ПРАВИТЕЛЬСТВО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 23 декабря 2009 года N 265-п


О внесении изменений в отдельные постановления Правительства Омской области

1. В пункте 2 Порядка обращения за ежемесячным материальным обеспечением за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Омской областью, назначения и выплаты ежемесячного материального обеспечения за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Омской областью, утвержденного постановлением Правительства Омской области от 16 декабря 2005 года N 137-п "О порядке определения конкретного размера, назначения и выплаты ежемесячного материального обеспечения гражданам за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Омской областью":

1) подпункт 3 после слова "доходах" дополнить словами ", в том числе о размере полученной заявителем пенсии,";

2) дополнить абзацами следующего содержания:

"Документы о размере полученной заявителем пенсии за последние 2 месяца, предшествовавшие месяцу обращения, могут не представляться заявителем в случае заключения Министерством в соответствии с законодательством соглашений об информационном обмене с органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями, предусматривающих представление сведений о размере получаемой пенсии. О заключении указанных соглашений заявителей информирует Министерство.

Полученные Министерством в ходе информационного обмена в электронном виде сведения воспроизводятся на бумажном носителе, заверяются работником Министерства и хранятся в Министерстве.".

2. Пункт 4 Положения о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" на территории Омской области, утвержденного постановлением Правительства Омской области от 26 июля 2006 года N 100-п, дополнить абзацами следующего содержания:

"В случае заключения территориальным органом в соответствии с законодательством соглашений об информационном обмене с органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями, предусматривающих представление сведений о трудовом стаже, заявитель может не представлять документы, подтверждающие необходимый трудовой стаж, в отношении периодов, сведения о которых имеются в указанных органах и организациях. О заключении данных соглашений заявителей информирует территориальный орган.

Полученные территориальным органом в ходе информационного обмена в электронном виде сведения воспроизводятся на бумажном носителе, заверяются работником территориального органа и хранятся в территориальном органе.".

3. Внести в постановление Правительства Омской области от 13 декабря 2006 года N 161-п "О некоторых вопросах социальной поддержки многодетных семей в Омской области" следующие изменения:

1) в приложении N 1 "Порядок регистрации многодетных семей":

- абзац восьмой пункта 2, пункт 8 после слов "ежемесячная денежная выплата" дополнить словами "и ежемесячная денежная выплата на оплату коммунальных услуг";

- абзац второй пункта 6 изложить в следующей редакции:

"В целях реализации прав членов многодетной семьи на меры социальной поддержки по проезду в соответствии с постановлением Правительства Омской области от 25 ноября 2009 года N 224-п "О мерах социальной поддержки по проезду отдельных категорий граждан в Омской области" территориальным органом Министерства выдаются членам многодетной семьи справки по форме, утверждаемой Министерством труда и социального развития Омской области.";

- в подпункте 1 пункта 7 слово "(заявителя)" исключить;

2) в приложении N 4 "Порядок предоставления многодетным семьям мер социальной поддержки":

- в пункте 1:

подпункт 3 изложить в следующей редакции:

"3) ежемесячная денежная выплата на оплату коммунальных услуг;";

подпункты 4, 5 исключить;

- дополнить пунктом 18 следующего содержания:

"18. Предоставление многодетным семьям ежемесячной денежной выплаты на оплату коммунальных услуг осуществляется в установленном настоящим разделом порядке.".

4. Внести в постановление Правительства Омской области от 11 апреля 2007 года N 46-п "Об утверждении Порядка назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, и беременным женщинам" следующие изменения:

1) в подпункте 2 пункта 2 слова "пунктах 10, 11" заменить словами "пункте 10";

2) в приложении "Порядок назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, и беременным женщинам":

- в тексте слова "ежемесячного пособия женщинам, состоящим на учете по беременности и родам" заменить словами "единовременного пособия женщинам, вставшим на учет по беременности и родам";

- абзац четвертый пункта 2 после слов "социальному страхованию" дополнить словами "на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством";

- в названии раздела 2 слова "и выплаты" исключить;

- в пункте 10:

в абзаце первом слова "с указанием даты постановки на учет и срока беременности при постановке на учет" исключить;

в абзаце втором слова "одновременно с постановкой женщины на учет по беременности и родам" заменить словами "при сроке беременности женщины не менее 12 недель"

- пункт 11 исключить;

- в пункте 14:

подпункт 2 исключить;

дополнить абзацами следующего содержания:

"Территориальный орган Министерства в ходе информационного обмена с иными территориальными органами Министерства, осуществляемого в соответствии с законодательством (далее - информационный обмен), проводит проверку факта неполучения ежемесячного пособия студенческим семьям, имеющим детей, другим родителем по месту его жительства.

Полученные территориальным органом Министерства в ходе информационного обмена в электронном виде сведения воспроизводятся на бумажном носителе, заверяются работником территориального органа Министерства и хранятся в территориальном органе Министерства.";

- в пункте 15:

подпункт 2 исключить;

дополнить абзацами следующего содержания:

"Территориальный орган Министерства в ходе информационного обмена проводит проверку факта неполучения ежемесячного пособия семьям, имеющим пятерых и более детей, другим родителем (опекуном, попечителем) по месту его жительства.

