Недействующий


Законодательное Собрание Омской области

ЗАКОН ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 28 апреля 2009 года N 1154-ОЗ


О противодействии коррупции в Омской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Омской области от 29.06.2017 N 1983-ОЗ, вступающего в силу через 10 дней после дня его официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 29.06.2017).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 30 апреля 2015 года)

____________________________________________________________________                                               

     Документ с изменениями, внесенными:     
     Законом Омской области от 31 июля 2012 года N 1475-ОЗ;
     Законом Омской области от 26 июня 2013 года N 1551-ОЗ;
     Законом Омской области от 25 декабря 2014 года N 1713-ОЗ (газета "Омский вестник", N 55, 27.12.2014);
     Законом Омской области от 30 апреля 2015 года N 1739-ОЗ (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 30.04.2015, N 5500201504300023)  
____________________________________________________________________     


Принят
 Законодательным Собранием Омской области
 16 апреля 2009 года

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

Настоящий Закон определяет основы деятельности органов государственной власти Омской области в сфере противодействия коррупции.



Статья 2. Деятельность органов государственной власти Омской области
в сфере противодействия коррупции

1. Органы государственной власти Омской области осуществляют противодействие коррупции в пределах своих полномочий, в том числе в рамках:

обеспечения законности, правопорядка, общественной безопасности;

защиты прав и свобод человека и гражданина;

установления порядка подготовки и принятия нормативных правовых актов Омской области;

правового регулирования государственной гражданской службы Омской области и ее организации, а также установления правовых основ муниципальной службы в пределах своей компетенции.

2. Законодательное Собрание Омской области:

1) осуществляет законодательное регулирование в сфере противодействия коррупции;

2) осуществляет контроль за соблюдением и исполнением областных законов в сфере противодействия коррупции.

3. Губернатор Омской области:

1) определяет задачи органов исполнительной власти Омской области в сфере противодействия коррупции;

2) утверждает план по противодействию коррупции в органах исполнительной власти Омской области;

3) создает и возглавляет Комиссию по противодействию коррупции в органах исполнительной власти Омской области;

4) определяет порядок образования комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликтов интересов;

(Подпункт дополнительно включен Законом Омской области от 31 июля 2012 года N 1475-ОЗ)

5) определяет порядок осуществления проверки достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы, включенных в соответствующий перечень, муниципальными служащими, замещающими указанные должности, достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами при поступлении на муниципальную службу в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, соблюдения муниципальными служащими ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов, исполнения ими обязанностей, установленных Федеральным законом "О противодействии коррупции" и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации;

(Подпункт дополнительно включен Законом Омской области от 31 июля 2012 года N 1475-ОЗ)

6) утверждает положение о требованиях к размещению и наполнению разделов, посвященных вопросам противодействия коррупции, официальных сайтов органов исполнительной власти Омской области.

(Подпункт дополнительно включен с 11 мая 2015 года Законом Омской области от 30 апреля 2015 года N 1739-ОЗ)

3.1. Правительство Омской области:

1) устанавливает порядок представления гражданами, претендующими на замещение должности руководителя государственного учреждения Омской области, лицами, замещающими данные должности, сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей;

2) устанавливает порядок осуществления проверки достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей руководителей государственных учреждений Омской области, и лицами, замещающими данные должности;

3) определяет порядок размещения сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера руководителей государственных учреждений Омской области, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера их супругов и несовершеннолетних детей и предоставления указанных сведений средствам массовой информации для опубликования.

(Пункт в редакции, введенной в действие Законом Омской области от 25 декабря 2014 года N 1713-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

4. Органы исполнительной власти Омской области обеспечивают реализацию мер, направленных на противодействие коррупции, в пределах своей компетенции.

5. Органы государственной власти Омской области в соответствии с законодательством взаимодействуют в целях противодействия коррупции с федеральными органами государственной власти, органами местного самоуправления Омской области, организациями.



Статья 3. Меры по профилактике коррупции

К мерам по профилактике коррупции, реализуемым органами государственной власти Омской области, относятся:

антикоррупционная экспертиза правовых актов Омской области и их проектов;

участие в развитии институтов общественного и парламентского контроля в соответствующей сфере;

иные меры, предусмотренные федеральным законодательством.



Статья 4. Антикоррупционная экспертиза правовых актов Омской области и их проектов

1. Правовые акты Омской области и их проекты подлежат антикоррупционной экспертизе, осуществляемой в соответствии с федеральным и областным законодательством.

2. Порядок проведения антикоррупционной экспертизы правовых актов Омской области и их проектов в Законодательном Собрании Омской области определяется Регламентом Законодательного Собрания Омской области.

Порядок проведения антикоррупционной экспертизы правовых актов Омской области и их проектов в органах исполнительной власти Омской области определяется Правительством Омской области.



Статья 5. Комиссия по противодействию коррупции в органах
исполнительной власти Омской области

1. Комиссия по противодействию коррупции в органах исполнительной власти Омской области является координационным органом по обеспечению реализации антикоррупционной политики в органах исполнительной власти Омской области.

2. Основными задачами Комиссии по противодействию коррупции в органах исполнительной власти Омской области являются:

1) предупреждение коррупции в органах исполнительной власти Омской области, а также устранение причин и условий, порождающих коррупцию;

2) обеспечение согласованных действий органов исполнительной власти Омской области и их взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления Омской области, организациями при реализации мер, направленных на противодействие коррупции;

3) координация деятельности органов исполнительной власти Омской области по формированию необходимого организационного, информационного, ресурсного и кадрового обеспечения противодействия коррупции в органах исполнительной власти Омской области;

4) организация контроля за реализацией мероприятий, предусмотренных планом по противодействию коррупции в органах исполнительной власти Омской области.

3. Порядок деятельности Комиссии по противодействию коррупции в органах исполнительной власти Омской области определяется Губернатором Омской области.

Губернатор Омской области
 Л.K. Полежаев

г. Омск

28 апреля 2009 года

N 1154-ОЗ


 

Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
ООО "Деловой Омск"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»