Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 09.04.98 N 89

Об образовании территориальной комиссии по аттестации
аварийно-спасательных служб, формирований, спасателей
и образовательных учреждений по их подготовке на
территории Нижегородской области

(с изменениями на 26 августа 2002 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления Правительства Нижегородской области от 19.08.2013 № 561
____________________________________________________________________

--------------------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:

постановлением и.о.губернатора от 26.08.98 № 222;
постановлением Правительства Нижегородской области от 26.08.2002 N 207
 ------------------------------------------------------------------------------


В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 1997 года № 1479 "Об аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований и спасателей", в целях определения возможности выполнения задач аварийно-спасательными службами, аварийно-спасательными формированиями, спасателями, а также образовательными учреждениями по их подготовке:

1. (Пункт в редакции постановления Правительства Нижегородской области от 26.08.2002 N 207  - см. предыдущую редакцию)

Образовать территориальную комиссию по аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований, спасателей и образовательных учреждений по их подготовке на территории Нижегородской области (далее именуется: территориальная аттестационная комиссия).    

2. Утвердить Положение об аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований, спасателей и образовательных учреждений по их подготовке на территории Нижегородской области и согласовать его с Межведомственной аттестационной комиссией (прилагается).

3. Финансирование деятельности территориальной комиссии по аттестации аварийно-спасательных служб (формирований), образовательных учреждений и спасателей осуществлять за счет средств областного резервного фонда по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на начальника главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Нижегородской области (Коркодола В.А.).



Губернатор области                                                                              И.П.Скляров

 УТВЕРЖДЕНО
                                     Постановление губернатора
                                     Нижегородской области
                                     10.04.98 № 89

 

ПОЛОЖЕНИЕ
об аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных
формирований, спасателей и образовательных учреждений по их
подготовке на территории Нижегородской области

(в ред.постановления от 26.08.98 № 222)

1. Аттестации подлежат профессиональные аварийно-спасательные службы и формирования, нештатные и общественные аварийно-спасательные формирования (далее именуются -аварийно-спасательные службы (формирования)) и спасатели.

2. Аттестация проводится с целью определения возможности выполнения аварийно-спасательными службами (формированиями) и спасателями возложенных на них задач.

3. Основные задачи аттестации:

- проверка степени готовности и возможности привлечения аварийно-спасательных служб (формирований) к выполнению аварийно-спасательных и других неотложных работ в чрезвычайных ситуациях;

- проверка уровня знаний, профессиональной подготовки спасателей;

- проверка оснащенности техникой, оборудованием и имуществом аттестуемых и степень их готовности к выполнению аварийно-спасательных и других неотложных работ;

- проверка возможности и способности образовательных учреждений качественно решать задачи подготовки спасателей.

4. При аттестации аварийно-спасательных служб (формирований) и спасателей руководствоваться едиными для Российской Федерации квалификационными требованиями.

5. Граждане Российской Федерации приобретают статус спасателей на основании решения территориальной комиссии по результатам медицинского освидетельствования, выполнения нормативов по физической подготовке и обучения по программам подготовки спасателей.

6. Аттестованным аварийно-спасательным службам (формированиям) выдаются свидетельства установленного образца на право ведения определенных видов аварийно-спасательных работ, образовательным учреждениям -на право подготовки специалистов РСЧС, а спасателям -удостоверение спасателя, книжка спасателя и жетон спасателя установленных образцов.

7. Аварийно-спасательные службы (формирования), образовательные учреждения и спасатели подлежат первичной, периодической и внеочередной аттестации.

Первичной аттестации подлежат вновь создаваемые аварийноспасательные службы(формирования), образовательные учреждения, а также граждане, решившие стать спасателями.

Периодическая аттестация аварийно-спасательных служб (формирований), образовательных учреждений и спасателей проводится по истечении срока их аттестации, но не реже одного раза в три года.

Внеочередная аттестация аварийно-спасательных служб (формирований) и спасателей проводится в случае изменения вида выполняемой ими аварийно-спасательной работы.

8. Организация работы по аттестации аварийно-спасательных служб (формирований), образовательных учреждений и спасателей возлагается на территориальную аттестационную комиссию области.

Территориальная аттестационная комиссия организует свою работу в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными Межведомственной аттестационной комиссией, на основании плана работы на очередной год.

9. Территориальная аттестационная комиссия взаимодействует с ведомственными комиссиями по вопросам проведения аттестации ведомственных аварийно-спасательных служб, формирований и спасателей.

10. Аттестация аварийно-спасательных служб (формирований), образовательных учреждений и спасателей проводится территориальной аттестационной комиссией непосредственно по месту размещения аттестуемых на основании материалов, представляемых учреждениями и руководителями аварийно-спасательных служб (формирований), образовательных учреждений.

На основании рассмотренных материалов и проведенной проверки аварийно-спасательной службы (формирования), образовательного учреждения комиссия составляет акт, ознакомляет учредителей и руководителя аварийно-спасательной службы (формирования), образовательного учреждения.

