Законодательное Собрание Омской области

ЗАКОН ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 24 июля 2006 года N 774-ОЗ


О внесении изменений в Закон Омской области "О выборах депутатов
Законодательного Собрания Омской области"


     Принят
 Законодательным Собранием Омской области
 13 июля 2006 года

Статья 1. Внести в Закон Омской области "О выборах депутатов Законодательного Собрания Омской области" (Ведомости Законодательного Собрания Омской области, 2003, N 2 (35), ст. 1955; N 3 (36), ст. 2005; 2004, N 4 (41), ст. 2439; Омский вестник, 2006, 13 января, N 13) следующие изменения:

1. В статье 14:

1) в пункте 1 слова "трех дней после образования избирательных участков" заменить словами "чем за 25 дней до дня голосования";

2) в пункте 2 абзац девятый изложить в следующей редакции:

"После опубликования списков избирательных участков (либо одновременно с их опубликованием) территориальная избирательная комиссия публикует в средствах массовой информации сообщение о предстоящем формировании участковых избирательных комиссий. Сообщение должно содержать информацию о сроках и порядке предоставления предложений о кандидатурах для назначения в состав участковой избирательной комиссии, а также о количестве членов участковой избирательной комиссии. Срок приема предложений по составу участковых избирательных комиссий не может быть менее десяти дней. По истечении установленного территориальной избирательной комиссией срока предложения не рассматриваются.".

2. Пункт "д" статьи 17 изложить в следующей редакции:

"д) регистрирует доверенных лиц кандидатов, выдвинутых по одномандатным избирательным округам, а также представителей указанных кандидатов по финансовым вопросам;".

3. Пункт 9 статьи 24 исключить.

4. Статью 27 изложить в следующей редакции:


"Статья 27. Выдвижение списка кандидатов по единому областному избирательному округу избирательным объединением

1. Выдвижение списка кандидатов избирательным объединением осуществляется не ранее чем за 70 дней до дня голосования.

2. Избирательное объединение вправе включать в список кандидатов лиц, не являющихся членами данного избирательного объединения. Кандидат может упоминаться в списке кандидатов только один раз. Общее число кандидатов, включенных в список кандидатов, не может превышать 40 человек.

3. При выдвижении списка кандидатов избирательное объединение вправе представить в Избирательную комиссию Омской области свою эмблему.

4. После представления списка кандидатов в Избирательную комиссию Омской области его состав и порядок размещения в нем кандидатов не могут быть изменены, за исключением изменений, вызванных выбытием (в том числе исключением) кандидатов.".

5. В статье 28:

1) в пунктах 1, 2 слова ", но не может быть менее 10 подписей" исключить;

2) в пункте 4 четвертое предложение изложить в следующей редакции:

"Кандидат, избирательное объединение обязаны составить список лиц, осуществлявших сбор подписей избирателей по форме, установленной Избирательной комиссией Омской области.".

6. В статье 29:

1) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Для регистрации кандидата, выдвинутого по одномандатному избирательному округу, кандидат либо уполномоченный представитель избирательного объединения не позднее чем за 40 дней до дня голосования представляет в соответствующую окружную избирательную комиссию следующие избирательные документы:

1) первый финансовый отчет кандидата;

2) сведения об изменениях в данных о кандидате, ранее представленных в соответствии со статьей 24 настоящего Закона;

3) подписные листы с подписями избирателей, собранными в поддержку выдвижения кандидата, протокол об итогах сбора подписей избирателей в двух экземплярах, список лиц, осуществлявших сбор подписей избирателей, составленный в соответствии с требованиями, предусмотренными пунктом 4 статьи 28 настоящего Закона (если в поддержку выдвижения кандидата осуществлялся сбор подписей);

4) копия платежного документа о перечислении избирательного залога с отметкой филиала (отделения филиала) Сберегательного банка Российской Федерации (если выдвижение кандидата обеспечивается избирательным залогом);

5) решение избирательного объединения о выдвижении кандидата (если в соответствии с пунктом 10 настоящей статьи подписи избирателей не собираются и избирательный залог не вносится).

