Законодательное Собрание Омской области

ЗАКОН ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 30 декабря 2005 г. N 726-ОЗ


О внесении изменений в Закон Омской области
"О местном референдуме в Омской области"


     Принят
 Законодательным Собранием Омской области
 22 декабря 2005 года

Статья 1. Внести в Закон Омской области "О местном референдуме в Омской области" (Ведомости Законодательного Собрания Омской области, 2005, N 1 (42), ст. 2486) следующие изменения:

1. Пункт 5 статьи 4 изложить в следующей редакции:

"5. Федеральным законом, Уставом (Основным Законом) Омской области, законом Омской области, уставом муниципального образования могут быть определены вопросы, подлежащие обязательному вынесению на местный референдум.".

2. Статью 5 изложить в следующей редакции:


"Статья 5. Регистрация (учет) участников референдума

1. Регистрации (учету) подлежат все участники референдума.

2. Регистрация (учет) участников референдума, проживающих на территории соответствующего муниципального образования, осуществляется главой местной администрации муниципального района, городского округа. Основанием для регистрации (учета) участников референдума на территории муниципального образования является факт нахождения места жительства (в отношении вынужденных переселенцев факт временного пребывания) участников референдума на территории соответствующего муниципального образования. Указанный факт устанавливается на основании сведений, представляемых органами, осуществляющими регистрацию граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

3. Регистрация (учет) участников референдума - военнослужащих, членов их семей и других участников референдума, проживающих в пределах расположения воинской части, осуществляется командиром воинской части. Основанием для регистрации (учета), данной категории участников референдума является факт нахождения их места жительства в пределах расположения воинской части, устанавливаемый на основании сведений, представляемых соответствующей службой воинской части.

4. Участник референдума имеет право на беспрепятственный доступ к документированной информации (персональным данным) о себе, в том числе к информации, находящейся на машиночитаемых носителях, на уточнение этой информации в целях обеспечения ее полноты и достоверности, а также имеет право знать, кто и в каких целях использует или использовал эту информацию, кем и кому она предоставлена.".

3. Статью 6 изложить в следующей редакции:


"Статья 6. Составление списков участников референдума

1. Сведения об участниках референдума формирует и уточняет глава местной администрации муниципального района, городского округа. Сведения об участниках референдума - военнослужащих, находящихся в воинской части, членах их семей и о других участниках референдума, если они проживают на территории расположения воинской части либо зарегистрированы в установленном порядке при воинской части по месту их службы, формирует и уточняет командир воинской части. Указанные сведения направляются уполномоченным на то органом или уполномоченным должностным лицом в избирательные комиссии муниципального образования (в городском округе - в территориальные комиссии).

2. В целях реализации прав участников референдума избирательными комиссиями муниципальных образований (в городском округе - территориальными комиссиями) не позднее чем за 25 дней до дня голосования по каждому участку референдума по форме, установленной избирательной комиссией муниципального образования, составляются списки участников референдума на основании сведений, полученных с использованием государственной системы регистрации (учета) участников референдума и представляемых в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

3. Список участников референдума по участку референдума, образованному в местах временного пребывания участников референдума (больницах, санаториях, домах отдыха, местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых и других местах временного пребывания), составляется соответствующей участковой комиссией референдума не позднее дня, предшествующего дню голосования, на основании сведений об участниках референдума, представляемых руководителем учреждения, в котором участник референдума временно пребывает.

4. Список участников референдума составляется в двух экземплярах. Сведения об участниках референдума, включаемые в список участников референдума, располагаются в алфавитном или ином порядке (по населенным пунктам, улицам, домам, квартирам участников референдума). В списке указываются фамилия, имя, отчество, год рождения (в возрасте 18 лет дополнительно день и месяц рождения), адрес места жительства участника референдума. В списке участников референдума должны быть предусмотрены места для проставления участником референдума серии и номера своего паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, для подписи за каждый полученный им бюллетень и для проставления подписи члена участковой комиссии референдума, выдавшего бюллетень (бюллетени) участнику референдума, а также для внесения суммарных данных по каждому виду выборов, референдума.

5. Первый экземпляр списка участников референдума подписывают председатель и секретарь комиссии, составившей список. На участках референдума, образованных на территории воинской части, список участников референдума подписывают председатель и секретарь участковой комиссии референдума. Список участников референдума заверяется печатями территориальной комиссии и участковой комиссии референдума. Порядок и сроки изготовления, использования второго экземпляра списка участников референдума, его передачи соответствующей участковой комиссии референдума, заверения и уточнения определяются избирательной комиссией муниципального образования.

6. Соответствующая избирательная комиссия муниципального образования (территориальная комиссия) передает по акту участковым комиссиям референдума первый экземпляр списка участников референдума конкретного участка референдума не позднее чем за 20 дней до дня голосования. Участковая комиссия референдума вправе разделить первый экземпляр списка участников референдума на отдельные книги с сохранением единой нумерации списка участников референдума. Каждая такая книга не позднее дня, предшествующего дню голосования, должна быть сброшюрована (прошита), что подтверждается печатью соответствующей участковой комиссии референдума и подписью ее председателя.

