Законодательное Собрание Омской области

ЗАКОН ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 8 октября 2009 года N 1192-ОЗ


О внесении изменений в Закон Омской области "О государственной политике Омской области в жилищной сфере"



     Принят
 Законодательным Собранием Омской области
 24 сентября 2009 года



Статья 1. Внести в Закон Омской области от 28 декабря 2005 года N 722-ОЗ "О государственной политике Омской области в жилищной сфере" (Ведомости Законодательного Собрания Омской области, 2005, N 4 (45), ст. 2804; 2007, N 3 (52), ст. 3313; N 5 (54), ст. 3506; Омский вестник, 2008, 27 ноября, N 139; 30 декабря, N 154) следующие изменения:

1. Статью 11 изложить в следующей редакции:

    

"Статья 11. Порядок признания граждан малоимущими в целях постановки на учет и предоставления
по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда

1. Признание граждан малоимущими в целях постановки на учет и предоставления по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда осуществляется органами местного самоуправления Омской области на основании заявления гражданина или лица, являющегося его представителем (далее - заявитель). К заявлению прилагаются копии документов, удостоверяющих личность граждан, подтверждающих состав семьи, доходы и стоимость имущества, находящегося в собственности гражданина и членов семьи (одиноко проживающего гражданина) и подлежащего налогообложению, а также правоустанавливающих документов на имущество, подлежащее налогообложению.

2. Заявитель представляет копии документов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, с одновременным представлением оригиналов.

3. Орган местного самоуправления Омской области не позднее чем через тридцать дней со дня представления заявителем необходимых документов принимает решение о признании граждан малоимущими или мотивированное решение об отказе в признании граждан малоимущими. О принятом решении орган местного самоуправления Омской области уведомляет граждан в письменной форме.

Представление заявителем неполных и (или) недостоверных данных является основанием для отказа в признании граждан малоимущими.

4. Граждане, в отношении которых принято решение о признании их малоимущими, имеют право в течение года со дня принятия указанного решения обратиться в орган местного самоуправления Омской области с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.".

2. Дополнить статьей 11.1 следующего содержания:

"Статья 11.1. Порядок определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, в целях признания граждан
малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда

1. Определение размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, в целях признания граждан малоимущими и предоставления по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда (далее - размер дохода, приходящегося на каждого члена семьи) осуществляется органом местного самоуправления Омской области, в который поступило заявление о признании граждан малоимущими в целях постановки на учет и предоставления по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда, путем суммирования размеров всех видов доходов, полученных гражданином и членами его семьи в течение одного года, и последующего деления на количество членов семьи.

2. Определение размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, производится исходя из суммы доходов членов семьи или одиноко проживающего гражданина за последний год, предшествующий месяцу подачи заявления о признании граждан малоимущими (далее - расчетный период).

3. Из дохода членов семьи или одиноко проживающего гражданина исключается сумма уплаченных алиментов.

Доходы членов семьи или одиноко проживающего гражданина, получаемые в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения этих доходов.

Доходы каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина учитываются до вычета налогов и сборов.

Сумма заработной платы, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, выплачиваемая по результатам работы за месяц, учитывается в доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина в том месяце, за который ему была начислена заработная плата.

При иных установленных сроках расчета и выплаты заработной платы, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, сумма заработной платы, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, делится на количество месяцев, за которые она начислена, и учитывается в доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина за те месяцы, которые приходятся на расчетный период.

Суммы оплаты сезонных, временных и других видов работ, выполняемых по срочным трудовым договорам, доходов от исполнения договоров гражданско-правового характера, а также доходов от предпринимательской и иной деятельности делятся на количество месяцев, за которые они начислены (получены), и учитываются в доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина за те месяцы, которые приходятся на расчетный период.

Суммы доходов от сдачи в аренду (наем) недвижимого и иного имущества делятся на количество месяцев, за которые они получены, и учитываются в доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина за те месяцы, которые приходятся на расчетный период.".

3. Название статьи 13 изложить в следующей редакции:

"Статья 13. Порядок определения стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда".

4. Абзац первый пункта 2 статьи 15 изложить в следующей редакции:

"2. Орган местного самоуправления Омской области в целях принятия решения о признании граждан малоимущими или об отказе в признании граждан малоимущими вправе проверить следующие сведения, предоставленные заявителем:".

5. В статье 16:

1) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Решение о принятии на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, принимается органом местного самоуправления Омской области по месту жительства граждан или органом местного самоуправления Омской области не по месту жительства граждан в случаях и порядке, предусмотренных законодательством.";

2) в пункте 3:

подпункт 2 изложить в следующей редакции:

"2) решение о признании граждан малоимущими, документы, подтверждающие факт принадлежности граждан к иным категориям, определенным федеральным законодательством или областным законом, которым предоставляются жилые помещения по договорам социального найма;";

абзац шестой подпункта 3 изложить в следующей редакции:

"д) копия свидетельства о заключении (расторжении) брака;";

3) пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Гражданам, подавшим заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении документов, указанных в настоящей статье, с указанием их перечня и даты получения органом местного самоуправления Омской области.".

6. Пункт 6 статьи 17 дополнить абзацем, изложив его в следующей редакции:

"Статус граждан, признанных малоимущими и поставленных на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда, предоставляемых по договорам социального найма, подтверждается один раз в два года в порядке, установленном муниципальным правовым актом органа местного самоуправления Омской области.".

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Губернатор Омской области
 Л.К. Полежаев

г. Омск
8 октября 2009 года
N 1192-ОЗ


Текст документа сверен по:     

газета "Омский вестник",
N 92, 10.10.2009          



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»