Действующий

Об охране окружающей среды в Омской области (с изменениями на 27 сентября 2023 года)



Статья 7. Красные книги Омской области


1. В целях охраны и учета в Омской области редких и находящихся под угрозой исчезновения почв, растений, животных и других организмов учреждаются Красная книга Омской области, Красная книга почв Омской области (далее - Красные книги Омской области).


2. Красные книги Омской области являются официальными документами, содержащими систематически обновляемый свод сведений о состоянии, распространении редких и находящихся под угрозой исчезновения почв, растений, животных и других организмов, а также о необходимых мерах по их охране и восстановлению.


3. Уполномоченный орган исполнительной власти Омской области в сфере охраны окружающей среды обеспечивает организацию работ по ведению и изданию Красных книг Омской области, а в периоды между изданиями подготовку перечней редких и находящихся под угрозой исчезновения почв, растений, животных и других организмов, занесенных в Красные книги Омской области и исключенных из нее.


4. Почвы, растения, животные и другие организмы, занесенные в Красную книгу Омской области, подлежат особой охране в порядке, установленном законодательством.