НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

от 27 декабря 2007 года № 196-З

 
О публичных мероприятиях, проводимых на
территории Нижегородской области

(с изменениями на 11 мая 2023 года)

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
Законом Нижегородской области от 01.03.2011 № 26-З;
Законом Нижегородской области от 07.12.2012 № 154-З;
Законом Нижегородской области от 01.06.2015 № 81-З;
Законами Нижегородской области от 10.10.2017 № 130-З; № 134-З;
Законом Нижегородской области от 05.03.2018 № 10-З;
Законом Нижегородской области от 10.09.2020 № 101-З;
Законом Нижегородской области от 10.09.2021 № 110-З;
Законом Нижегородской области от 11.05.2023 № 62-З

------------------------------------------------------------------------



Принят Законодательным Собранием               20 декабря 2007 года



Статья 1. Общие положения

1. Настоящий Закон принят в соответствии с Федеральным законом от 19 июня 2004 года № 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" (далее - Федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях").

2. Настоящий Закон устанавливает порядок подачи уведомлений о проведении собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований (далее - публичное мероприятие) в органы местного самоуправления и орган исполнительной власти Нижегородской области, порядок использования единых специально отведенных или приспособленных для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера мест (далее - специально отведенное место), нормы их предельной заполняемости, регулирует иные вопросы проведения указанных мероприятий, отнесенные в соответствии с федеральным законодательством к ведению Нижегородской области. (пункт в ред. Закона Нижегородской области от 07.12.2012 № 154-З)



    Статья 2. Условия подачи уведомления о проведении публичного мероприятия

1. Уведомление о проведении публичного мероприятия (за исключением публичного мероприятия, проводимого депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти, депутатом представительного органа муниципального образования в целях информирования избирателей о своей деятельности при встрече с избирателями, а также собрания и пикетирования, проводимого одним участником без использования быстровозводимой сборно-разборной конструкции) подается его организатором в письменной форме в администрацию муниципального округа, городского округа, на территории которого планируется проведение публичного мероприятия, в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия. Уведомление о проведении публичного мероприятия депутатом Законодательного Собрания Нижегородской области, депутатом представительного органа муниципального образования Нижегородской области в целях информирования избирателей о своей деятельности при встрече с избирателями (за исключением собрания и пикетирования, проводимого одним участником без использования быстровозводимой сборно-разборной конструкции) подается в срок не ранее 10 и не позднее 5 дней до дня проведения публичного мероприятия. При проведении пикетирования группой лиц либо пикетирования, осуществляемого одним участником с использованием быстровозводимой сборно-разборной конструкции, создающей препятствия для движения пешеходов и транспортных средств, уведомление о проведении публичного мероприятия может подаваться в срок не позднее трех дней до дня его проведения, а если указанные дни совпадают с воскресеньем и (или) нерабочим праздничным днем (нерабочими праздничными днями), - не позднее четырех дней до дня его проведения. Если срок подачи уведомления о проведении публичного мероприятия полностью совпадает с нерабочими праздничными днями, уведомление может быть подано в последний рабочий день, предшествующий нерабочим праздничным дням.
     (Часть 1 изложена в новой редакции Законом области
от 10.10.2017 № 130-З; в ред. Законов области от 05.03.2018 № 10-З; от 10.09.2021 № 110-З; от 11.05.2023 № 62-З - см. предыдущую редакцию)

1. Подача уведомления о проведении публичного мероприятия в специально отведенных местах с предполагаемым количеством участников 100 и менее человек не требуется. В указанном случае организатор публичного мероприятия в соответствии с частью 3 статьи 4 настоящего Закона письменно информирует администрацию муниципального округа, городского округа, на территории которого расположено специально отведенное место, на котором планируется проведение публичного мероприятия.     
       (Пункт 1_1 введен
Законом области от 07.12.2012 № 154-З; в ред. Законов области от 10.09.2021 № 110-З; от 11.05.2023 № 62-З - см. предыдущую редакцию)

1. После определения Правительством Нижегородской области специально отведенных мест публичные мероприятия проводятся, как правило, в указанных местах. Проведение публичного мероприятия вне специально отведенных мест допускается только после согласования с органом исполнительной власти Нижегородской области, уполномоченным Правительством Нижегородской области рассматривать уведомления о проведении публичного мероприятия и согласовывать изменение места и (или) времени проведения публичного мероприятия (далее также - уполномоченный орган исполнительной власти), или администрацией муниципального округа, городского округа. Уполномоченный орган исполнительной власти или администрация  муниципального округа, городского округа отказывает в согласовании проведения публичного мероприятия только в случаях, если уведомление о его проведении подано лицом, которое в соответствии с Федеральным законом "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" не вправе быть организатором публичного мероприятия, либо если в уведомлении в качестве места проведения публичного мероприятия указано место, в котором в соответствии с частью 2 статьи 8 Федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", со статьей 4 настоящего Закона проведение публичного мероприятия запрещается. (Пункт 1_2 введен Законом области от 07.12.2012 № 154-З; в ред. Законов области от 10.09.2021 № 110-З; от 11.05.2023 № 62-З - см. предыдущую редакцию)

