Недействующий

 

ГОРОДСКАЯ ДУМА ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 ноября 2004 года № 79

Об утверждении Правил производства земляных и ремонтных работ, прокладки
 и переустройства инженерных сетей и коммуникаций на территории города Нижнего Новгорода     

(с изменениями на 17 февраля 2016 года)
___________________________________________________________________________
Утратило силу на основании
решения городской Думы города Н.Н. от 26.12.2018 № 272
____________________________________________________________________________

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением городской Думы от 19.12.2007 № 137;
постановлением городской Думы от 17.03.2010 № 35;
решением городской Думы от 15.04.2015 № 100;
решением городской Думы от 17.02.2016 № 31

------------------------------------------------------------------------


В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьей 29 Устава города Нижнего Новгорода, а также в целях обеспечения эффективного контроля за содержанием городских территорий (преамбула в ред. решения городской Думы от 17.02.2016 № 31 - см. предыдущую редакцию)

ГОРОДСКАЯ ДУМА ПОСТАНОВЛЯЕТ:  

1. Утвердить Правила производства земляных  и ремонтных работ, прокладки и переустройства инженерных сетей и коммуникаций на территории города Нижнего Новгорода (прилагаются). (Пункт 1.- в ред. постановления Городской Думы от 17.03.2010 № 35- см. предыдущую редакцию)

2. Считать утратившим силу постановление Городской Думы города Нижнего Новгорода от 16.04.2003 № 31 «О  Правилах производства инженерно-коммуникационных работ на территории города Нижнего Новгорода».          

3. Контроль за исполнением постановления возложить на постоянную комиссию Городской Думы города Нижнего Новгорода по городскому хозяйству и имуществу (Шумилков Н.М.).



Глава города                                                              Председатель Городской Думы

В.Е.Булавинов                                                            И.Н.Карнилин      

Приложение
к постановлению Городской Думы
     от 17.11.2004 № 79  



Правила
производства земляных и ремонтных работ, прокладки и
переустройства инженерных сетей и коммуникаций
на территории города Нижнего Новгорода


(Название- в ред. постановления Городской Думы от 17.03.2010 № 35)
(в ред. постановлений Городской Думы
от 19.12.2007 № 137; от 15.04.2015 № 100; решения городской Думы от 17.02.2016 № 31)


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Правила производства земляных и ремонтных работ, прокладки и переустройства инженерных сетей и коммуникаций  на территории города Нижнего Новгорода  (далее - Правила) устанавливают порядок организации и проведения земляных и ремонтных работ, прокладки и переустройства инженерных сетей и коммуникаций на территории города Нижнего Новгорода, определяют единый порядок оформления, выдачи, продления и закрытия ордеров, требования к обустройству и содержанию мест производства работ, осуществлению контроля за соблюдением норм, правил и сроков производств работ, ответственность за их нарушения. (Пункт 1.1.- в ред. постановления Городской Думы от 17.03.2010 № 35- см. предыдущую редакцию)

1.2. Контроль за исполнением настоящих Правил осуществляет администрация города Нижнего Новгорода. (Абзац введен постановлением Городской Думы от 17.03.2010 № 35)

Оформление ордеров осуществляет муниципальное учреждение "Административно - техническая инспекция по благоустройству города Нижнего Новгорода" (далее - административно - техническая инспекция).     

(Пункт 1.2.- в ред. постановления Городской Думы от 17.03.2010 № 35- см. предыдущую редакцию)

1.3. В целях настоящих Правил используются следующие понятия и термины:

Абзац второй исключен постановлением Городской Думы от 17.03.2010 № 35- см. предыдущую редакцию

Абзац третий исключен постановлением Городской Думы от 17.03.2010 № 35- см. предыдущую редакцию

дорожные работы - комплекс работ по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автомобильной дороги;

предприятия дорожного хозяйства - государственные унитарные и муниципальные унитарные предприятия, а также иные юридические лица, выполняющие дорожные работы;

текущий ремонт - ремонт, выполняемый с целью устранения мелких дефектов и повреждений, предупреждения их развития, предохранения элементов сооружения от преждевременного износа;

планово-предупредительные работы - комплекс работ по поддержанию отдельных конструктивных элементов сооружений в работоспособном состоянии, уменьшению износа элементов конструкций;

капитальный ремонт - устранение крупных дефектов, замена или усиление неисправных элементов, ликвидация физического или морального износа конструкций сооружения в случае, если на его осуществление не требуется разрешение на строительство в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации; (Абзац восьмой- в ред. постановления Городской Думы от 17.03.2010 № 35- см. предыдущую редакцию)

