Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24.06.03 № 67

Об утверждении Порядка согласования проведения массовых мероприятий
и уведомления о проведении массовых акций администрации города Нижнего Новгорода

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления администрации г. Н.Новгорода от 21.06.2006 № 2078
__________________________________________________________________


В соответствии со ст.31 Конституции Российской Фндерации, Указом Президента Российской Федерации от 25.05.1992 № 524 "О порядке организации и проведения митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования", ст.ст. 9 и 37 Устава города Нижнего Новгорода, распоряжением главы администрации города Нижнего Новгорода от 11.03.1999 № 288-р "О мерах по охране и защите прав и интересов населения города Нижнего Новгорода при проведении публичных массовых мероприятий" и в целях упорядочения согласования администрацией города Нижнего Новгорода проведения массовых мероприятий на территории города, обеспечения прав граждан на проведение митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования:

1. Утвердить прилагаемый Порядок согласования проведения массовых мероприятий и уведомления о проведении массовых акций администрации города Нижнего Новгорода.

2. Секретариату Главы города Нижнего Новгорода (Козлов Д.Е.) обеспечить опубликование настоящего постановления в средствах массовой информации.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации города по социальным вопросам, вице-мэра  Гладышева С.В.



Глава администрации города                                              В.Е.Булавинов

     

 Утвержден
     постановлением главы администрации
     города
        от 24.06.03 № 67

     

Порядок согласования
проведения массовых мероприятий
и уведомления о проведении массовых акций
администрации города Нижнего Новгорода  

    
1. Общие положения.


1.1. Основные понятия, используемые в настоящем Порядке:

"Массовые мероприятия" - различные спортивные мероприятия, концерты, шоу, рекламные акции, презентации и другие рекламно-зрелищные мероприятия, проводимые на улицах, площадях и иных открытых общественных местах города Нижнего Новгорода.

"Массовые акции" - митинги, пикетирования, уличные шествия, демонстрации.

"Митинг" - массовое собрание граждан для публичного выражения отношения к действиям лиц и организаций, событиям общественно-политической жизни.

"Пикетирование" - наглядная демонстрация группой граждан своих настроений и взглядов без шествия и звукоусиления.

"Уличное шествие" - организованное массовое движение людей по пешеходной или проезжей части улицы, проспекта с целью привлечения внимания к каким-либо проблемам.

"Демонстрация" - публичное выражение группой людей общественно-политических настроений с использованием во время шествия плакатов, транспарантов и иных наглядных средств.

1.2. Уведомление о проведении массовой акции, заявка на проведение массового мероприятия подаются в двух экземплярах в Комитет по делам военнослужащих и правоохранительных органов администрации города Нижнего Новгорода (далее - Комитет) в срок не позднее 10 дней до намечаемой даты проведения достигшими восемнадцатилетнего возраста организаторами, уполномоченными трудовых коллективов предприятий, учреждений и организаций, общественных объединений и отдельных групп граждан.

1.3. Комитет     принимает     уведомление/заявку,     письменно         подтверждает    дату       и       время      получения        и      направляет        главе        администрации      города   Нижнего Новгорода (для массовых      акций    и    мероприятий,    проводимых  

       на    территории    Нижегородского Кремля, пл.Минина и Пожарского, пл.Максима Горького, ул.Большая Покровская, Нижне-Волжской набережной (Нижегородский район) и пл.Ленина (Канавинский район))  или первому заместителю главы администрации города Нижнего Новгорода (для массовых акций и мероприятий, проводимых на остальной территории города).

1.4. Комитет, не позднее пяти дней до намечаемой даты проведения массовой акции или мероприятия, ставит в известность правоохранительные органы (ГУВД Нижегородской области, УФСБ РФ по Нижегородской области), а также департамент транспорта и связи администрации города Нижнего Новгорода в случае необходимости перекрытия движения транспорта в местах проведения массовых акций или мероприятий.

1.5. В эти же сроки Комитет информирует о целях массовой акции государственные органы, которым она адресуется.

1.6. Комитет вправе по согласованию с уполномоченными (организаторами) изменить время, место (маршрут) и порядок проведения массовой акции или мероприятия в целях обеспечения общественного порядка, нормальной работы транспорта, государственных и общественных органов, предприятий, учреждений и организаций.

1.7. После получения резолюции главы администрации города или первого заместителя главы администрации города Нижнего Новгорода Комитет вручает уполномоченным (организаторам) копию уведомления/заявки с печатью администрации города Нижнего Новгорода.

1.8. Массовые акции и мероприятия не могут начинаться ранее 7 часов и заканчиваться позднее 22 часов.

1.9. Массовые акции и мероприятия проводятся в соответствии с целями, изложенными в уведомлении, в указанные в нем сроки и в обусловленных местах (маршрутах).

1.10. Государственные и общественные организации, должностные лица, а также граждане не вправе препятствовать массовым акциям и мероприятиям, проводимым с соблюдением установленного порядка.

1.11. Организаторы массовой акции или мероприятия несут ответственность за невыполнение или нарушение установленного порядка организации и проведения массовой акции или мероприятия в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Нижегородской области.

