ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 апреля 2000 года N 125-п

О мерах по поддержке программ переселения
 пенсионеров из районов Крайнего Севера

(с изменениями на 20 мая 2002 г.)

__________________________________________
     Снято с контроля Указом Губернатора Омской области от 2 июля 2001 г. N 142

__________________________________________    

_____________________________________________________                                               
     Документ с изменениями, внесенными:                                       
     Указом Губернатора Омской области от 20 мая 2002 г. N 134
_____________________________________________________     

В настоящее время одной из важнейших государственных задач является задача продолжения работы по структурной перестройке производительных сил в стране, повышения эффективности производственного аппарата, уровня его конкурентоспособности, в том числе за счет освобождения от непрофильных обязанностей по содержанию социальной сферы.

Особенно актуально это для районов Крайнего Севера, где к тому же условия жизни людей часто являются экстремальными и должны компенсироваться множественными дополнительными условиями и, соответственно, затратами хозяйствующих субъектов и государства. Это часто не оправдано ни с экономической, ни с социальной точки зрения и объективно определяет требование создания механизмов переселения граждан, прежде всего неработоспособных и пожилого возраста в другие части России с более приемлемым климатом и системами жизнеобеспечения.

Постановляю:  

1. Считать целесообразным принять участие в разработке и реализации механизмов свободного перемещения граждан из районов неблагоприятного климата и условий проживания, имея в виду возможность их расселения в Омской области.

В качестве приоритетной программы определить программу переселения пенсионеров.

С запиской экономического комитета Администрации области по этому вопросу согласиться (прилагается).  

2. Предложить Пенсионному фонду России провести на базе Омской области эксперимент по использованию в этих целях средств указанного фонда.  

3. Ответственность за организацию работы по расселению и строительству жилья для пенсионеров, выезжающих из районов Крайнего Севера, со стороны Администрации Омской области возложить на вновь создаваемое областное государственное учреждение "Агентство жилищного строительства Омской области".  

4. Экономическому комитету Администрации области (Вдовий Е.М.) совместно с Омским отделением Пенсионного фонда России (Тодоров С.Н.) в срок до 1 июня 2000 года:

разработать и внести на утверждение проект положения о порядке осуществления всех работ;

определить конкретных поставщиков квартир, работ и услуг по их строительству, комплектующих материалов.  

(пункт исключен Указом Губернатора Омской области от 20 мая 2002 г. N 134)

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Главы Администрации (Губернатора) Омской области Голушко А.И.  

Глава Администрации
(Губернатор) области
                                                  Л.К. Полежаев

 

     Приложение

     к постановлению Главы Администрации

     (Губернатора) области

     от 14.04.2000 N 125-п

 Записка

 по мерам поддержки программ переселения

 пенсионеров из районов Крайнего Севера  

В настоящее время для Российской Федерации безусловно одной из актуальных проблем является проблема Северных территорий, как в части эффективного освоения его природных ресурсов, так и в части содержания территории, обеспечения на ней жизни людей.

Очевидно, что сложившаяся ранее социальная инфраструктура Севера не может быть востребована в современных условиях в силу ее дороговизны и неэффективности. Значительная часть проживающего там населения сейчас уже не имеет работы и вряд ли когда-нибудь сможет иметь и это уже само по себе определяет настоятельную необходимость формирования и реализации продуманной политики переселения граждан в более комфортные, как с точки зрения климата нормального жизнеобеспечения, так и с точки зрения занятости, зоны России. Особенно актуально это для людей преклонного возраста.

Омская область может по всем параметрам считаться такой именно зоной, удобной еще и тем, что при переезде в нее не возникает слишком резких климатических колебаний, вредных для здоровья людей.

В Омской области имеется уже хороший опыт расселения людей прибывающих с Крайнего Севера и других территорий по жилищным сертификатам Правительства РФ. За период с 1998 по 1999 год по жилищным сертификатам приобрели жилье более 430 граждан.

Представляется целесообразным расширить опыт и, используя средства Пенсионного фонда России, начать решать задачу переселения такой части населения Севера, как пенсионеры.

Технические возможности в области имеются. Только недостроенных объектов жилья в городе Омске и населенных пунктах области более 700 тысяч кв. метров и при наличии дополнительных источников их можно быстро завершить и предложить пенсионерам и членам их семей.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3.08.96 г. N 937 "О предоставлении гражданам Российской Федерации, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья", в том числе и для граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, установлены социальные нормы для расчета субсидий:

- 33 кв. м общей площади жилья на семью, состоящую из одного человека;

- 42 кв. м общей площади жилья на семью, состоящую из двух человек.

В основу расчета необходимого объема жилой площади взято 1000 пенсионеров-переселенцев, в том числе по составу семей (условно с учетом их сложившейся в области демографической структуры):

20 процентов - 200 северян, состав семьи - один человек, потребность в жилье - 200 однокомнатных квартир х 33 кв. м = 6600 кв. м;

60 процентов - 400 северян, состав семьи - два человека, потребность в жилье - 200 однокомнатных квартир х 42 кв. м = 8400 кв. м;

20 процентов - 200 северян, состав семьи - 1 пенсионер северянин + 2-3 чел. - члены семьи, потребность в жилье 200 квартир х 60 кв. м = 12000 кв. м. Общий объем необходимого жилья составит 27000 кв. м.

Стоимость строительства 1 кв. м общей площади жилья в г. Омске в 1 кв. 2000 года - 4220 рублей. Соответственно - если иметь в виду, что Пенсионный фонд будет оплачивать из своих средств только долю самого пенсионера - потребность в средствах пенсионного фонда, исходя из социальной нормы общей площади жилья, составит 21600 кв. м х 4,3 тыс. руб. = 92,8 млн. рублей.

Члены семьи - не пенсионеры должны будут вложить дополнительно собственные средства в размере 5400 кв. м х 4,3 тыс. руб. = 23,2 млн. рублей.

Источником средств в Пенсионном фонде могут являться "живые деньги", при наличии - это самый удобный и быстрый вариант. Тем более, что в незавершенном строительстве в городе отсутствуют жилые дома, запроектированные преимущественно под однокомнатные квартиры (а их надо в условиях приведенного выше расчета около 400) и поэтому потребуется специальное строительство 2-3 домов соответствующего стандарта - и это возможно при наличии реальных средств.

Строительство таких домов возможно осуществить в микрорайоне "Куйбышевский-2", где запроектированы жилые дома N 7-8 площадью 24,0 тыс. кв. м, под 1-ю очередь дома уже осуществлена забивка свай.

Одновременно может быть использоваться схема обеспечения жильем за счет недоимки предприятий по платежам в Пенсионный фонд.

Задолженность хозяйствующих субъектов Омской области Пенсионному фонду на 1.01.2000 г. составляет 2774 млн. рублей, в том числе предприятий и организаций строительного комплекса - 272 млн. рублей, крупных промышленных предприятий, имеющих строительные подразделения и ведущих строительство жилья - 320 млн. рублей.  

Председатель экономического комитета
Администрации области
                                                   Е.М. Вдовин

 

 

Редакция документа с учетом изменений и дополнений
подготовлена юридическим бюро "Деловой Омск"

 

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»