1. Минимальное допустимое расстояние между лицами, осуществляющими одиночное пикетирование, составляет 50 метров. (пункт дополнительно введен Законом Нижегородской области от 07.12.2012 № 154-З)

2. В случаях, если проведение публичного мероприятия планируется на территории, непосредственно прилегающей к представительствам иностранных государств, а проведение пикетов планируется на территориях, непосредственно прилегающих к зданиям, занимаемым федеральными органами государственной власти, органами государственной власти Нижегородской области, либо проведение публичного мероприятия планируется на территориях двух и более муниципальных округов, городских округов, уведомление о проведении публичного мероприятия подается в уполномоченный орган исполнительной власти. (Часть 2 изложена в новой  редакции Законом области от 11.05.2023 № 62-З - см. предыдущую редакцию)

3. В закрытом административно-территориальном образовании уведомление о проведении публичного мероприятия подается в любом случае в администрацию городского округа.

4. Органы, в которые направляются уведомления о проведении публичных мероприятий в соответствии с частями 1, 2 и 3 настоящей статьи, могут предлагать иное в отличие от указанного в уведомлении место проведения публичного мероприятия, пригодное для этих целей, на территории того же муниципального образования, исключающее угрозу безопасности участников данного публичного мероприятия, близость к опасным производственным объектам и к иным объектам, эксплуатация которых требует соблюдения специальных правил техники безопасности.

5. Администрация муниципального округа, городского округа после рассмотрения поступившего уведомления и согласования проведения публичного мероприятия информирует уполномоченный орган исполнительной власти о проведении на его территории публичного мероприятия в срок не позднее чем за три дня до дня проведения данного мероприятия. (абзац первый изложен в новой  редакции Законом области от 11.05.2023 № 62-З - см. предыдущую редакцию)

В случаях, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, уполномоченный орган исполнительной власти также незамедлительно после рассмотрения поступившего уведомления и согласования проведения публичного мероприятия информирует администрацию соответствующего  муниципального округа, городского округа о проведении на его территории публичного мероприятия. (абзац второй в ред. Законов области от 10.09.2021 № 110-З; от 11.05.2023 № 62-З - см. предыдущую редакцию)

Статья 3. Регистрация уведомления о проведении публичного мероприятия

1. Документальное подтверждение получения уведомления осуществляется путем письменного указания на двух его экземплярах даты и времени получения, а также собственноручной подписи должностного лица, принявшего уведомление. Один экземпляр уведомления остается у организатора.

2. Уведомление о проведении публичного мероприятия подлежит незамедлительной регистрации в уполномоченном органе исполнительной власти или в соответствующей администрации муниципального округа, городского округа. (Часть 2 в ред. Законов области от 01.06.2015 № 81-З; от 10.09.2021 № 110-З; от 11.05.2023 № 62-З - см. предыдущую редакцию)     

    Статья 4. Требования, предъявляемые к уведомлению о проведении публичного мероприятия

1. В соответствии с Федеральным законом "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" в уведомлении о проведении публичного мероприятия указываются:

1) цель публичного мероприятия;

2) форма публичного мероприятия;

3) место (места) проведения публичного мероприятия, маршруты движения участников, а в случае, если публичное мероприятие будет проводиться с использованием транспортных средств, информация об использовании транспортных средств;
     (Пункт 3 в ред. Закона области
от 01.03.2011 № 26-З - см. предыдущую редакцию)

4) дата, время начала и окончания публичного мероприятия;

5) предполагаемое количество участников публичного мероприятия;

6) формы и методы обеспечения организатором публичного мероприятия общественного порядка, организации медицинской помощи, намерение использовать звукоусиливающие технические средства при проведении публичного мероприятия;

7) фамилия, имя, отчество либо наименование организатора публичного мероприятия, сведения о его месте жительства или пребывания либо о месте нахождения и номер телефона;

8) фамилии, имена и отчества лиц, уполномоченных организатором публичного мероприятия выполнять распорядительные функции по организации и проведению публичного мероприятия;

9) дата подачи уведомления  о проведении публичного мероприятия.

2. Уведомление о проведении публичного мероприятия подписывается организатором публичного мероприятия и лицами, уполномоченными организатором публичного мероприятия выполнять распорядительные функции по его организации и проведению.