аварийные работы  - работы, требующие срочного выполнения;

заявитель - лицо, предполагающее производить  работы и обратившееся в административно - техническую инспекцию за ордером;

ордер - разрешительный документ, оформленный административно - технической инспекцией в соответствии с настоящим порядком и дающий право на выполнение определенного вида и объема работ в указанные в нем сроки;

владельцы коммуникаций - организации, на балансе которых находятся подземные коммуникации и сооружения, сети газо-, водо- и теплоснабжения, а также физические лица, в собственности которых находятся данные объекты.



2. ПОРЯДОК ВЫДАЧИ ОРДЕРА НА ПРОИЗВОДСТВО РАБОТ

2.1. В случае необходимости осуществления следующих видов работ:

ремонт подземных и наземных инженерных коммуникаций и сооружений; (Абзац второй- в ред. постановления Городской Думы от 17.03.2010 № 35- см. предыдущую редакцию)

ремонт дорог и тротуаров, трамвайных путей,  трамвайных и железнодорожных переездов, путепроводов, эстакад, мостовых сооружений; (Абзац третий- в ред. постановления Городской Думы от 17.03.2010 № 35; решения городской Думы от 15.04.2015 № 100 - см. предыдущую редакцию)

ремонт нежилых зданий и помещений, ремонт фасадов зданий, снос зданий и сооружений; (Абзац четвертый- в ред. постановления Городской Думы от 17.03.2010 № 35- см. предыдущую редакцию)

обустройство строительной площадки (установка ограждения, устройство подъездных путей, мойки;  (абзац 5 в ред. решения городской Думы от 15.04.2015 № 100 - см. предыдущую редакцию)

планировочные работы;

установка объектов художественного оформления (за исключением работ, при проведении которых не нарушается целостность твердого покрытия земельного участка), бытовок; (Абзац седьмой- в ред. постановления Городской Думы от 17.03.2010 № 35;  решения городской Думы от 15.04.2015 № 100 - см. предыдущую редакцию)

установка временных и стационарных ограждающих элементов;

владельцы коммуникаций или производители работ (далее - заявители) обязаны обратиться в административно - техническую инспекцию для получения ордера на выполнение определенного вида и объема работ.

На каждый вид работ оформляется отдельный ордер с указанием точного адреса производства работ.

2.2. Заявители представляют в административно-техническую инспекцию следующие документы:

гарантийную заявку на получение ордера по установленной форме, заверенную руководителем и главным бухгалтером (приложение № 1);

основания для производства земляных работ (разрешение на строительство либо разрешение на использование земель или земельных участков либо разрешение на размещение объекта без предоставления земельного участка либо документ о праве на установление сервитута либо правоустанавливающие документы на инженерные коммуникации), за исключением производства аварийных работ; (абзац изложен в новой ред. решением городской Думы от 17.02.2016 № 31 - см. предыдущую редакцию)

проект трассы инженерной коммуникации, представленный в администрацию города Нижнего Новгорода для размещения в автоматизированной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности (АИСОГД), в случае прокладки новых инженерных сетей и коммуникаций либо схема производства ремонтных работ, согласованные с собственниками земельных участков в местах проведения земляных работ, с владельцами сетей и коммуникаций в местах проведения работ, с владельцами объектов, в охранных зонах которых предполагается проведение работ, с органами, уполномоченными администрацией города Нижнего Новгорода, при производстве работ в местах произрастания зеленых насаждений, а также если при производстве работ происходит вскрытие автомобильных дорог, частичное или полное ограничение движения на автомобильных дорогах, с органами государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области при производстве работ в границах территории объектов культурного наследия и их зон охраньы либо схема производства аварийных работ; (абзац изложен в новой ред. решением городской Думы от 17.02.2016 № 31 - см. предыдущую редакцию)

график производства работ и полного восстановления нарушенного дорожного покрытия, зеленых насаждений и других элементов благоустройства, утвержденный заказчиком и подрядчиком (при согласовании проекта производства работ по восстановлению нарушенной дорожной одежды предоставляются сертификаты на используемые материалы);

договор по восстановлению дорожного покрытия и зеленых насаждений со специализированными организациями.