Полученные территориальным органом Министерства в ходе информационного обмена в электронном виде сведения воспроизводятся на бумажном носителе, заверяются работником территориального органа Министерства и хранятся в территориальном органе Министерства.";

- подпункт 1 пункта 15.1 после слов "лишены родительских прав" дополнить словами "(ограничены в родительских правах)";

- в пункте 16:

подпункт 2 изложить в следующей редакции:

"2) справку органа социальной защиты населения по месту жительства другого родителя (опекуна, попечителя) в случае его проживания за пределами Омской области о неполучении им ежемесячного пособия на ребенка;";

дополнить абзацами следующего содержания:

"Территориальный орган Министерства в ходе информационного обмена проводит проверку факта неполучения ежемесячного пособия на ребенка другим родителем (опекуном, попечителем) по месту его жительства.

Полученные территориальным органом Министерства в ходе информационного обмена в электронном виде сведения воспроизводятся на бумажном носителе, заверяются работником территориального органа Министерства и хранятся в территориальном органе Министерства.";

- абзац первый пункта 21 изложить в следующей редакции:

"21. Для назначения ежемесячного пособия на ребенка в размере, установленном в подпункте 1 пункта 4 статьи 55 областного закона, заявитель дополнительно представляет:";

- пункт 21.1 исключить;

- в пункте 23:

абзац третий исключить;

абзац четвертый изложить в следующей редакции:

"Ежемесячное пособие на ребенка в размере, установленном в подпункте 1 пункта 4 статьи 55 областного закона, за истекшее время выплачивается не более чем за шесть месяцев до месяца, в котором представлены все необходимые документы.";

- в приложении N 1 "Форма справки о постановке женщины на учет по беременности и родам в медицинском учреждении, расположенном на территории Омской области" слова "при постановке на учет", "Дата постановки на учет" заменить словами "на день выдачи справки", "Поставлена на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель)" соответственно;

- приложение N 2 "Форма справки о нахождении женщины на учете по беременности и родам в медицинском учреждении, расположенном на территории Омской области" исключить.

5. Абзац четвертый пункта 2 Порядка присвоения звания "Ветеран Омской области" и выдачи удостоверения ветерана Омской области, утвержденного постановлением Правительства Омской области от 17 октября 2007 года N 129-п "О мерах по реализации Закона Омской области "О звании "Ветеран Омской области", изложить в следующей редакции:

"При отсутствии достаточных сведений для подтверждения общего трудового стажа заявителя (не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин) территориальный орган вправе потребовать иные необходимые документы.

В случае заключения территориальным органом в соответствии с законодательством соглашений об информационном обмене с органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями, предусматривающих представление сведений об общем трудовом стаже, заявитель не представляет документы, подтверждающие общий трудовой стаж (не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин) в отношении периодов, сведения о которых имеются в указанных органах и организациях.

Полученные территориальным органом в ходе информационного обмена в электронном виде сведения воспроизводятся на бумажном носителе, заверяются работником территориального органа и хранятся в территориальном органе.".

6. Внести в Порядок предоставления мер социальной поддержки в денежной форме отдельным категориям граждан в Омской области, утвержденный постановлением Правительства Омской области от 12 ноября 2008 года N 190-п, следующие изменения:

1) слова "I. Общие положения" исключить;

2) в пункте 4:

- в подпункте 4 точку заменить точкой с запятой;

- дополнить подпунктом 5 следующего содержания:

"5) в целях предоставления ежемесячной денежной выплаты неработающему гражданину, имеющему звание "Ветеран Омской области":

- документы, содержащие сведения о том, что он не осуществляет трудовую и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации";

- документы, содержащие сведения о доходах за последние три месяца, предшествующие месяцу обращения гражданина, в том числе о размере получаемых пенсий, доплат к пенсии, ежемесячных денежных выплат.

Граждане не представляют документы о размере получаемых пенсий, доплат к пенсии, ежемесячных денежных выплат при наличии в территориальном органе Министерства таких сведений, полученных в соответствии с заключенным Министерством соглашением об информационном обмене с государственным учреждением - Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Омской области.";

3) пункт 13 дополнить новым абзацем шестым следующего содержания:

"- утрата гражданином, имеющим звание "Ветеран Омской области", права на ежемесячную денежную выплату в связи с несоответствием требованиям, установленным статьей 31 Кодекса;".

7. Абзац первый пункта 13 Порядка предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Омской области, утвержденного постановлением Правительства Омской области от 2 декабря 2009 года N 229-п, изложить в следующей редакции:

"13. Меры социальной поддержки по выбору гражданина предоставляются через организации почтовой связи или кредитные организации, в том числе путем перечисления денежных средств на банковские счета, указанные гражданами. Перечисление денежных средств на банковский счет гражданина или их перевод и доставка (вручение) гражданину через организации почтовой связи осуществляется после предъявления гражданином документов, подтверждающих оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг по вывозу бытовых и других отходов.".

8. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2010 года.

Исполняющий обязанности
Председателя Правительства Омской области
 Е.М. Вдовин


Текст документа сверен по:

газета "Омская правда",
N 133-134, 25.12.2009

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»