Законодательное Собрание Омской области

ЗАКОН ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 2 июня 2011 года N 1352-ОЗ


О внесении изменений в Закон Омской области "О выборах депутатов Законодательного Собрания Омской области"



Принят
 Законодательным Собранием Омской области
 24 мая 2011 года



Статья 1. Внести в Закон Омской области от 7 июля 2003 года N 455-ОЗ "О выборах депутатов Законодательного Собрания Омской области" (Ведомости Законодательного Собрания Омской области, 2003, N 2 (35), ст. 1955; N 3 (36), ст. 2005; 2004, N 4 (41), ст. 2439; 2005, N 4 (45), ст. 2816; 2006, N 2 (47), ст. 2944; N 3 (48), ст. 3016; Омский вестник, 2007, 24 мая, N 41; 11 декабря, N 121; 2009, 2 июня, N 49; 9 октября, N 91; 11 декабря, N 113; 2010, 23 июля, N 63; 26 ноября, N 85; 2011, 9 февраля, N 5) следующие изменения:

1. Пункт 1 статьи 3 изложить в следующей редакции:

"1. Право избирать депутатов Законодательного Собрания Омской области принадлежит гражданину Российской Федерации, достигшему на день голосования 18 лет, место жительства которого находится на территории Омской области, в том числе обучающемуся по очной форме обучения и зарегистрированному по месту пребывания в общежитии (по месту нахождения образовательного учреждения) на территории Омской области.

Активным избирательным правом при проведении выборов депутатов Законодательного Собрания Омской области обладает гражданин, место жительства которого находится на территории Омской области в пределах соответствующего избирательного округа.".

2. В статье 6:

1) в пункте 12 после слов "дополнительного уточнения" дополнить словами ", а в случаях составления списка избирателей позднее этого срока, предусмотренных пунктом 4 статьи 8 настоящего Закона, - непосредственно после составления списка избирателей";

2) дополнить пунктом 15.2 следующего содержания:

"15.2. Избиратели, обучающиеся по очной форме обучения и зарегистрированные по месту пребывания в общежитии (по месту нахождения образовательного учреждения), включаются в списки избирателей по месту нахождения общежития (образовательного учреждения). Информация об этом передается в участковую избирательную комиссию избирательного участка, где данный избиратель включен в список избирателей по месту жительства, через соответствующую территориальную избирательную комиссию. Участковая избирательная комиссия в графе "Особые отметки" списка избирателей делает отметку: "Включен в список избирателей на избирательном участке N ___" с указанием номера избирательного участка.".

3. В статье 27:

1) в пункте 2 цифры "40" заменить цифрами "93";

2) дополнить пунктами 2.1, 2.2 следующего содержания:

"2.1. Список кандидатов должен состоять из общеобластной части и региональных групп кандидатов. В общеобластную часть списка кандидатов должно быть включено не более 5 кандидатов. В каждую региональную группу кандидатов списка кандидатов должно быть включено не менее 2 и не более 4 кандидатов.

2.2. Количество региональных групп кандидатов списка кандидатов должно соответствовать количеству одномандатных избирательных округов, образуемых на территории Омской области.

Каждой региональной группе кандидатов списка кандидатов соответствует территория одного одномандатного избирательного округа, образуемого на территории Омской области для выборов депутатов Законодательного Собрания Омской области. Номера указанных одномандатных избирательных округов являются номерами соответствующих региональных групп кандидатов списка кандидатов.".

4. В статье 29:

1) в пункте 10 слова "(спискам кандидатов которой переданы депутатские мандаты в соответствии со статьей 64.1 настоящего Закона)" заменить словами "(спискам кандидатов которой переданы депутатские мандаты в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, предусмотренным пунктом 17 статьи 35 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации")";

2) пункт 16 дополнить подпунктом "н" следующего содержания:

"н) выбытие кандидатов, в результате чего число региональных групп кандидатов в списке кандидатов оказалось менее 11.".

