Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

                           

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

                           

от 23.02.99 N 28  

        

Об упразднении Комитета по физической культуре и спорту
администрации города Нижнего Новгорода

(с изменениями на 11 февраля 2003 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления администрации г. Н.Новгорода от 22.01.04 № 17
___________________________________________________________________

--------------------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением администрации города Н.Н. от 11.02.2003 N 16

-------------------------------------------------------------------------------


В соответствии с постановлением городской Думы города Нижнего Новгорода от 28.10.98 N 53 "О структуре администрации города Нижнего Новгорода":

1. Упразднить Комитет по физической культуре и спорту администрации города Нижнего Новгорода (далее - Комитет).

2. Передать штатную численность указанного в п.1 подразделения в комитет по спорту, физкультуре и туризму администрации города Нижнего Новгорода.

3. Утвердить Положение о комитете по спорту, физкультуре и туризму администрации города Нижнего Новгорода (приложение 1).

4. Пункт утратил силу на основании постановления администрации города Н.Н.от 11.02.2003 N 16; - см. предыдущую редакцию)

5. Председателю комитета по спорту, физкультуре и туризму Круглову Ю.П.:

5.1. Известить персонально под расписку каждого работника упраздненного Комитета о предстоящем высвобождении.

5.2. Довести до сведения городской службы занятости информацию о предстоящем высвобождении каждого конкретного работника упраздненного Комитета.

5.3. По истечении 2-месячного срока со дня предупреждения о предстоящем высвобождении произвести расторжение трудовых договоров в соответствии с п.1 ст.33 КЗоТ Российской Федерации в отношении нетрудоустроенных работников.

5.4. Провести необходимые мероприятия в соответствии с КЗоТ Российской Федерации и Законом Нижегородской области от 21.09.98 N 11-З "О муниципальной службе и муниципальных должностях в Нижегородской области".

6. Управлению делами администрации города (Шипилов Г.Ю.):

6.1. Обеспечить закрепление оргтехники указанных структурных подразделений за работниками вновь созданного комитета по спорту, физкультуре и туризму администрации города Нижнего Новгорода.

6.2. Обеспечить служащих комитета необходимой электронно-вычислительной техникой.

                      

Исполняющий обязанности главы                                                     С.В.Абышев

администрации города


Круглов 36-73-87

 Приложение  1
                                     к постановлению главы администрации
                                     города  от 23.02.99 N 28

 



Положение
 о комитете по спорту, физкультуре и туризму
администрации города Нижнего Новгорода


              1. Общие положения

1.1. Комитет по спорту, физкультуре и туризму (именуемый далее комитет) образован в установленном законодательством Российской Федерации порядке с целью пропаганды физической культуры, спорта и туризма, формирования социальной активности, здорового образа жизни с учетом специфики города, совершенствования системы организационно-методических, пропагандистских, воспитательных и иных мер, способных вывести на новый уровень развития состояние здоровья нижегородцев.

1.2. Комитет является самостоятельным структурным подразделением администрации города Нижнего Новгорода.

1.3. Комитет имеет печать со своим наименованием, штампы, бланки и может иметь счет в банке, иные реквизиты.

1.4. Комитет в своей деятельности руководствуется федеральным и областным законодательством, правовыми актами органов местного самоуправления города Нижнего Новгорода, а также настоящим Положением.

1.5. Комитет осуществляет свою деятельность во взаимодействии со структурными подразделениями администрации города Нижнего Новгорода, городской Думой, администрацией области и Законодательным Собранием области.

1.6. В пределах своей компетенции вступает в правовые отношения с юридическими и физическими лицами от имени администрации города Нижнего Новгорода.

              2. Основные задачи

2.1. Участие в реализации государственной политики в области физкультуры, спорта и туризма на территории города Нижнего Новгорода.

2.2. Сохранение городской инфраструктуры, обеспечивающей возможности занятий физической культурой, спортом и туризмом.

2.3. Проведение в соответствие с современными требованиями и условиями деятельности организационно-правовых форм физкультурно-оздоровительной, спортивной и туристической работы.

2.4. Создание необходимых для занятий физической культурой, спортом новых организационных структур на смену ликвидируемым или находящимся на грани ликвидации спортивных организаций.

2.5. Более эффективное использование возможностей местного телевидения, радио, газет для рекламы и пропаганды физической культуры, спорта и туризма.

2.6. Разработка единой концепции деятельности муниципальных учреждений и организаций, работающих в системе физической культуры, спорта и туризма.

2.7. Разработка предложений по проведению международных спортивных мероприятий с учетом имеющихся условий проведения, под которые выделяются средства федерального бюджета и использования получаемой от этого прибыли для укрепления материально-технической базы спорта.

2.8. Использование предприятий местной промышленности и участие в формировании городского заказа на изготовление более дешевого и доступного спортивного инвентаря и оборудования на их базе.

2.9. Участие в реализации федеральных целевых программ, а также разработки и реализации городских программ по вопросам физкультуры, спорта и туризма.

2.10. Развитие взаимовыгодных контактов и более тесное содружество комитета с руководством крупных центров спорта и туризма, странами ближнего зарубежья в целях поиска взаимных интересов и взаимовыгодного сотрудничества.

2.11. Проведение анализа эффективности и интенсивности использования существующих и действующих спортивных сооружений и баз отдыха.

2.12. Привлечение иностранных туристов с использованием рекламы исторических и уникальных мест города Нижнего Новгорода.

2.13. Разработка и организация туристических маршрутов и походов выходного дня по городу и области.