3. Администрация муниципального округа, городского округа или уполномоченный орган исполнительной власти осуществляют рассмотрение полученного уведомления о проведении публичного мероприятия на соответствие его требованиям, установленным частями 1 и 2 настоящей статьи. (ч.3 в ред. Закона области от 10.09.2021 № 110-З; от 11.05.2023 № 62-З - см. предыдущую редакцию)

4. Администрация муниципального округа, городского округа или уполномоченный орган исполнительной власти доводят до сведения организатора публичного мероприятия в течение трех дней со дня получения уведомления о проведении публичного мероприятия (а при подаче уведомления о проведении пикетирования группой лиц менее чем за пять дней до дня его проведения - в день его получения) предложения об устранении организатором публичного мероприятия несоответствия  уведомления требованиям, установленным частями 1 и 2 настоящей статьи, предложения об устранении организатором публичного мероприятия несоответствия указанных в уведомлении целей, форм и иных условий проведения публичного мероприятия требованиям Федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" и настоящего Закона, обоснованное предложение об изменении места и (или) времени проведения публичного мероприятия. (ч.4 в ред. Законов области от 10.09.2021 № 110-З; от 11.05.2023 № 62-З - см. предыдущую редакцию)

5. В соответствии с частью 5 статьи 5 Федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" организатор публичного мероприятия не вправе проводить его, если уведомление о проведении публичного мероприятия не было подано в срок либо если с администрацией  муниципального округа, городского округа или уполномоченным органом исполнительной власти не было согласовано изменение по их мотивированному предложению места и (или) времени проведения публичного мероприятия. (ч.5 в ред. Законов области от 10.09.2021 № 110-З; от 11.05.2023 № 62-З - см. предыдущую редакцию)

Статья 4. Места, в которых запрещается проведение публичных мероприятий

(Статья 4_1 изложена в новой редакции Законом области от 11.05.2023 № 62-З - см. предыдущую редакцию)

   

В целях защиты прав и свобод человека и гражданина, обеспечения законности, правопорядка, общественной безопасности дополнительно к местам, установленным статьей 8 Федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", определить места, в которых запрещается проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций, за исключением совершения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний в соответствии со статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года № 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях":

1) территория Нижегородского Кремля;

2) улица Большая Покровская города Нижний Новгород;

3) станции, переходы, тоннели, иные сооружения, оборудование и устройства, обеспечивающие функционирование Нижегородского метрополитена, Нижегородской канатной дороги;

4) территории, непосредственно прилегающие к объектам, местам, зданиям, указанным в пунктах 1-3 настоящей статьи.

Статья 4. Порядок использования специально отведенных мест

(Статья 4_2 введена Законом области от 07.12.2012 № 154-З)

1. Использование специально отведенных мест при проведении публичных мероприятий с предполагаемым количеством участников более 100 человек осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" и статьями 2-4 настоящего Закона.

2. Использование специально отведенных мест при проведении публичных мероприятий с предполагаемым количеством участников 100 и менее человек осуществляется с соблюдением требований Федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" и с учетом особенностей, предусмотренных частями 3-7 настоящей статьи.

3. Организатор публичного мероприятия не ранее 10 и не позднее 5 рабочих дней до дня проведения публичного мероприятия письменно информирует о намерении провести публичное мероприятие администрацию муниципального округа, городского округа, на территории которого расположено специально отведенное место, на котором планируется проведение публичного мероприятия. Данная информация включает в себя: (абзац первый в ред. Законов области от 10.09.2021 № 110-З; от 11.05.2023 № 62-З - см. предыдущую редакцию)

1) расположение специально отведенного места;

2) дату, время начала и окончания публичного мероприятия;

3) предполагаемое количество участников публичного мероприятия;

4) фамилию, имя, отчество, наименование организатора публичного мероприятия, адрес, на который направляется информация, предусмотренная частью 5 настоящей статьи, контактный телефон.

4. В случае получения информации о намерении провести публичное мероприятие в специально отведенном месте от нескольких организаторов публичных мероприятий в одно и то же время очередность использования указанного специально отведенного места определяется исходя из времени получения соответствующей информации администрацией муниципального округа, городского округа. Очередное публичное мероприятие может быть проведено не ранее чем через час после завершения проведения предыдущего публичного мероприятия. (Часть 4 в ред. Законов области от 01.06.2015 № 81-З; от 10.09.2021 № 110-З; от 11.05.2023 № 62-З - см. предыдущую редакцию)

5. В случаях указанных в части 4 настоящей статьи, администрация муниципального округа, городского округа в письменном виде не позднее чем за 3 рабочих дня до дня проведения публичного мероприятия информирует организатора публичного мероприятия о невозможности проведения публичного мероприятия в заявленное время с предложением иного времени (даты) проведения публичного мероприятия. (Часть 5 в ред. Законов области от 01.06.2015 № 81-З; от 10.09.2021 № 110-З;  от 11.05.2023 № 62-З - см. предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»