5. Подпункт "д" пункта 4 статьи 43 исключить.

6. Пункт 6 статьи 50 изложить в следующей редакции:

"6. При проведении голосования за списки кандидатов в бюллетене в порядке, определяемом жеребьевкой, размещаются краткие наименования и эмблемы зарегистрировавших списки кандидатов избирательных объединений (если они были представлены в Избирательную комиссию Омской области в соответствии с пунктом 7 статьи 27 настоящего Закона) в одноцветном исполнении. Под наименованием избирательного объединения помещаются фамилия, имя и отчество каждого из кандидатов, включенных в общеобластную часть списка кандидатов, выдвинутого данным избирательным объединением. На каждой территории, которой соответствует региональная группа кандидатов, в избирательном бюллетене после названных сведений указывается номер соответствующей этой территории региональной группы кандидатов из списка кандидатов, выдвинутого данным избирательным объединением, а также фамилии, имена и отчества первых двух кандидатов, включенных в соответствующую региональную группу кандидатов.".

7. В статье 56:

1) в пункте 2:

подпункт 7 изложить в следующей редакции:

"7) наименования избирательных объединений, спискам кандидатов которых передаются депутатские мандаты в случае, предусмотренном статьей 64.1 настоящего Закона;";

дополнить подпунктами 8, 9 следующего содержания:

"8) номера региональных групп кандидатов списков кандидатов, которым причитаются депутатские мандаты;

9) фамилии, имена и отчества зарегистрированных кандидатов, избранных депутатами Законодательного Собрания Омской области, из каждого списка кандидатов, которому причитаются депутатские мандаты.";

2) в пункте 8 третье предложение исключить;

3) пункт 9 изложить в следующей редакции:

"9. Депутатские мандаты распределяются в первую очередь между зарегистрированными кандидатами, включенными в общеобластную часть списка кандидатов. Оставшиеся депутатские мандаты распределяются между зарегистрированными кандидатами из региональных групп кандидатов списка кандидатов. При этом из числа оставшихся депутатских мандатов каждая региональная группа кандидатов получает депутатские мандаты, число которых пропорционально числу голосов избирателей, поданных за список кандидатов на территории, которой соответствует данная региональная группа. Конкретное число указанных депутатских мандатов определяется в соответствии с методикой распределения депутатских мандатов, предусмотренной статьей 65 настоящего Закона.";

4) дополнить пунктом 9.1 следующего содержания:

"9.1. Депутатские мандаты распределяются между зарегистрированными кандидатами в соответствии с порядком их размещения в списке кандидатов, установленным при регистрации этого списка Избирательной комиссией Омской области и рассматриваемым (в пределах общеобластной части списка кандидатов и в пределах каждой из региональных групп кандидатов) как порядок очередности получения депутатских мандатов.".

8. Абзац первый пункта 1 статьи 64 изложить в следующей редакции:

"1. Избирательная комиссия Омской области передает депутатский мандат следующему зарегистрированному кандидату из числа зарегистрированных кандидатов, не получивших депутатских мандатов, в соответствии с пунктами 5 - 9 статьи 65 настоящего Закона в случае:".

9. Пункты 3, 4 статьи 64.1 изложить в следующей редакции:

"3. Депутатский мандат, переданный списку кандидатов в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, переходит к зарегистрированным кандидатам, включенным в общеобластную часть списка кандидатов, в порядке очередности их размещения в указанном списке.

Если в общеобластной части списка кандидатов отсутствуют зарегистрированные кандидаты, к которым может перейти депутатский мандат, переданный в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, указанный депутатский мандат передается в региональную группу того же списка кандидатов, определяемую решением постоянно действующего руководящего органа избирательного объединения, выдвинувшего соответствующий список кандидатов, представляемым в Избирательную комиссию Омской области в течение семи дней со дня, когда депутатский мандат, переданный зарегистрированным кандидатам, включенным в общеобластную часть списка кандидатов, оказался вакантным. Если избирательное объединение не воспользуется своим правом, предусмотренным в настоящем пункте, вакантный депутатский мандат передается в порядке, установленном в пункте 6 статьи 65 настоящего Закона.

