Недействующий

  

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 июня 2002 года № 49

Об утверждении Временных Правил благоустройства города Нижнего Новгорода

(с изменениями на 28 июля 2006 года)
_______________________________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления администрации г. Н. Новгорода от 03.07.2007 № 2866
_______________________________________________________________________________

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением администрации города Н.Н. от 11.05.2005 № 29
постановлением администрации города Н.Н.  от 06.12.2005 № 62
постановлением администрации города Н.Н. от 23.06.2006 № 2113
постановлением администрации города Н.Н. от 28.07.2006 № 2568                    
------------------------------------------------------------------------


В соответствии с Кодексом Нижегородской области об административных правонарушениях,  на основании ст.37 Устава города Нижнего Новгорода, в целях обеспечения эффективного контроля за содержанием городских территорий до принятия на городской Думе города Нижнего Новгорода Правил благоустройства города Нижнего Новгорода: (преамбула в редакции постановлением администрации города Н.Н. от 11.05.2005 № 29)

1. Утвердить Временные Правила благоустройства города Нижнего Новгорода (далее - Правила). Правила прилагаются.

2. Секретариату Главы города Нижнего Новгорода (Успенский А.Л.) обеспечить опубликование настоящего постановления в средствах массовой информации.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Морозова А.Н., заместителя главы администрации города, управляющего городским хозяйством.


Глава администрации города                                                                Ю.И. Лебедев



Горбунова

33 40 03

Приложение
  к постановлению главы администрации
     города
     от 04.06.2002 № 49



ПРАВИЛА БЛАГОУСТРОЙСТВА
ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

( в редакции постановлений администрации города Н.Н. от 06.12.2005 № 62;
 от 23.06.2006 № 2113; от 28.07.2006 № 2568)




1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Правила благоустройства города Нижнего Новгорода (далее - Правила) содержат единые и обязательные к исполнению требования в сфере благоустройства на территории г.Нижнего Новгорода, определяют порядок уборки и содержания городских территорий, включая территории, прилегающие к границам зданий и ограждений, для всех юридических и физических лиц.

1.2. Правила разработаны в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Нижегородской области, СНиП III-10-75 "Благоустройство территорий", СНиП 2.05.02-85 "Автомобильные дороги", СНиП  2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений", СНиП III-4-80 "Правила производства и приемки работ. Техника безопасности в строительстве", СанПиН 42-128-4690-88 "Санитарные правила содержания территорий населенных мест", ГОСТ Р 50597-93 "Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения", ВСН 24-88 "Технические правила ремонта и содержания автомобильных дорог", ВСН 20-87 "Инструкция по борьбе с зимней скользкостью на автомобильных дорогах", ВСН 8-89 "Инструкция по охране природной среды при строительстве, ремонте и содержании автомобильных дорог",  СНиП 3.01.01-85 "Организация строительного производства, СНиП 3.01.04.87 "Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов", СанПиН 2.2.1/2.1.1.1031-01 "Санитарно-защитные зоны и санитарные классификации предприятий, сооружений и иных объектов", "Инструкции по эксплуатации железнодорожных переездов МПС России", утвержденной Министерством путей сообщения РФ, "Указаний по эксплуатации установок наружного освещения городов, поселков городского типа, сельских населенных пунктов", утвержденных МЖКХ от 12.05.1988 года СНиП 23-05-95, СниП 3.06.03-85 "Автомобильные дороги", "Правил технической эксплуатации трамвая", утвержденных Министерством транспорта РФ от 26.03. 01 N АН -20- р, СНиП 2.04.03-86 "Канализация. Наружные сети и сооружения" и других строительных норм и правил, нормативно-правовых актов,  определяющих требования к состоянию благоустройства городских территорий, защите окружающей среды, строительному производству.

