижегородской области от 17 февраля 2005 года № 32";

- пункт 1 постановления Правительства Нижегородской области от 23 апреля 2008 года № 156 "О внесении изменений в отдельные постановления Правительства Нижегородской области".

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Нижегородской области Полякова Е.Н. (пункт 3 изложен в новой редакции постановлением Правительства Нижегородской области от 06,03.2023 № 177 - см. предыдущую редакцию)

4. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.



Губернатор                                                                  В.П. Шанцев


     УТВЕРЖДЕН
 постановлением Правительства
Нижегородской области
от 21.01.2010 № 22

            (Порядок в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 06,03.2023 № 177
- см. предыдущую редакцию)

   

Порядок
использования бюджетных ассигнований резервного фонда
Правительства Нижегородской области

_____________________________________________

 По тексту Порядка  слово "районов" заменены словом "округов"
 в соответствии с
постановлением Правительства Нижегородской
 области
от 06,03.2023 № 177      

_____________________________________________               

1. Резервный фонд Правительства Нижегородской области (далее - Резервный фонд) создается для финансового обеспечения непредвиденных расходов, не предусмотренных законом Нижегородской области об областном бюджете на текущий финансовый год, которые не могут быть отложены до утверждения областного бюджета на следующий финансовый год.

2. Размер Резервного фонда ежегодно утверждается законом Нижегородской области об областном бюджете.

3. Средства Резервного фонда используются на финансовое обеспечение следующих непредвиденных расходов:

предупреждение чрезвычайных ситуаций;

проведение аварийно-восстановительных работ и иных мероприятий, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций;

     Абзац исключен постановлением Правительства области от 30.03.2016 № 175 - см. предыдущую редакцию

проведение мероприятий, имеющих важное общественное и (или) социально-экономическое значение для области, юбилейных мероприятий общегосударственного и регионального значения, решения о которых были приняты после принятия закона Нижегородской области об областном бюджете;

выплата разовых премий и оказание разовой материальной помощи гражданам за особые заслуги перед областью;

оказание финансовой помощи бюджетам муниципальных округов и городских округов для осуществления отдельных непредвиденных расходов;

других непредвиденных расходов в случаях, когда финансирование по данным видам и статьям расходов не было предусмотрено.

4. Не допускается расходование Резервного фонда на содержание дополнительной численности органов государственной власти области и их структурных подразделений, на проведение выборов, референдумов.

5. Расходование средств Резервного фонда осуществляется на основании распоряжений Правительства Нижегородской области с единого лицевого счета областного бюджета через органы государственной власти Нижегородской области, являющиеся главными распорядителями средств областного бюджета, и (или) в виде иных межбюджетных трансфертов через органы местного самоуправления муниципальных округов и городских округов Нижегородской области.

6. Подготовку проектов распоряжений Правительства Нижегородской области о выделении средств из Резервного фонда осуществляет министерство финансов Нижегородской области на основании обращений получателей средств областного бюджета с обоснованиями и расчетами с положительной резолюцией Губернатора Нижегородской области.

7. Средства, выделяемые из Резервного фонда, подлежат использованию строго по целевому назначению, определяемому в соответствии с распоряжениями Правительства Нижегородской области.

8. В случае использования средств Резервного фонда не в полном объеме экономия не может быть направлена на другие цели и подлежит возврату в областной бюджет.

9. Органы государственной власти Нижегородской области, являющиеся главными распорядителями средств областного бюджета, и органы местного самоуправления муниципальных округов и городских округов Нижегородской области, в распоряжении которых выделены средства Резервного фонда, одновременно с квартальной отчетностью об исполнении бюджета предоставляют в министерство финансов Нижегородской области информацию о расходовании средств Резервного фонда.

10. Отчет об использовании бюджетных ассигнований Резервного фонда прилагается к ежеквартальному и годовому отчетам об исполнении областного бюджета, представляемым в установленном порядке в Законодательное Собрание Нижегородской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»