4. Если депутатский мандат, переданный в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, оказался вакантным, он переходит к первому в порядке очередности зарегистрированному кандидату из числа зарегистрированных кандидатов, не получавших депутатских мандатов и включенных в общеобластную часть (ту же региональную группу кандидатов) списка кандидатов, что и зарегистрированный кандидат, депутатский мандат которого оказался вакантным. Если в общеобластной части (в указанной региональной группе кандидатов) списка кандидатов отсутствуют зарегистрированные кандидаты, к которым может перейти оказавшийся вакантным депутатский мандат, он передается в региональную группу того же списка кандидатов, определяемую решением постоянно действующего руководящего органа избирательного объединения, выдвинувшего соответствующий список кандидатов, представляемым в Избирательную комиссию Омской области в течение семи дней со дня, когда указанный депутатский мандат оказался вакантным. Если избирательное объединение не воспользуется своим правом, предусмотренным в настоящем пункте, вакантный депутатский мандат передается в порядке, установленном в пункте 6 статьи 65 настоящего Закона.".

10. В статье 65:

1) пункт 1 дополнить абзацем следующего содержания:

"Если в соответствии с абзацами вторым и третьим настоящего пункта к распределению депутатских мандатов допускаются списки кандидатов, получившие менее 7, но не менее 5 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании, положения статьи 64.1 настоящего Закона в отношении указанных списков кандидатов не применяются.";

2) пункты 2 - 4 изложить в следующей редакции:

"2. Каждый список кандидатов, допущенный к распределению депутатских мандатов, получает по одному мандату. Затем Избирательная комиссия Омской области распределяет оставшиеся депутатские мандаты в порядке, предусмотренном пунктами 3 - 9 настоящей статьи.

3. Избирательная комиссия Омской области подсчитывает сумму голосов избирателей, поданных по единому областному избирательному округу за каждый список кандидатов, допущенный к распределению депутатских мандатов.

Число полученных каждым списком кандидатов голосов избирателей делится последовательно на числа из возрастающего ряда натуральных чисел (делителей) от 2 до числа, которое равно числу депутатских мандатов, оставшихся нераспределенными после их передачи спискам кандидатов в соответствии с пунктом 2 статьи 64.1 настоящего Закона и пунктом 2 настоящей статьи. Все полученные после указанного в настоящем пункте деления частные, определенные с точностью до второго знака после запятой, по всем спискам кандидатов, допущенным к распределению депутатских мандатов, распределяются в порядке убывания во вспомогательном ряду. Далее определяется то частное, порядковый номер которого во вспомогательном ряду равен числу депутатских мандатов, оставшихся нераспределенными после их передачи спискам кандидатов в соответствии с пунктом 2 статьи 64.1 настоящего Закона и пунктом 2 настоящей статьи. Если два или более частных во вспомогательном ряду имеют порядковый номер, равный числу депутатских мандатов, оставшихся нераспределенными после их передачи спискам кандидатов в соответствии с пунктом 2 статьи 64.1 настоящего Закона и пунктом 2 настоящей статьи, то из этих частных вспомогательный ряд дополняется частным того списка кандидатов, который получил большее число голосов, а в случае равенства голосов - частным того списка кандидатов, который был зарегистрирован ранее. Количество частных соответствующего списка кандидатов, расположенных во вспомогательном ряду, порядковые номера которых меньше или равны числу депутатских мандатов, оставшихся нераспределенными после их передачи спискам кандидатов в соответствии с пунктом 2 статьи 64.1 настоящего Закона и пунктом 2 настоящей статьи, есть число депутатских мандатов, которое получает соответствующий список кандидатов.