1.3.      Контроль за выполнением настоящих Правил обеспечивают: районные администрации города,  департамент жилья и инженерной инфраструктуры администрации города, Управление архитектуры и градостроительства администрации города при содействии органов внутренних дел, санитарно-эпидемиологического надзора, административно-техническая инспекция и другие уполномоченные органы в соответствии с их компетенцией и предоставленными в установленном порядке полномочиями.

1.4. В целях настоящих Правил используются следующие понятия и термины:

Благоустройство - совокупность работ и мероприятий, направленных на создание благоприятных, здоровых и культурных  условий жизни и досуга населения на территории города, включающих в себя работы по инженерной подготовке территорий, строительству и ремонту объектов благоустройства, малых архитектурных форм, объектов монументально-декоративного искусства, надлежащему санитарному содержанию территорий, освещению, озеленению, оборудованию городской среды, внешней рекламы и информации, созданию внешнего облика города.

Территория предприятий, организаций, учреждений и иных хозяйствующих субъектов - часть городской территории, имеющая площадь, границы, местоположение, правовой статус и другие характеристики, переданная (закрепленная) целевым назначением юридическим или физическим лицам на правах, предусмотренных законодательством.

Прилегающая территория - территория, непосредственно примыкающая к границам здания, сооружения, ограждения, строительной площадке, объектам торговли, рекламы и иным объектам, находящимся в ведении юридических или физических лиц.

Отходы производства и потребления (далее - отходы) - остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства.

Твердые бытовые отходы (ТБО) - мелкие бытовые отходы потребления.

Крупногабаритный мусор (КГМ) - отходы (бытовая техника, мебель и др.), утратившие свои потребительские свойства, загрузка которых должна производиться в бункеры-накопители.

Контейнер - стандартная, имеющая крышку емкость для сбора ТБО.

Бункер-накопитель - стандартная емкость для сбора КГМ.

Санитарная очистка территории - очистка территорий, сбор, вывоз и утилизация (обезвреживание) твердых бытовых отходов (ТБО) и крупногабаритного мусора (КГМ).

Сбор ТБО (КГМ) - комплекс мероприятий, связанных с очисткой рабочими комплексной бригады (дворниками) мусорокамер, заполнением контейнеров и зачисткой контейнерных площадок. С

Вывоз ТБО (КГМ) - выгрузка ТБО из контейнеров (загрузка бункеров-накопителей с КГМ) в спецтранспорт, зачистка контейнерных площадок и подъездов к ним от просыпавшегося мусора, и транспортировка их с мест сбора мусора на лицензированный объект утилизации мусора (мусоросжигательные заводы, полигоны захоронения и т.д.).

Несанкционированная свалка мусора - самовольный (несанкционированный) сброс (размещение) или складирование ТБО, КГМ, отходов производства и строительства, другого мусора, образованного в процессе деятельности юридических или физических лиц.

Содержание дорог - комплекс работ, по систематическому уходу за дорожными покрытиями, обочинами, откосами, сооружениями и полосой отвода автомобильной дороги в целях поддержания их в надлежащем порядке и чистоте для обеспечения хорошей службы дороги и беспрепятственного движения автомобилей в течение всего года.

Категория улиц - (классификация) городских магистралей, улиц, проездов в зависимости от интенсивности движения транспорта и особенностей, предъявляемых к их эксплуатации и содержанию.

Наружное освещение - это совокупность элементов, предназначенных для освещения в темное время суток магистралей, улиц, площадей, парков, скверов, бульваров, дворов и пешеходных дорожек города.   

Хозяйствующий субъект - российская и иностранная коммерческая организация, в том числе садоводческое товарищество, гаражный кооператив; некоммерческая организация; гражданин, ведущий предпринимательскую деятельность, собственник или иной пользователь гаража, объекта индивидуальной жилой застройки, индивидуального домовладения, земельного участка. (абзац дополнительно введен постановлением администрации города Н.Н. от 28.07.2006 № 2568)

 

2. УБОРКА ТЕРРИТОРИИ

2.1 Основные положения


2.1.1.      Уборка улиц, магистралей, проспектов, площадей, откосов, съездов, набережных, мостов, путепроводов, подземных переходов, тротуаров, территорий, прилегающих к складам, паркам, скверам, бульварам, рыночных площадей и дворовых территорий производится соответствующими юридическими и физическими лицами, в ведении которых находятся данные территории, в порядке, установленном настоящими Правилами.