Для регистрации списка кандидатов уполномоченный представитель избирательного объединения не позднее чем за 40 дней до дня голосования представляет в Избирательную комиссию Омской области следующие избирательные документы:

1) первый финансовый отчет избирательного объединения;

2) сведения об изменениях в списке кандидатов, произошедших после его заверения Избирательной комиссией Омской области, и об изменениях в данных о каждом кандидате из списка кандидатов, ранее представленных в соответствии со статьей 24 настоящего Закона;

3) подписные листы с подписями избирателей, собранными в поддержку выдвижения списка кандидатов, протокол об итогах сбора подписей избирателей в двух экземплярах, список лиц, осуществлявших сбор подписей избирателей, составленный в соответствии с требованиями, предусмотренными частью 4 статьи 28 настоящего Закона, если в поддержку выдвижения списка кандидатов осуществлялся сбор подписей;

4) копия платежного документа о перечислении избирательного залога с отметкой филиала (отделения филиала) Сберегательного банка Российской Федерации, если выдвижение списка кандидатов обеспечивается избирательным залогом;

5) решение избирательного объединения о выдвижении списка кандидатов, если в соответствии с пунктом 10 настоящей статьи подписи избирателей не собираются и избирательный залог не вносится.";

2) в подпункте "н" пункта 15, подпункте "к" пункта 16 цифры "11" заменить цифрой "3".

7. Дополнить статьей 33.1 следующего содержания:


"Статья 33.1. Уполномоченные представители избирательных объединений

1. Избирательное объединение имеет право назначить не более 10 представителей, уполномоченных в соответствии с настоящим Законом представлять избирательное объединение по всем вопросам, связанным с его участием в выборах депутатов Законодательного Собрания Омской области, в том числе представителей по финансовым вопросам (далее - уполномоченные представители).

2. Избирательное объединение назначает уполномоченных представителей по финансовым вопросам, наделенных полномочиями по распоряжению средствами избирательного фонда данного избирательного объединения и иными связанными с этим полномочиями.

3. Уполномоченные представители, указанные в пунктах 1, 2 настоящей статьи, назначаются решением уполномоченного органа избирательного объединения. В решении указываются фамилия, имя и отчество, дата рождения, серия, номер и дата выдачи паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, основное место работы или службы, занимаемая должность (в случае отсутствия основного места работы или службы род занятий), адрес места жительства каждого уполномоченного представителя, а также его полномочия. Для уполномоченного представителя избирательного объединения по финансовым вопросам указывается также, что он имеет право подписи платежных (расчетных) документов.

4. Списки уполномоченных представителей, указанных в пунктах 1, 2 настоящей статьи, представляются при выдвижении списка кандидатов в Избирательную комиссию Омской области на бумажном носителе и в машиночитаемом виде по установленной ею форме. В списках указываются сведения об уполномоченных представителях, предусмотренные пунктом 3 настоящей статьи, номер телефона каждого уполномоченного представителя, а для уполномоченных представителей избирательного объединения по финансовым вопросам - также сведения о том, что они являются соответствующими уполномоченными представителями по финансовым вопросам, и объем их полномочий. К списку прилагается письменное заявление каждого из перечисленных в данном списке лиц о согласии быть уполномоченным представителем.

Избирательная комиссия Омской области заверяет список уполномоченных представителей избирательного объединения.

5. Уполномоченные представители избирательного объединения осуществляют свои полномочия на основании решения, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи, а уполномоченные представители избирательного объединения по финансовым вопросам также на основании нотариально удостоверенной и оформленной в установленном законом порядке доверенности, в которой указываются фамилия, имя и отчество, дата и место рождения, адрес места жительства, серия, номер и дата выдачи паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, наименование или код органа, выдавшего паспорт или документ, заменяющий паспорт гражданина, полномочия указанного лица и приводится оттиск печати для финансовых документов избирательного объединения.

6. Уполномоченные представители избирательного объединения по финансовым вопросам подлежат регистрации в Избирательной комиссии Омской области. Регистрация производится в трехдневный срок на основании решения и доверенности, предусмотренных соответственно пунктами 3 и 5 настоящей статьи, и при предъявлении уполномоченным представителем паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина.

7. Избирательное объединение по решению его уполномоченного органа вправе в любое время прекратить полномочия назначенного ею уполномоченного представителя, письменно известив его об этом и направив копию соответствующего решения в Избирательную комиссию Омской области. Копия решения о прекращении полномочий уполномоченного представителя избирательного объединения по финансовым вопросам направляется также в филиал Сберегательного банка Российской Федерации, в котором избирательное объединение открыло специальный избирательный счет для формирования своего избирательного фонда.

8. Уполномоченные представители, указанные в пунктах 1, 2 настоящей статьи, не вправе использовать преимущества своего должностного или служебного положения.

