НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

от 5 декабря 2008 года № 171-З


О развитии малого и среднего предпринимательства
в Нижегородской области  

(с изменениями на 12 марта 2024 года)

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
Законом Нижегородской области от 04.12.2009 № 237-З;
Законом Нижегородской области от 07.02.2011 № 5-З
Законом Нижегородской области от 12.03.2012 № 21-З;
Законом Нижегородской области от 03.03.2014 № 23-З;
Законом Нижегородской области от 30.04.2014 № 53-З;
Законом Нижегородской области от 26.10.2015 № 151-З;
Законом Нижегородской области от 07.04.2016 № 45-З;
Законом Нижегородской области от 31.08.2016 № 133-З;
Законом Нижегородской области от 05.10.2017 № 114-З;
Законом Нижегородской области от 03.10.2018 № 99-З;
Законом Нижегородской области от 05.03.2019 № 16-З;
Законом Нижегородской области от 08.11.2021 № 129-З;
Законом Нижегородской области от 28.12.2021 № 152-З;
Законом Нижегородской области от 12.04.2022 № 34-З;
Законом Нижегородской области от 07.06.2022 № 82-З;
Законом Нижегородской области от 06.06.2023 № 71-З;
Законом Нижегородской области от 02.08.2023 № 93-З;
Законом Нижегородской области от 12.03.2024 № 10-З

------------------------------------------------------------------------



Принят Законодательным Собранием              25 ноября 2008 года



    Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между юридическими лицами, физическими лицами, органами государственной власти Нижегородской области и органами местного самоуправления в сфере развития малого и среднего предпринимательства в Нижегородской области (далее также - область).     

    Статья 2. Правовое регулирование отношений в сфере развития малого и среднего предпринимательства в области

1. Правовое регулирование отношений в сфере развития малого и среднего предпринимательства в области осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"), другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом области, настоящим Законом, другими законами области и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами области, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. (Часть 1 в ред. Закона Нижегородской области от 28.12.2021 № 152-З - см. предыдущую редакцию)     

2. К отношениям в сфере социального предпринимательства в Нижегородской области, не урегулированным настоящим Законом, применяются Закон Нижегородской области от 25 декабря 2020 года № 165-З "О развитии социального предпринимательства в Нижегородской области" и принимаемые в соответствии с ним иные нормативные правовые акты области, нормативные правовые акты органов местного самоуправления. (часть 2 введена Законом Нижегородской области от 28.12.2021 № 152-З )      

    Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:

1) субъекты малого и среднего предпринимательства - хозяйствующие субъекты (юридические лица и индивидуальные предприниматели), отнесенные в соответствии с условиями, установленными Федеральным законом "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, и средним предприятиям, сведения о которых внесены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства; (п. 1 в ред. Закона Нижегородской области от 03.10.2018 № 99-З - см. предыдущую редакцию)  

2) поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства в области (далее также - поддержка) - деятельность органов государственной власти области, органов местного самоуправления, организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляемая в целях развития малого и среднего предпринимательства в соответствии с государственными программами (подпрограммами) области и муниципальными программами (подпрограммами), содержащими мероприятия, направленные на развитие малого и среднего предпринимательства (далее - государственные программы (подпрограммы) области, муниципальные программы (подпрограммы).

(Пункт 2 изложен в новой редакции Законом Нижегородской области от 26.10.2015 № 151-З - см.предыдущую редакцию)

3) региональные гарантийные организации - фонды содействия кредитованию (гарантийные фонды, фонды поручительств), соответствующие требованиям к региональным гарантийным организациям и их деятельности, установленным Федеральным законом "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами. (пункт 3 введен Законом Нижегородской области от 28.12.2021 № 152-З )      


     Статья 4. Субъекты малого и среднего предпринимательства

(Статья 4 изложена в новой редакции Законом Нижегородской области от 07.04.2016 № 45-З - см. предыдущую редакцию)                

1. В соответствии с федеральным законодательством к субъектам малого и среднего предпринимательства относятся зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации и соответствующие условиям, установленным частью 2 настоящей статьи, хозяйственные общества, хозяйственные товарищества, хозяйственные партнерства, производственные кооперативы, потребительские кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели.