2.1.2.      Юридические и физические лица, перечисленные в пункте 2.1.1 настоящих Правил производят уборку территории, находящиеся в их ведении, и прилегающие территории:

а) в длину - на протяжении всей территории домовладения или участка;

б) в ширину - до прибордюрной полосы проезжей части улицы, а в необходимых случаях - и внутриквартальные проезды.

  2.1.3. Собственники (владельцы) предприятий торговой сети, автостоянок, торговых павильонов, тонаров, уличных киосков и лотков, а также других предприятий и организаций обеспечивают уборку территории на расстоянии не менее 20 м по периметру.   (в редакции постановления администрации города Н.Н.  от 06.12.2005 № 62

 - см. предыдущую редакцию)

2.1.4. Уборку и текущий ремонт подъездных путей и подходов к предприятиям, организациям, учреждениям и другим объектам  производят соответствующие дорожно-эксплуатационные и жилищно-эксплуатационные организации.

Подъездные пути должны иметь асфальтобетонное, цементобетонное бетонно-плиточное и т.п. покрытие (далее - твердое покрытие).

2.1.5.      Уборка и содержание трамвайных путей на обособленном полотне и прилегающих к ним частей на 0,7 м в обе стороны производится МУП "Нижегородэлектротранс".

2.1.6. Уборка железнодорожных путей, проходящих в черте города в пределах полосы отчуждения, откосов, насыпей, проездов, переходов через пути осуществляется ГУП "Горьковская железная дорога" и предприятиями, имеющими свои железнодорожные ветки.

2.1.7.      Юридические и физические лица должны соблюдать чистоту и поддерживать порядок на всей территории города, в том числе и на территории частных домовладений и строений.

2.1.8. На территории города не допускается сброс бытового и строительного мусора, отходов производства, тары, спила деревьев, листвы, снега.

2.1.9. На территории города запрещается сжигание мусора, листвы, тары, производственных отходов, разведение костров, в том числе и на внутренних территориях предприятий, организаций, учреждений и частных домовладений.

2.1.10. Запрещается мойка, чистка транспортных средств на территории города, за исключением специально отведенных мест.

2.1.11. Выгул домашних животных (собак, кошек и др.) должен  осуществляться на специально отведенных для этих целей площадках.

2.2. Летняя уборка территории

2.2.1. В период с 16 апреля по 15 октября устанавливается летняя уборка, предусматривающая подметание и промывку дорожных покрытий и тротуаров, уборку грунтовых наносов в лотках, срезку у бордюров, газонов, уборку остановок общественного транспорта, погрузку и вывоз мусора и грунта.

Решением главы администрации города Нижнего Новгорода в зависимости от погодных условий сроки летней уборки территории города могут быть изменены.

2.2.2. Организации, в ведении которых находятся проезжая часть улиц, остановочные площадки, тротуары, дворы, производят мойку и уборку данных территорий ежедневно.

2.2.3. Мойка дорожных покрытий, проезжей части производится на улицах, имеющих усовершенствованное покрытие и водоприемные колодцы ливневой канализации или уклоны, обеспечивающие надежный сток воды. Мойка проезжей части улиц производится в период наименьшей интенсивности движения автотранспорта с 22.00 до 7.00 часов. Мойка в дневное время допускается в исключительных случаях непосредственно после дождя.

2.2.4. Мойка тротуаров должна быть закончена до выполнения данной операции на проезжей части, для чего соответствующими организациями производится согласование времени уборки тротуаров и работы поливомоечных машин.

2.2.5. Для снижения пылеобразования и температуры дорожных покрытий производится поливка улиц в наиболее жаркое время суток.