2.14. Содействие строительству современных гостиниц, кемпингов, созданию организаций торговли быстрого обслуживания с целью повышения сервиса на основных туристических маршрутах.

2.15. Пропаганда на телевидении здорового образа жизни, участие в создании телевизионных программ, посвященных физкультуре, спорту и туризму, с привлечением ведущих специалистов в данной области.

2.16. Разработка планов развития физкультуры, спорта и туризма, проведение мероприятий и контроль за их исполнением.

2.17. Пропаганда и широкое привлечение населения к занятиям физкультурой и спортом в организациях, учебных заведениях и особенно по месту жительства.

2.18. Контроль за проведением спортивных соревнований организациями, учебными заведениями, районными органами по физкультуре и спорту города Нижнего Новгорода по всем видам, культивируемым в городе.

2.19. Обеспечение подбора, расстановки, использования и повышения квалификации штатных и общественных физкультурных кадров.

2.20. Привлечение к участию в работе комитета в качестве советников опытных специалистов для осуществления задач и направлений комитета.

                3. Основные функции

В соответствии с решаемыми задачами комитет осуществляет следующие функции:

3.1. Разрабатывает проекты постановлений и распоряжений главы администрации, постановлений, решений городской Думы по вопросам, входящим в компетенцию комитета.

3.2. Совместно с государственными и общественными организациями, советами спортивных обществ и ведомственными физкультурно-спортивными обществами организует разработку и осуществление перспективных и текущих планов, их увязку с планами социально-экономического развития города.

3.3. Контролирует деятельность коллективов физической культуры муниципальных предприятий и учреждений, учебных заведений, спортивных школ всех типов, а также организацию этой работы по месту жительства.

3.4. Осуществляет контроль за развитием материально-технической базы муниципальных спортивных и физкультурно-оздоровительных организаций.

3.5. Координирует и осуществляет распределение спортивного инвентаря и оборудования, строительство спортивных сооружений и их использование по назначению.

3.6. Координирует организацию и проведение научных исследований в области физической культуры, спорта и туризма.

3.7. Обобщает передовой опыт и достижения в области спорта и внедряет их в практику работы физкультурно-спортивных организаций.

3.8. Разрабатывает совместно с заинтересованными организациями планы городских спортивно-массовых мероприятий и спортивных соревнований и контролирует их проведение.

3.9. Осуществляет организационно-методическое руководство подведомственными ему физкультурными и спортивными муниципальными учреждениями и организациями.

3.10. Координирует и контролирует деятельность в области физической культуры, спорта спортивных школ, учебных заведений, предприятий, ведомственных спортивных организаций.

3.11. Представляет на рассмотрение департамента по социальной защите населения администрации города соответствующие предложения по вопросам, входящим в компетенцию комитета.

3.12. Организует подготовку, повышение квалификации и учет кадров, работающих на платной и общественной основе, способствует их закреплению на практической работе.

3.13. Организует совместно с департаментом здравоохранения администрации города, врачебно-физкультурным диспансером врачебный контроль и медицинское обслуживание лиц, занимающихся физической культурой и спортом.

3.14. Готовит предложения по принятию нормативно-правовых актов органов местного управления, входящих в компетенцию комитета.

3.15. Разрабатывает основные направления физического воспитания в учебных заведениях, начиная с дошкольных учреждений.

3.16. Координирует развитие туризма в Нижнем Новгороде.

3.17. Взаимодействует с руководителями организаций, связанных с развитием туристического бизнеса в городе.

3.18. Создает благоприятные условия для развития туризма и привлечения туристов в город Нижний Новгород.

3.19. Содействует и помогает развитию детского и семейного туризма в городе.                   

   

                4. Структура и штаты комитета

4.1. Структура, численность работников комитета и фонд оплаты труда утверждаются главой администрации города Нижнего Новгорода.

4.2. Комитет возглавляет председатель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности главой администрации города Нижнего Новгорода.

4.3. Председатель комитета непосредственно подчиняется заместителю главы администрации города по социальным вопросам.            

      

               5. Полномочия председателя комитета

Председатель комитета:

5.1. Осуществляет руководство деятельностью комитета на принципах единоначалия и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на комитет задач и функций.

5.2. Принимает на работу и увольняет сотрудников комитета в соответствии с трудовым законодательством и Законом Нижегородской области от 21.09.98 N 11-3 "О муниципальной службе и муниципальных должностях Нижегородской области", принимает решения по их поощрению и наложению на них взысканий.

5.3. Утверждает Положения о подразделениях комитета.

5.4. В пределах своей компетенции от имени администрации подписывает договоры и иные документы с юридическими и физическими лицами.

5.5. Представляет интересы главы администрации города в городской Думе, в областном Законодательном Собрании и иных органах и организациях по вопросам, относящимся к компетенции комитета.

     5.6. Запрашивает у государственных и иных органов, учреждений и организаций, должностных лиц необходимую для осуществления деятельности комитета информацию, документы и материалы.

5.7. В пределах своей компетенции обеспечивает выполнение поручений главы администрации города.

5.8. Участвует в совещаниях и иных мероприятиях, проводимых главой администрации города при рассмотрении вопросов, отнесенных к компетенции комитета.

5.9. Возглавляет работу коллегии спорта при комитете.

5.10. Осуществляет иные полномочия, вытекающие из функций комитета.

                                             

 

Приложение 2
                                     к постановлению главы администрации
                                     города  от 23.02.99 N 28



Структура
 комитета по спорту, физкультуре и туризму
администрации города Нижнего Новгорода

Постановление  утратило силу на основании постановления администрации города Н.Н.от 11.02.2003 N 16; - см. предыдущую редакцию)






Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»