(Часть 1 изложена в новой редакции Законом Нижегородской области от 31.08.2016 № 133-З; в ред. Закона Нижегородской области от 03.10.2018 № 99-З - см. предыдущую редакцию)        

2. В соответствии с федеральным законодательством в целях отнесения хозяйственных обществ, хозяйственных товариществ, хозяйственных партнерств, производственных кооперативов, сельскохозяйственных потребительских кооперативов, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей к субъектам малого и среднего предпринимательства должны выполняться следующие условия: (абзац в ред. Закона Нижегородской области от 03.10.2018 № 99-З - см. предыдущую редакцию)             

1) для хозяйственных обществ, хозяйственных товариществ, хозяйственных партнерств должно быть выполнено хотя бы одно из следующих требований: (абзац в ред. Закона Нижегородской области от 03.10.2018 № 99-З - см. предыдущую редакцию)             

а) участники хозяйственного общества либо хозяйственного товарищества - Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, общественные или религиозные организации (объединения), благотворительные и иные фонды (за исключением инвестиционных фондов) владеют суммарно не более чем двадцатью пятью процентами долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью либо складочном капитале хозяйственного товарищества или не более чем двадцатью пятью процентами голосующих акций акционерного общества, а участники хозяйственного общества либо хозяйственного товарищества - иностранные юридические лица и (или) юридические лица, не являющиеся субъектами малого и среднего предпринимательства, владеют суммарно не более чем сорока девятью процентами долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью либо складочном капитале хозяйственного товарищества или не более чем сорока девятью процентами голосующих акций акционерного общества. Предусмотренное настоящим подпунктом ограничение в отношении суммарной доли участия общественных объединений инвалидов, иностранных юридических лиц и (или) юридических лиц, не являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, не распространяется:

(абзац первый в ред. Закона Нижегородской области от 28.12.2021 № 152-З - см. предыдущую редакцию)

на участников хозяйственных обществ - иностранных юридических лиц, у которых доход, полученный от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, не превышает предельного значения, установленного Правительством Российской Федерации для средних предприятий в соответствии с пунктом 3 настоящей части, и среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год не превышает предельного значения, указанного в подпункте "б" пункта 2 настоящей части (за исключением иностранных юридических лиц, государство постоянного местонахождения которых включено в утверждаемый в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны);

на хозяйственные общества, соответствующие условиям, указанным в подпунктах "б"-"д" и "ж"  настоящего пункта;   (абзац третий в ред. Закона Нижегородской области от 28.12.2021 № 152-З - см. предыдущую редакцию)

(п. "а" изложен в новой редакции Законом Нижегородской области от 03.10.2018 № 99-З - см. предыдущую редакцию)             

б) акции акционерного общества, обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг, отнесены к акциям высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

в) деятельность хозяйственных обществ, хозяйственных партнерств заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау), исключительные права на которые принадлежат учредителям (участникам) соответственно таких хозяйственных обществ, хозяйственных партнерств - бюджетным, автономным научным учреждениям либо являющимся бюджетными учреждениями, автономными учреждениями образовательным организациям высшего образования;

г) хозяйственные общества, хозяйственные партнерства получили статус участника проекта в соответствии с Федеральным законом от 28 сентября 2010 года № 244-ФЗ "Об инновационном центре "Сколково";

д) учредителями (участниками) хозяйственных обществ, хозяйственных партнерств являются юридические лица, включенные в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень юридических лиц, предоставляющих государственную поддержку инновационной деятельности в формах, установленных Федеральным законом от 23 августа 1996 года № 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике". Юридические лица включаются в данный перечень в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, при условии соответствия одному из следующих критериев:

юридические лица являются публичными акционерными обществами, не менее пятидесяти процентов акций которых находится в собственности Российской Федерации, или хозяйственными обществами, в которых данные публичные акционерные общества имеют право прямо и (или) косвенно распоряжаться более чем пятьюдесятью процентами голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставные капиталы таких хозяйственных обществ, либо имеют возможность назначать единоличный исполнительный орган и (или) более половины состава коллегиального исполнительного органа, а также возможность определять избрание более половины состава совета директоров (наблюдательного совета);

юридические лица являются государственными корпорациями, учрежденными в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях";

юридические лица созданы в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года № 211-ФЗ "О реорганизации Российской корпорации нанотехнологий";

е) подпункт утратил силу Законом Нижегородской области от 03.10.2018 № 99-З - см. предыдущую редакцию           

ж) участниками обществ с ограниченной ответственностью являются только общероссийские общественные объединения инвалидов и (или) их отделения (территориальные подразделения), и в таких обществах с ограниченной ответственностью за предшествующий календарный год среднесписочная численность инвалидов по отношению к другим работникам составляет не менее 50 процентов, а доля оплаты труда инвалидов в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов; (пп. "ж" введен Законом Нижегородской области от 28.12.2021 № 152-З)     

2) среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год хозяйственных обществ, хозяйственных товариществ, хозяйственных партнерств, соответствующих одному из требований, указанных в пункте 1 настоящей части, производственных кооперативов, потребительских кооперативов, крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальных предпринимателей не должна превышать следующие предельные значения среднесписочной численности работников для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства:

(Абзац первый в ред. Законов Нижегородской области от 31.08.2016 № 133-З; от 03.10.2018 № 99-З - см. предыдущую редакцию)    

а) до ста человек для малых предприятий (среди малых предприятий выделяются микропредприятия - до пятнадцати человек);  (пп. "а" изложен в новой редакции Законом области от 05.10.2017 № 114-З - см. предыдущую редакцию)

б) от ста одного до двухсот пятидесяти человек для средних предприятий, если иное предельное значение среднесписочной численности работников для средних предприятий не установлено в соответствии с пунктами 2 и 2 части 1 статьи 4 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"; (пп."б" изложен в новой редакции Законом Нижегородской области от 07.06.2022 № 82-З - см. предыдущую редакцию)

3) доход хозяйственных обществ, хозяйственных товариществ, хозяйственных партнерств, соответствующих одному из требований, указанных в пункте 1 настоящей части, производственных кооперативов, потребительских кооперативов, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, полученный от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, суммируется по всем осуществляемым видам деятельности и применяется по всем налоговым режимам, не должен превышать предельные значения, установленные Правительством Российской Федерации для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства.

(Пункт 3 в ред. Законов Нижегородской области от 31.08.2016 № 133-З; от 03.10.2018 № 99-З - см. предыдущую редакцию)         

3. Случаи изменения категории субъекта малого или среднего предпринимательства, особенности отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства вновь созданных юридических лиц и вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей устанавливаются Федеральным законом "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".     

                

    Статья 5. Основные принципы государственной политики, цели и задачи органов государственной власти области в сфере развития малого и среднего предпринимательства

1. Основными принципами государственной политики области в сфере развития малого и среднего предпринимательства являются:

1) разграничение полномочий по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти области и органами местного самоуправления;

2) ответственность органов государственной власти области и органов местного самоуправления за обеспечение благоприятных условий для развития субъектов малого и среднего предпринимательства;

3) обеспечение равного доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к получению поддержки в соответствии с условиями ее предоставления, установленными государственными программами (подпрограммами) области;
     (Пункт 3 в ред. Законов Нижегородской области
от 03.03.2014 № 23-З; от 26.10.2015 № 151-З - см.предыдущую редакцию)

4) доступность и объективность информационных ресурсов;

5) участие субъектов малого и среднего предпринимательства, некоммерческих организаций и общественных объединений, выражающих их интересы, в формировании и реализации государственной политики в сфере развития малого и среднего предпринимательства, экспертизе проектов законов и иных нормативных правовых актов области, регулирующих развитие и условия деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства.

2. Основными целями органов государственной власти области в сфере развития малого и среднего предпринимательства в области являются:

1) развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в целях формирования конкурентной среды в экономике области, в том числе за счет использования лучшего российского и зарубежного опыта;

2) обеспечение благоприятных условий для развития субъектов малого и среднего предпринимательства;

3) обеспечение конкурентоспособности субъектов малого и среднего предпринимательства;

4) оказание содействия субъектам малого и среднего предпринимательства в продвижении производимых ими товаров (работ, услуг), результатов интеллектуальной деятельности на рынок Российской Федерации и рынки иностранных государств;

5) увеличение количества субъектов малого и среднего предпринимательства;

6) обеспечение занятости населения и развитие самозанятости на территории  области;

7) увеличение доли уплаченных субъектами малого и среднего предпринимательства налогов в налоговых доходах областного бюджета и местных бюджетов;

8) увеличение доли производимых субъектами малого и среднего предпринимательства товаров (работ, услуг) в объеме валового регионального продукта области.

3. Основными задачами органов государственной власти области в сфере развития малого и среднего предпринимательства являются:

1) совершенствование законодательства области в сфере развития малого и среднего предпринимательства;

2) развитие методического обеспечения работы всех объектов инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства;

3) развитие инновационных и информационных технологий в сфере малого и среднего предпринимательства;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»