2.2.6. Подметание проезжей части улиц, площадей производится, как правило, до 7.00 часов и в течение дня по мере необходимости, за исключением часов "пик". Пылеобразование при этом не допускается.

2.2.7. В период листопада организации, ответственные за уборку закрепленных территорий, производят сгребание и вывоз опавшей листвы с газонов вдоль улиц и магистралей, а также с дворовых территорий. Сгребание листвы к комлевой части деревьев и кустарников запрещается.

2.2.8. Уборка всех территорий, сбор и вывоз мусора должны заканчиваться до 8.00 часов, за исключением случаев, предусмотренных технологией работ.

2.3. Зимняя уборка территории

2.3.1.      В период с 16 октября по 15 апреля устанавливается зимняя уборка, предусматривающая сгребание и подметание снега, скалывание  уплотненного снега и льда, переброску и вывоз снега, обработку дорожных покрытий тротуаров и дворов противогололедными материалами.

Решением главы администрации города Нижнего Новгорода в зависимости от погодных условий сроки зимней уборки территории города могут быть изменены.

2.3.2.      Технология и режимы производства уборочных работ на проезжей части улиц и проездов, тротуаров и дворовых территорий должны обеспечить беспрепятственное движение транспортных средств и пешеходов независимо от погодных условий.

2.3.3. Не допускается:

- перемещение на проезжую часть магистралей, улиц и проездов снега, счищаемого с внутриквартальных проездов, дворовых территорий, территорий организаций, строительных площадок, торговых объектов и других территорий;

- роторная переброска и перемещение загрязненного и засоленного снега, а также скола льда на газоны, цветники, кустарники и другие зеленые насаждения.

2.3.4.      Организации, отвечающие за уборку городских территорий, в срок до 1 октября текущего года осуществляют:

- мероприятия по подготовке уборочной техники к работе в зимний период;

- завоз, заготовку и складирование необходимого количества противогололедных материалов.

2.3.5.      В качестве противогололедных материалов могут быть использованы песок, высевки каменных материалов, мелкий гравий и другие материалы с добавлением не менее 10% соли для сохранения смеси в рассыпчатом, рыхлом состоянии.

2.3.6. Пескосоляную смесь приготавливают на пескобазах путем тщательного перемешивания компонентов смеси. Пескобазы должны быть удалены от  жилых и иных зданий на расстояние не менее 300 м.

2.3.7.      Во избежание наката на дорогах уборка снега должна производиться своевременно и продолжаться до окончания снегопада. Для обеспечения нормальных условий работы транспорта и движения пешеходов организации, ответственные за содержание дорог и тротуаров, должны своевременно приступать к их расчистке, посыпать их песком и другими фрикционными материалами.

Тротуары, дворовые территории и проезды должны быть очищены от снега и наледи до твердого покрытия (асфальта, булыжника, тротуарной плитки и т.д.). При возникновении наледи (гололеда) производится посыпка противогололедными средствами.

2.3.8.      При уборке дорог в парках, лесопарках, садах, скверах, бульварах и других зеленых зонах; внутриквартальных проездов, дворовых территорий, - допускается временное складирование снега, не содержащего химических реагентов, на заранее подготовленные для этих целей площадки в местах, не препятствующих свободному проезду автотранспорта и движению пешеходов, при условии сохранности зеленых насаждений и обеспечении оттока талых вод.

2.3.9. Вывоз снега, сброшенного с крыш, производится в тот же день юридическими и физическими лицами - собственниками (владельцами)  зданий и сооружений.

2.3.10. Вывоз снега должен осуществляться на специально подготовленные площадки. Земельные участки для организации снежных свалок определяются решением главы администрации города по согласованию с  соответствующими органами санитарно-эпидемиологического надзора, пожнадзора, органами охраны окружающей среды и другими уполномоченными органами.

Расстояние от снежных свалок до жилых и общественных зданий должно быть не менее 300 м.

Устройство неконтролируемых снежных свалок запрещено.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»