Недействующий

Об установлении предельных цен на топливо печное бытовое (дрова, уголь) (с изменениями на 28 октября 2008 г.) (утратил силу с 1 января 2010 г. - приказ РЭК Омской области от 10 сентября 2009 года N 81/46)

Комментарий
к приказу РЭК Омской области от 02.09.2008 N 85/38

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 марта 1995 года N 239 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)" Региональная энергетическая комиссия Омской области пересмотрела на 2008 и установила на 2009 год предельные цены на топливо твердое печное бытовое, реализуемые гражданам, управляющим организациям, товариществам собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативам, созданным в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье.

Основанием для пересмотра предельных цен на уголь послужил рост закупочной цены Кузбасского угля на 30 % с 1 сентября 2008 года и затрат на транспортные расходы. Несмотря на значительный рост ценообразующих факторов с целью социальной защиты населения и соблюдения установленных предельных индексов изменения платы граждан за коммунальные услуги предельные цены на уголь установлены с ростом 20 % от уровня утвержденных цен 2007 года.

Цены утверждены не фиксированными, а предельными, что позволит поставщикам твердого топлива повысить конкурентоспособность, поскольку они смогут гибко менять свою ценовую политику реагируя на изменения рыночных условий функционирования, т.е. самостоятельно определять уровень цены твердого топлива. Безусловно, это выгодно и населению, поскольку цена для него может быть ниже утвержденной предельной цены.

Предельный уровень цен на топливо печное бытовое (уголь, дрова) установлен без учета затрат на его доставку до потребителя.

Председатель Региональной
энергетической комиссии Омской области
 В.И. Королев