Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 декабря 1999 года N 509-п

О совершенствовании процесса оформления разрешительных и
 исполнительных документов в строительстве

____________________________________________
Утратило силу на основании Указа Губернатора
Омской области от 25 января 2002 г. N 32

____________________________________________

_____________________________________________________

Снято с контроля Указом Губернатора Омской области от 28 марта 2001 г. N 68

_____________________________________________________

В последние годы в области происходит повышение инвестиционной активности. Однако процесс подготовки исходно-разрешительной документации (предоставление земельных участков, сбор технических условий проектирования, согласование, экспертиза проектной продукции, оформление разрешений на строительство) продолжает оставаться длительным, громоздким и не отвечает современным требованиям сокращения инвестиционного цикла.

Возросло количество обращений граждан и предприятий-заказчиков в органы государственного управления с предложениями по совершенствованию системы работы инспекций и организаций федерального, областного и муниципального уровней при оформлении документов на строительство и сдачу объектов в эксплуатацию.

В целях упорядочения процесса сбора и оформления разрешительных и исполнительных документов для строительства, впредь до принятия Градостроительного кодекса Омской области, постановляю:  

1. Управлению государственной вневедомственной экспертизы Администрации области (Баранова Н.В.) совместно с главным управлением архитектуры и градостроительства Администрации области (Хахаев М.М.) в течение первого полугодия 2000 года разработать положение о порядке предпроектной подготовки строительства в Омской области.

Впредь до утверждения указанного положения рекомендовать организациям, выдающим технические условия, при взимании платы за технические условия руководствоваться "Справочником по определению стоимости работ, выполняемых органами надзора и другими заинтересованными органами в Омской области".  

2. В целях сокращения инвестиционного цикла ввести в практику принцип совмещения проектных и строительных работ и установить, что основным проектным документом, дающим право получения разрешения на производство строительно-монтажных работ в органах архитектурно-строительного надзора, является, как правило, технико-экономическое обоснование (проект) строительства, которое до утверждения подвергается государственной экспертизе в установленном законодательством порядке. На основании утвержденного в установленном порядке технико-экономического обоснования (проекта) строительства разрабатывается рабочая документация с параллельным осуществлением строительства.  

3. В целях повышения уровня архитектурных решений, ликвидации тенденции монополизма в распределении заказов на проектно-изыскательские работы обязать главное управление архитектуры и градостроительства Администрации области совместно с Омской организацией Союза архитекторов РФ разработать в первом квартале 2000 года положение об организации архитектурного проектирования на конкурсной основе и представить его на утверждение Главе Администрации (Губернатору) области.  

4. В случаях предоставления земельных участков для строительства в городах и других населенных пунктах в соответствии с утвержденной документацией (генеральными планами, схемами и проектами планировки и застройки и др.), органы местного самоуправления вправе принимать соответствующие решения без дополнительного согласования с управлением государственной противопожарной службы, центром госсанэпиднадзора, государственным комитетом по охране окружающей среды и комитетом по земельным ресурсам и землеустройству.  

5. Проектная документация, разработанная в полном соответствии с техническими условиями и исходными данными для проектирования, дополнительному согласованию не подлежит. Отступления от технических условий, необходимость которых выявлена в процессе проектирования, подлежат дополнительному согласованию с организацией, выдавшей технические условия.  

6. Изменения в проектной документации, инициированные заказчиком-инвестором, должны быть согласованы с проектной организацией и зарегистрированы (согласованы) в органах архитектуры и градостроительства. Подрядные организации могут ходатайствовать об изменениях в проекте только через заказчика. Компенсация затрат, связанная с изменениями в проектной документации, осуществляется заказчиком.  

7. Установить срок действия технических условий и согласования проектов не менее нормативной продолжительности проектирования и строительства предприятия, здания и сооружения, определяемой проектной организацией совместно с заказчиком. Срок подготовки технических условий и согласования проектов не должен превышать семи дней.  

8. Разрешить гражданам области, строящим жилые усадебные дома собственными силами площадью до 100 квадратных метров, использовать сокращенный объем проекта в виде паспорта дома. Главному управлению архитектуры и градостроительства Администрации области обеспечить в первом полугодии 2000 года органы местного самоуправления сельских районов каталогом современных, разнообразных по архитектуре, конструкциям и размерам домов.  

9. Освободить граждан области, строящих жилые дома площадью до 100 квадратных метров, от взимания платежей в органы пожарного надзора при отводах земельных участков и приемке домов в эксплуатацию.  

10. Установить, что передача на баланс эксплуатирующим организациям инженерных сетей и сооружений, построенных в полном соответствии с выданными техническими условиями, производится на безвозмездной основе.  

11. Рекомендовать городскому самоуправлению города Омска создать при органе архитектуры центр по сбору и подготовке исходно-разрешительной документации, сохранив при этом право предприятиям-заказчикам вести сбор всей указанной документации самостоятельно, ограничив общий срок подготовки (три месяца).  

12. Информационному комитету Администрации области (Секретов А.А.) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.  

13. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя Главы Администрации (Губернатора) области Луппова А.М.  

Глава Администрации

(Губернатор) Омской области                                           Л.К. Полежаев

 


Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»