9. Срок полномочий уполномоченных представителей избирательного объединения начинается со дня их регистрации Избирательной комиссией Омской области и истекает с момента утраты своего статуса всеми кандидатами, включенными в список кандидатов, выдвинутый этим избирательным объединением, но не позднее дня официального опубликования результатов выборов депутатов Законодательного Собрания Омской области. Срок полномочий уполномоченных представителей избирательного объединения по финансовым вопросам истекает через 60 дней со дня голосования, а в случае если ведется судебное разбирательство с участием назначившего их избирательного объединения, со дня, следующего за днем вступления в законную силу судебного решения.".

8. В статье 38:

1) пункт 11 дополнить новым абзацем четвертым следующего содержания:

"Платежный документ о перечислении в полном объеме средств в оплату стоимости эфирного времени представляется в филиал Сберегательного банка Российской Федерации уполномоченным представителем избирательного объединения по финансовым вопросам, кандидатом не позднее чем за два дня до дня предоставления эфирного времени. Копия платежного документа с отметкой филиала Сберегательного банка Российской Федерации представляется уполномоченным представителем избирательного объединения по финансовым вопросам, кандидатом в организацию телерадиовещания до предоставления эфирного времени. В случае нарушения этого условия предоставление эфирного времени не допускается.";

2) пункт 17 дополнить новым абзацем девятым следующего содержания:

"Платежный документ о перечислении в полном объеме средств в оплату стоимости печатной площади представляется в филиал Сберегательного банка Российской Федерации уполномоченным представителем избирательного объединения по финансовым вопросам, кандидатом не позднее чем за два дня до дня публикации предвыборного агитационного материала. Копия платежного документа с отметкой филиала Сберегательного банка Российской Федерации представляется уполномоченным представителем избирательного объединения по финансовым вопросам, кандидатом в редакцию периодического печатного издания до предоставления печатной площади. В случае нарушения этого условия предоставление печатной площади не допускается.".

9. В статье 43:

1) пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Кандидат, выдвинутый по одномандатному избирательному округу, вправе, а избирательное объединение обязано назначить уполномоченных представителей по финансовым вопросам. Регистрация уполномоченных представителей по финансовым вопросам осуществляется соответствующей избирательной комиссией в соответствии со статьей 33.1 настоящего Закона.";

2) пункты 6-10 изложить в следующей редакции:

"6. Предельный размер расходования средств избирательного фонда кандидата не может превышать 3 млн. рублей. Предельный размер расходования средств избирательного фонда избирательного объединения не может превышать 15 млн. рублей.

7. Размер собственных средств кандидата, избирательного объединения, внесенных в избирательный фонд соответственно кандидата, избирательного объединения, не может быть более 5 процентов от предельного размера расходования средств избирательного фонда.

8. Размер пожертвования физического лица в избирательный фонд кандидата не может быть более 1 процента от предельного размера расходования средств избирательного фонда кандидата.

9. Размер пожертвования физического лица в избирательный фонд избирательного объединения не может быть более 0,2 процента от предельного размера расходования средств избирательного фонда избирательного объединения.

10. Размер пожертвования юридического лица в избирательный фонд кандидата, избирательного объединения не может превышать 10 процентов от предельного размера расходования средств соответствующего избирательного фонда. Размер средств, выделяемых кандидату выдвинувшим его избирательным объединением, не может превышать 10 процентов от предельного размера расходования средств избирательного фонда кандидата.".

10. В пункте 4 статьи 47 цифры "500" заменить цифрами "5000", цифры "150" заменить цифрами "1500".

11. Статьи 53, 54 изложить в следующей редакции:

"Статья 53. Протоколы участковой избирательной комиссии об итогах голосования

1. Участковая избирательная комиссия оформляет свое решение об итогах голосования:

1) по одномандатному избирательному округу протоколом N 1 (далее - протокол N 1);

2) по единому областному избирательному округу протоколом N 2 на соответствующем избирательном участке (далее - протокол N 2).

2. Протокол об итогах голосования должен быть составлен на одном листе. В исключительных случаях он может быть составлен более чем на одном листе, при этом каждый лист должен быть пронумерован, подписан всеми присутствующими членами участковой комиссии с правом решающего голоса и заверен печатью участковой комиссии. Каждый из указанных в пункте 1 настоящей статьи протоколов должен содержать:

1) номер экземпляра;

2) название выборов, дату голосования, наименование и номер избирательного округа;

3) слово "Протокол";

4) адрес помещения для голосования с указанием номера избирательного участка;

5) следующие строки протокола:

а) строка 1: число избирателей, внесенных в список избирателей на момент окончания голосования;

б) строка 2: число избирательных бюллетеней, полученных участковой избирательной комиссией;

в) строка 3: число избирательных бюллетеней, выданных избирателям в помещении для голосования в день голосования;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»