Акт утверждается председателем территориальной аттестационной комиссии с заключением о возможностях аварийно-спасательной службы (формирования) выполнять возложенные на них функции по выполнению аварийно-спасательных и других неотложных работ в чрезвычайных ситуациях.

Аттестация спасателей и руководящего состава аварийно-спасательных служб (формирований) производится территориальной аттестационной комиссией и оформляется протоколом.

Итоги аттестации определяются открытым голосованием. Решение принимается большинством голосов от общего числа членов аттестационной комиссии, присутствующих на заседании аттестационной комиссии. (в ред. постановления от 26.08.98 № 222)

Решение аттестационной комиссии считается действительным, если на заседании присутствует не менее двух третей ее членов.

Итоги аттестации доводятся до соответствующего руководства аварийно-спасательной службы (формирования), надзорных органов и Межведомственной аттестационной комиссии.

11. Требования, предъявляемые к спасателям. Квалификация "спасатель" присваивается гражданину, прошедшему обучение по программам подготовки спасателей и аттестованному на проведение аварийно-спасательных работ. (в ред.постановления от 26.08.98 № 222)

Квалификация "Спасатель 3 класса" присваивается спасателю, имеющему стаж работы спасателем не менее двух лет и подтвердившему классность в ходе аттестации.

Квалификация "Спасатель 2 класса" присваивается спасателю, имеющему стаж работы спасателем 3 класса не менее двух лет и подтвердившему классность в ходе аттестации.

Квалификация "Спасатель 1 класса" присваивается спасателю, имеющему стаж работы спасателем 2 класса не менее двух лет и подтвердившему классность в ходе аттестации.

Лицам, не имеющим стажа работы или образования, установленных квалификационными требованиями, но обладающим достаточным практическим опытом и выполняющим качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии может быть присвоена соответствующая квалификация так же, как и лицам, имеющим специальную подготовку и стаж работы.

12. Присвоение классной квалификации осуществляется:

до спасателя 2 класса включительно -территориальной аттестационной комиссией;

до спасателя 1 класса включительно -региональной и ведомственными комиссиями по представлению территориальной аттестационной комиссии.

13. Материалы, представляемые для аттестации аварийно-спасательных служб (формирований).

Для первичной аттестации аварийно-спасательных служб (формирований):

- карта зоны действия;

- план обслуживаемого объекта, где будет действовать аварийно-спасательная служба (формирование);

- основные характеристики потенциально опасных объектов территорий и прогнозируемых стихийных бедствий на них, где планируется использовать аварийно-спасательную службу (формирование);

- перечень видов работ, выполняемых аварийно-спасательной службой (формированием);

- копия Положения (Устава), организационно-штатная структура аварийно-спасательной службы (формирования), ведомость укомплектованности личным составом;

- выписка из регистрационного реестра о прохождении аттестации спасателями аттестуемой службы (формирования);

- документы о наличии и состоянии оперативного автотранспорта, другой техники, оборудования и имущества;

- данные об учебной материальной базе (наличие спецклассов, их оснащение, схема учебного городка, место его размещения);

- справки по профессиональной подготовке спасателей в межаттестационный период.

Все материальное имущество, техника и оборудование осматриваются и проверяются территориальной аттестационной комиссией на предмет соответствия предъявляемым документам.

Для периодической аттестации аварийно-спасательной службы (формирования):

- документы, претерпевшие изменения за межаттестационный период;

- журнал учета ведения аварийно-спасательных работ с данными о выполненных в межаттестационный период работах, подписанными должностными лицами, в чьих интересах использовалась аварийно-спасательная служба (формирование);

- отчетные документы по профессиональной подготовке спасателей в межаттестационный период.

14. Аттестация образовательных учреждений по подготовке спасателей проводится в соответствии с Федеральным законом "Об образовании".

15. Для аттестации спасателя предъявляются следующие документы:

Для первичной аттестации:

а) заявление в аттестационную комиссию, две фотографии 3х4 см.

б) документы, подтверждающие прохождение спасателем обучения по программам подготовки спасателей, владение различными специальностями, наличие спортивных разрядов.

в) заключение по результатам медицинского, в том числе психофизиологического освидетельствования о годности к работе в экстремальных условиях.

г) документы, удостоверяющие личность.

Для периодической аттестации:

а) удостоверение личности спасателя и книжка спасателя с отметкой должностных лиц о его участии в аварийно-спасательных и других неотложных работах за межаттестационный период; (в ред. постановления от 26.08.98 № 222)

б) заявление в аттестационную комиссию.

16. В случае утери спасателем удостоверения личности спасателя и книжки спасателя восстановление их проводится как при первичной аттестации.

В случае утраты этих документов в ходе проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ восстановление их проводится по материалам предыдущей аттестации.

Материалы предыдущей аттестации рассматриваются аттестационными комиссиями в ходе проведения очередной аттестации аварийно-спасательных формирований и спасателей.

При проведении аттестации спасателей аттестационная комиссия должна проводить ее в месте, обеспечивающем проверку физических качеств, профессиональных знаний и навыков спасателей, в соответствии с ведомственными нормативными документами, уставами и положениями. (пункт в ред.постановления от 26.08.98 № 222)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»