7. Участковая комиссия референдума после получения списка участников референдума выверяет его и вносит в него необходимые изменения на основании личных обращений граждан в соответствии с пунктами 9, 14 настоящей статьи, соответствующих документов органов местного самоуправления, должностных лиц, органов записи актов гражданского состояния, органов регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту их пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, сообщений вышестоящих комиссий референдума о включении участника референдума в список участников референдума на другом участке референдума. Выверенный и уточненный список участников референдума не позднее дня, предшествующего дню голосования, подписывается председателем и секретарем участковой комиссии референдума и заверяется печатью участковой комиссии референдума.

8. Участковая комиссия референдума за 20 дней до дня голосования представляет список участников референдума для ознакомления участников референдума и его дополнительного уточнения.

9. В списки участников референдума на участках референдума включаются граждане Российской Федерации, обладающие на день голосования правом на участие в референдуме. Участники референдума, по какой-либо причине не включенные в списки участников референдума, дополнительно включаются участковой комиссией референдума в список участников референдума на основании паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, а при необходимости и документов, подтверждающих факт нахождения места жительства участника референдума на территории данного участка референдума.

10. Основанием для включения гражданина Российской Федерации в список участников референдума на конкретном участке референдума является факт нахождения его места жительства на территории этого участка, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом, - факт временного пребывания гражданина на территории этого участка (при наличии у гражданина права на участие в референдуме). Факт нахождения места жительства либо временного пребывания гражданина на территории определенного участка референдума устанавливается органами регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных Федеральным законом, - другими уполномоченными на то органами, организациями и должностными лицами.

11. Военнослужащие, проживающие вне воинских частей, включаются в списки участников референдума по месту жительства на общих основаниях.

Основанием для включения в список участников референдума военнослужащих, находящихся в воинской части, членов их семей и других участников референдума, проживающих в пределах расположения воинской части либо зарегистрированных в установленном порядке при воинской части по месту их службы, является факт нахождения их места жительства в пределах расположения воинской части, который устанавливается соответствующей службой воинской части или органами регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах территории Российской Федерации, либо приказ командира воинской части о зачислении в штат воинской части граждан, проходящих воинскую службу по призыву.

12. Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву в воинских частях, военных организациях и учреждениях, которые расположены на территории соответствующего муниципального образования, если место жительства этих военнослужащих до призыва на военную службу не было расположено на территории муниципального образования, не включаются в списки участников референдума и не учитываются при определении числа участников референдума.

13. Участники референдума, находящиеся в день голосования в местах временного пребывания, включаются в списки участников референдума на основании паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина. Участники референдума, находящиеся в местах временного пребывания, работающие на предприятиях с непрерывным циклом работы и занятые на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены), а также участники референдума из числа военнослужащих, находящихся вне места расположения воинской части, решением участковой комиссии референдума могут быть включены в список участников референдума на участке референдума по месту их временного пребывания по личному письменному заявлению, поданному в участковую комиссию референдума не позднее чем за три дня до дня голосования. Информация об этом передается в участковую комиссию референдума, где данный участник референдума включен в список участников референдума по месту жительства, через соответствующую территориальную комиссию. Участковая комиссия в графе "Особые отметки" списка участников референдума делает отметку: "Включен в список участников референдума на участке референдума N" с указанием номера участка референдума.

14. Гражданин Российской Федерации, обладающий правом на участие в референдуме, вправе обратиться в участковую комиссию референдума с заявлением о включении его в список участников референдума, о любой ошибке или неточности в сведениях о нем, внесенных в список участников референдума. В течение 24 часов, а в день голосования в течение двух часов с момента обращения, но не позднее момента окончания голосования участковая комиссия обязана проверить сообщенные заявителем сведения и представленные документы и либо устранить ошибку или неточность, либо принять решение об отклонении заявления с указанием причин такого отклонения, вручив заверенную копию этого решения заявителю. Исключение гражданина Российской Федерации из списка участников референдума после его подписания председателями и секретарями соответствующих комиссий и заверения его печатями этих комиссий в порядке, предусмотренном пунктом 5 настоящей статьи, производится только на основании официальных документов, в том числе сообщения вышестоящей комиссии о включении участника референдума в список участников референдума на другом участке референдума. При этом в списке участников референдума, а также в базе данных ГАС "Выборы" указывается дата исключения гражданина Российской Федерации из списка, а также причина такого исключения. Запись в списке участников референдума заверяется подписью председателя участковой комиссии референдума с указанием даты внесения этой подписи. Каждый гражданин Российской Федерации вправе сообщить в участковую комиссию об изменении указанных в пункте 5 статьи 16 Федерального закона сведений об участниках референдума, включенных в список участников референдума на соответствующем участке.