2. Уведомление администрации города Нижнего Новгорода
о проведении массовой акции на территории города Нижнего Новгорода


2.1. Проведение массовых акций на территории города Нижнего Новгорода без уведомления администрации города Нижнего Новгорода недопустимо.

2.2. В уведомлении указываются:

цель массовой акции;

форма массовой акции;

место проведения массовой акции;

маршруты движения;

время начала и окончания массовой акции;

предполагаемое количество участников;

фамилии, имена, отчества уполномоченных (организаторов), место их жительства и работы (учебы), номер контактного телефона;

дата подачи уведомления.

Уведомление подписывает руководитель организации, отвечающей за проведение массовой акции, либо  уполномоченное лицо.

2.3. Проведение массовой акции запрещается, если:

цель проведения противоречит принципам Конституции Российской Федерации, Декларации прав и свобод человека и гражданина, общепринятым нормам общественной морали и нравственности;

проведение массовой акции угрожает общественному порядку и безопасности граждан.

2.4. Организаторы не вправе проводить массовую акцию и обязаны прекратить ее подготовку, если:

уведомление не было подано в срок;

администрация города Нижнего Новгорода запретила проводить массовую акцию по причинам, установленным настоящим Порядком.

3. Проведение массового мероприятия
на территории города Нижнего Новгорода


3.1. Проведение массовых мероприятий на территории города Нижнего Новгорода без разрешения администрации города Нижнего Новгорода недопустимо.

3.2. Местом проведения массовых мероприятий в центре Нижегородского района города Нижнего Новгорода с участием большого количества зрителей является Нижне-Волжская набережная (около катера-памятника "Герой").

3.3. В заявке на проведение массового мероприятия указываются:

цель массового мероприятия;

форма массового мероприятия;

место проведения массового мероприятия;

маршруты движения;

время начала и окончания массового мероприятия;

предполагаемое количество участников;

необходимость применения звукоусиливающей и световой аппаратуры,  пиротехнических средств;

необходимости изменения маршрутов движения транспорта;

формы и методы гарантированного обеспечения уполномоченными (организаторами) при проведении массового мероприятия общественного порядка, безопасности граждан, организации медицинской помощи, чистоты территории с указанием лиц, ответственных за эти участки обеспечения, их место жительства и контактные телефоны;

фамилии, имена, отчества уполномоченных (организаторов), место их жительства и работы (учебы), номера контактных телефонов;

дата подачи заявки.

Заявку подписывает руководитель организации, отвечающей за проведение массового мероприятия, либо  уполномоченное лицо.

3.4. Заявка на проведение массового мероприятия не принимается в случае, если:

массовое мероприятие противоречит принципам Конституции Российской Федерации, Декларации прав и свобод человека и гражданина, общепринятым нормам общественной морали и нравственности;

в заявке отсутствуют обязательства обеспечивать соблюдение мер безопасности граждан и общественного порядка;

если уполномоченные (организаторы) или уполномочившие их организации не выполняли взятые обязательства по ранее проводившимся массовым мероприятиям;

массовое мероприятие совпадает по форме, месту, времени, но не по направленности и целям с другим массовым мероприятием, заявка на проведение которого подана в установленные сроки ранее;

создается необходимость прекращения работы пассажирского и железнодорожного транспорта из-за невозможности изменения маршрута его движения.

3.5. Уполномоченные (организаторы) до получения разрешения администрации города Нижнего Новгорода согласовывают с ГУВД Нижегородской области место проведения массового мероприятия и необходимость привлечения личного состава органов внутренних дел для обеспечения общественного порядка.

3.6. Для обеспечения уборки территории и восстановления нарушенного благоустройства после проведения массового мероприятия уполномоченные (организаторы) до получения разрешения администрации города Нижнего Новгорода заключают с администрацией района, на территории которого намечено проводить массовое мероприятие, в установленном порядке соответствующий договор.

3.7. В случае, если массовое мероприятие носит культурно-массовый или спортивный характер, уполномоченные (организаторы) до получения разрешения обязаны согласовать их проведение с департаментом культуры или комитетом по спорту, физкультуре и туризму администрации города Нижнего Новгорода соответственно.

3.8. Если массовое мероприятие носит рекламный характер, уполномоченные (организаторы) до получения разрешения заключают в установленном порядке договор с Комитетом по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации города Нижнего Новгорода (далее - КУГИиЗР).

3.9. Проведение массового мероприятия не разрешается, если:

не решен вопрос с уборкой территории и восстановлением нарушенного благоустройства после проведения массового мероприятия;

нет согласования со структурными подразделениями администрации города Нижнего Новгорода, если это установлено настоящим Порядком;

не заключен договор с КУГИиЗР, если массовое мероприятие носит рекламный характер;

нет согласования с ГУВД Нижегородской области.

3.10. Организаторы не вправе проводить массовое мероприятие и обязаны прекратить его подготовку, если:

заявка не была подана в срок;

заявка не была принята по причинам, установленным настоящим Порядком;

администрация города Нижнего Новгорода не разрешила проводить массовое мероприятие по причинам, установленным настоящим Порядком.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»