2.3. В ордере (приложение № 2) на производство работ должны быть указаны:

сроки, способы и порядок производства  работ;

обязательства заявителя по восстановлению нарушенных покрытий, зеленых насаждений и других элементов внешнего благоустройства за счет собственных средств;

гарантийный срок проведения восстановительных работ за свой счет при возникновении просадок грунта и деформаций дорожного полотна (5 лет - на магистралях, улицах городского и районного значения, имеющих усовершенствованное асфальтовое покрытие; не менее 3 лет - на местных проездах, тротуарах и прочих территориях). (в ред. постановления Городской Думы от 19.12.2007 № 137)

Абзац пятый исключен постановлением Городской Думы от 17.03.2010 № 35- см. предыдущую редакцию

2.4. При выдаче ордера на производство работ представитель административно-технической инспекции проводит обследование места проведения работ с целью проверки соответствия заявленных объемов работ предполагаемым срокам их проведения, а также состояния благоустройства перед проведением работ с выходом на место.  По итогам обследования территории предполагаемых работ составляется соответствующий акт, подписываемый представителем административно-технической инспекции  и заявителем.

Представитель административно-технической инспекции:

проверяет наличие документов, предусмотренных пунктом 2.2  раздела 2 настоящих Правил;

устанавливает сроки проведения работ в соответствии с объемом работ;

осуществляет контроль за соблюдением сроков производства работ, предусмотренных ордером; (Абзац пятый- в ред. постановления Городской Думы от 17.03.2010 № 35- см. предыдущую редакцию)

по окончании производства работ осуществляет приемку восстановленного благоустройства.

Документы, предусмотренные пунктом 2.2 настоящих Правил, подлежат рассмотрению в срок, не превышающий 15 дней со дня их представления. (абзац введен решением городской Думы от 17.02.2016 № 31)

По результатам рассмотрения документов принимается решение о выдаче ордера либо об отказе в выдаче ордера, которые направляются заявителю не позднее следующего после принятия решения рабочего дня.  (абзац введен решением городской Думы от 17.02.2016 № 31)

2.4.1. Основаниями для отказа в выдаче ордера на производство работ является непредставление документов, предусмотренных пунктом 2.2 настоящих Правил, представление недействительных, утративших силу документов. (Пункт 2.4.1. введен постановлением Городской Думы от 17.03.2010 № 35)

П. 2.5 исключен решением городской Думы от 17.02.2016 № 31 - см. предыдущую редакцию

2.6. Пункт исключен постановлением Городской Думы от 17.03.2010 № 35- см. предыдущую редакцию

2.7. Устанавливаются следующие нормативные сроки выполнения аварийных работ с полным  восстановлением благоустройства:  

в летнее время (с 16 апреля по 14 октября) - не более 3 суток;

в зимнее время (с 15 октября по 15 апреля) - не более 5 суток.  

При невозможности завершения аварийных работ в сроки,  указанные в настоящем пункте ордер оформляется в порядке , установленном разделом 2 настоящих Правил.

2.8. В случае замены производителя работ, передачи объекта другой строительной организации производитель, которому выдан ордер, обязан немедленно переоформить его на другую организацию.

Абзац исключен решением городской Думы от 17.02.2016 № 31 - см. предыдущую редакцию

2.9. Приемка выполненных работ и восстановления благоустройства в полном объеме оформляется актом, подписываемым представителем административно-технической инспекции и производителем работ.

П. 2.10 исключен решением городской Думы от 17.02.2016 № 31 - см. предыдущую редакцию

3. ПОРЯДОК ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ

3.1. Организации и физические лица, планирующие выполнение земляных и строительных  работ,  работ по прокладке и переустройству инженерных сетей, обязаны до 1 февраля текущего года уведомить административно-техническую инспекцию и уполномоченные органы по благоустройству для составления совмещенного графика производства работ в текущем году.

Строительство, реконструкция и капитальный ремонт дорог и тротуаров должны выполняться после строительства, реконструкции или капитального ремонта подземных сетей и сооружений.

3.2. Производители работы обязаны назначить лиц, ответственных за производство работ, которые должны находиться на месте производства работ, имея при себе ордер и проект производства работ.

3.3. В случае аварии на коммуникациях владельцы коммуникаций обязаны направить телефонограмму в административно-техническую инспекцию, и соответствующие службы города о начале производства аварийных работ и в течение суток оформить ордер в административно-технической инспекции в порядке, установленном разделом 2 настоящих Правил (при возникновении аварии в выходные или праздничные дни ордер должен быть оформлен в следующий за выходными или праздничными рабочий день).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»