ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 декабря 2008 года N 1326-IV

О результатах мониторинга Закона Нижегородской области "О порядке и нормативах заготовки древесины,
порядке заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, порядке заготовки пищевых лесных ресурсов и
сбора лекарственных растений гражданами для собственных нужд на территории Нижегородской области"


В соответствии с постановлением Законодательного Собрания области от 31 июля 2008 года № 1115-IV "Об организации мониторинга законодательства Нижегородской области во II полугодии 2008 года" Законодательное Собрание области постановляет:

1. Принять к сведению информацию комитета Законодательного Собрания по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию о результатах мониторинга Закона Нижегородской области от 1 ноября 2007 года № 143-З "О порядке и нормативах заготовки древесины, порядке заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, порядке заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений гражданами для собственных нужд на территории Нижегородской области".

2. Включить в план нормотворческой деятельности Законодательного Собрания области на I квартал 2009 года рассмотрение проекта закона Нижегородской области "О внесении изменений в Закон Нижегородской области "О порядке и нормативах заготовки древесины, порядке заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, порядке заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений гражданами для собственных нужд на территории Нижегородской области" в части изменения положений по контролю за ходом заготовки древесины и изменения норматива заготовки древесины.

3. Рекомендовать Правительству Нижегородской области в срок      до 1 апреля 2009 года привести постановление Правительства Нижегородской области от 11 февраля 2008 года № 29 "Об утверждении Порядка установления объема древесины на очередной год для заготовки гражданами для собственных нужд, рассмотрения обращений граждан о выделении им древесины и заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан" в соответствие с федеральным законодательством в части установления перечня документов, необходимых для заключения договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан.

4. Рекомендовать уполномоченному органу Правительства Нижегородской области, обеспечивающему осуществление государственной политики в сфере лесных отношений:

1) в целях обеспечения возможности заготовки гражданами древесины в доступных лесных участках устанавливать обременение на лесные участки, расположенные вблизи поселений, при заключении договоров аренды лесных участков;

2) создать единую базу учета выделяемой лесодревесины гражданам для собственных нужд.

5. Рекомендовать органам местного самоуправления:

1) осуществлять тесное взаимодействие с территориальными органами департамента лесного комплекса Нижегородской области и с арендаторами лесных участков по решению вопроса обеспечения населения дровами;

2) провести работу по информированию населения о порядке и нормативах заготовки древесины гражданами для собственных нужд.

6. Комитету Законодательного Собрания по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию разработать и внести во II квартале 2009 года на рассмотрение Законодательного Собрания области проект федерального закона о внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации в части приоритетности обеспечения прав граждан в получении древесины для собственных нужд для внесения его в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

7. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.



Председатель Собрания                                                           В.Н. Лунин

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»