15. Вносить какие-либо изменения в списки участников референдума после окончания голосования и начала подсчета голосов участников референдума запрещается.".

4. Статью 7 признать утратившей силу.

5. Статью 8 изложить в следующей редакции:


"Статья 8. Образование участков референдума

1. Для проведения голосования и подсчета голосов участников референдума образуются участки референдума.

2. Участки референдума образуются по согласованию с избирательной комиссией муниципального образования (на референдуме, проводимом в городском округе, - территориальными комиссиями) главой местной администрации муниципального района, городского округа, из расчета не более чем три тысячи участников референдума на каждом участке. Участки референдума образуются не позднее чем за 45 дней до дня голосования.

3. В местах временного пребывания участников референдума (больницах, санаториях, домах отдыха, местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых и других местах временного пребывания) участки референдума могут образовываться в срок, установленный пунктом 2 настоящей статьи, а в исключительных случаях по согласованию с вышестоящей комиссией не позднее чем за три дня до дня голосования.

4. Военнослужащие голосуют на общих участках референдума.

5. Списки участков референдума с указанием их границ и номеров, мест нахождения участковых комиссий и помещений для голосования должны быть опубликованы главой местной администрации муниципального района, городского округа не позднее чем за 40 дней до дня голосования в порядке, предусмотренном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов.".

6. В пункте 1 статьи 9:

1) слова "территориальные избирательные комиссии" заменить словами "территориальные комиссии";

2) абзац пятый изложить в следующей редакции:

"Территориальные комиссии участвуют в подготовке и проведении референдума, проводимого в городском округе.".

7. В статье 10 слово "комиссии" заменить словом "комиссий".

8. В пунктах 10, 11 статьи 11 слова "случаев, предусмотренных предпоследним абзацем пункта 1" заменить словами "случая, предусмотренного абзацем пятым пункта 1".

9. В статье 12:

1) в абзаце первом слова "случаях, предусмотренных предпоследним абзацем пункта 1" заменить словами "случае, предусмотренном абзацем пятым пункта 1";

2) в пункте 5 слово "выборов" заменить словом "референдума".

10. Пункт 9 статьи 13 признать утратившим силу.

11. В пункте 1 статьи 15 слово "выборов" заменить словом "референдума".

12. В пункте 3 статьи 16 слова "представительным органам местного самоуправления" заменить словами "представительному органу муниципального образования".

13. В статье 17:

1) абзац второй пункта 1 изложить в следующей редакции:

"Если инициатором проведения референдума выступает избирательное объединение, иное общественное объединение, устав которого предусматривает участие в выборах и (или) референдумах и которое зарегистрировано в порядке, определенном федеральным законом, на уровне, соответствующем уровню референдума, или на более высоком уровне не позднее чем за один год до дня образования инициативной группы по проведению референдума, руководящий орган этого избирательного объединения, иного общественного объединения либо руководящий орган его регионального отделения или иного структурного подразделения (соответственно уровню референдума) независимо от его численности выступает в качестве инициативной группы по проведению референдума.";

2) в абзаце втором пункта 5 слова "общественное объединение" заменить словами "избирательное объединение, иное общественное объединение";

3) в пунктах 6, 7 слова "представительный орган местного самоуправления" заменить словами "представительный орган муниципального образования";

4) в пунктах 8, 9 слова "представительным органом местного самоуправления" заменить словами "представительным органом муниципального образования".

14. Статью 18 изложить в следующей редакции:

"Статья 18. Порядок реализации инициативы проведения местного референдума представительным
органом муниципального образования совместно с главой местной администрации


1. Порядок реализации представительным органом муниципального образования и главой местной администрации инициативы проведения местного референдума определяется уставом муниципального образования.

Если такой порядок не установлен уставом муниципального образования, инициатива представительного органа муниципального образования и главы местной администрации реализуется в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.

2. Инициатива представительного органа муниципального образования выдвигается группой депутатов (членов) указанного органа в количестве не менее одной трети от установленного уставом муниципального образования числа депутатов (членов) указанного органа и главой местной администрации. Факт выдвижения инициативы оформляется правовым актом главы местной администрации и правовым актом представительного органа муниципального образования.

3. Представительный орган муниципального образования осуществляет проверку соответствия вопроса, предлагаемого для вынесения на местный референдум, требованиям статьи 12 Федерального закона. Срок проверки не может превышать 20 дней.

По результатам проверки представительный орган муниципального образования принимает решение о соответствии вопроса, предлагаемого для вынесения на местный референдум, требованиям Федерального закона и о назначении референдума либо о несоответствии указанного вопроса требованиям закона и об отказе в назначении референдума.".

15. В статье 19:

1) третье предложение пункта 3 изложить в следующей редакции:

"Сбор подписей на рабочих местах, по месту учебы, в процессе и в местах выдачи заработной платы, пенсий, пособий, иных социальных выплат, а также при оказании благотворительной помощи запрещается. Подписи, собранные с нарушением положений настоящего пункта, являются недействительными.";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»