НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

от 10 сентября 1996 года № 44-З


О порядке и условиях разрешения вступления в брак
гражданам, не достигшим возраста шестнадцати лет

(с изменениями на 2 августа 2023 года)


-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
Законом Нижегородской области от 29.06.2012 № 79-З;
Законом Нижегородской области от 10.09.2021 № 110-З;
Законом Нижегородской области от 02.08.2023 № 102-З         
------------------------------------------------------------------------


Настоящий Закон регламентирует в соответствии со статьей 13 Семейного кодекса Российской Федерации на территории Нижегородской области порядок и условия разрешения вступления в брак гражданам, не достигшим возраста шестнадцати лет.


Статья 1. Брачный возраст.

В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации установлен брачный возраст в восемнадцать лет. Разрешение вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет,при наличии уважительных причин, вправе разрешить органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, по просьбе данных лиц. (часть первая в редакции Закона Нижегородской области от 29.06.2012 № 79-З - см. предыдущую редакцию)    

В соответствии со статьей 13 Семейного кодекса Российской Федерации, на территории Нижегородской области, в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено вступить в брак гражданам, не достигшим возраста шестнадцати лет, но не моложе четырнадцати лет, по просьбе желающих вступить в брак, их родителей или лиц, заменяющих родителей .


     Статья 2. Особые обстоятельства для разрешения вступления в брак лицам, не достигшим возраста шестнадцати лет.

Особыми обстоятельствами для получения разрешения вступления в брак лицам, не достигшими возраста шестнадцати лет могут являться беременность, рождение ребенка, непосредственная угроза жизни одной из сторон и иные обстоятельства, признанные особыми. (статья 2 в редакции Закона Нижегородской области от 29.06.2012 № 79-З - см. предыдущую редакцию)    


Статья 3. Разрешение на вступление в брак лицам, не достигшим возраста шестнадцати лет.

Разрешение на вступление в брак лицам, не достигшим возраста шестнадцати лет, дает Губернатор области по мотивированному ходатайству главы администрации соответствующего муниципального округа, городского округа. (часть превая в редакции Законов Нижегородской области от 29.06.2012 № 79-З; от 10.09.2021 № 110-З; от 02.08.2023 № 102-З - см. предыдущую редакцию)     

К ходатайству должны быть приложены заявления лиц, желающих вступить в брак и их родителей, заключение органов опеки и попечительства (акт обследования), документ, свидетельствующий о наличии особых обстоятельств, дающие основания для разрешения регистрации брака. (часть вторая в редакции Закона Нижегородской области от 29.06.2012 № 79-З - см. предыдущую редакцию)

Порядок принятия решений о разрешении на вступление в брак гражданам, не достигшим возраста шестнадцати лет, определяется Правительством Нижегородской области. (часть третья введена Законом Нижегородской области от 29.06.2012 № 79-З)


Статья 4. Порядок заключения брака.

Порядок заключения брака регламентируется Семейным кодексом Российской Федерации (глава III, раздел II).



Председатель Законодательного                                    Губернатор области

                            Собрания области

                            А.А. Козерадский                                                            Б.Е.Немцов


Документ получен из эталонного банка
данных правовой информации Губернатора
и Правительства Нижегородской области


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»