4. Общее число депутатских мандатов, полученное списком кандидатов, допущенным к распределению депутатских мандатов, равно сумме депутатских мандатов, полученных списком кандидатов в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи.";

3) дополнить пунктами 5 - 9 следующего содержания:

"5. После распределения депутатских мандатов, предусмотренного пунктами 2 и 3 настоящей статьи, проводится их распределение внутри каждого списка кандидатов между общеобластной частью списка кандидатов и региональными группами списка кандидатов. В первую очередь депутатские мандаты переходят к зарегистрированным кандидатам, включенным в общеобластную часть списка кандидатов, в порядке очередности размещения кандидатов в указанном списке.

6. Если после передачи депутатских мандатов зарегистрированным кандидатам, включенным в общеобластную часть списка кандидатов, остаются депутатские мандаты, причитающиеся данному списку кандидатов, указанные мандаты распределяются между региональными группами списка кандидатов в следующем порядке:

1) определяется число голосов избирателей, полученных списком кандидатов на каждой из частей территории Омской области, которым соответствуют региональные группы списков кандидатов;

2) вычисляется процент числа голосов избирателей, поданных за региональные группы списка кандидатов, от общего числа голосов избирателей, принявших участие в голосовании на соответствующей части территории Омской области;

3) региональные группы списка кандидатов располагаются в порядке убывания процента, указанного в подпункте 2 настоящего пункта, и получают поочередно по одному мандату. Внутри каждой региональной группы списка кандидатов мандаты передаются зарегистрированным кандидатам в порядке расположения кандидатов в региональной группе. При равенстве указанных процентов преимущество отдается той региональной группе списка кандидатов, за которую было подано большее число голосов избирателей.

7. Оставшиеся после распределения депутатских мандатов между региональными группами списка кандидатов нераспределенные депутатские мандаты передаются региональным группам списка кандидатов в такой же очередности в порядке убывания процента, указанного в подпункте 2 пункта 6 настоящей статьи.

8. Если после распределения депутатских мандатов в порядке, установленном пунктами 6 и 7 настоящей статьи, депутатский мандат оказался вакантным, указанный мандат передается зарегистрированному кандидату из той же региональной группы, а если в данной региональной группе не осталось зарегистрированных кандидатов, депутатский мандат передается в региональную группу того же списка кандидатов, определяемую решением постоянно действующего руководящего органа избирательного объединения, выдвинувшего соответствующий список кандидатов, представляемым в Избирательную комиссию Омской области в течение семи дней со дня, когда депутатский мандат оказался вакантным. Если избирательное объединение не воспользуется своим правом, предусмотренным в настоящем пункте, вакантный депутатский мандат передается следующей в порядке убывания процента, указанного в подпункте 2 пункта 6 настоящей статьи, региональной группе того же списка кандидатов, не получившей депутатского мандата.

9. Если после распределения депутатских мандатов в порядке, установленном пунктом 5 настоящей статьи, депутатский мандат из общеобластной части списка кандидатов оказался вакантным, указанный мандат передается зарегистрированному кандидату из той же общеобластной части списка кандидатов, а если в данной общеобластной части списка кандидатов не осталось зарегистрированных кандидатов, депутатский мандат передается в региональную группу того же списка кандидатов, определяемую решением постоянно действующего руководящего органа избирательного объединения, выдвинувшего соответствующий список кандидатов, представляемым в Избирательную комиссию Омской области в течение семи дней со дня, когда депутатский мандат из общеобластной части списка кандидатов оказался вакантным. Если избирательное объединение не воспользуется своим правом, предусмотренным в настоящем пункте, вакантный депутатский мандат передается в порядке, установленном в пункте 6 настоящей статьи.".

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Губернатор Омской области
 Л.К. Полежаев

     
г. Омск
2 июня 2011 года
N 1352-ОЗ




Текст документа сверен по:      

газета "Омский вестник",
N 23, 03.06.2011

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»