Законодательное Собрание Омской области
ЗАКОН ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
от 2 октября 2003 года N 464-ОЗ
О государственной поддержке многодетных семей в Омской области
(с изменениями на 8 февраля 2006 г.)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 23 июля 2006 г. на основании
Закона Омской области от 11 июля 2006 г. N 767-ОЗ
____________________________________________________________________
_____________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными:
Законом Омской области от 20 декабря 2004 г. N 581-ОЗ;
Законом Омской области от 6 июня 2005 г. N 634-ОЗ (газета "Омский вестник", N 31 от 10 июня 2005 года);
Законом Омской области от 8 февраля 2006 г. N 734-ОЗ
_____________________________________________________
Принят
Законодательным Собранием Омской области
25 сентября 2003 года
Настоящий Закон принимается в целях создания условий для полноценного развития, воспитания и образования детей в многодетных семьях и улучшения демографической ситуации в Омской области.
Глава I. Общие положения
Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:
многодетная семья - семья, имеющая в своем составе трех и более детей, в том числе принятых под опеку (попечительство), и воспитывающая их до восемнадцатилетнего возраста, а обучающихся в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования по очной форме обучения - до окончания ими обучения, но не более чем до достижения ими возраста двадцати трех лет;
государственная поддержка многодетных семей в Омской области - комплекс мер по адресному предоставлению экономических, социальных и правовых гарантий многодетным семьям.
1. Настоящий Закон определяет статус многодетных семей и меры их государственной поддержки в Омской области.
2. Настоящий Закон распространяется на:
многодетные семьи, в которых один или оба родителя являются гражданами Российской Федерации, проживающими на территории Омской области;
многодетные семьи иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе семьи беженцев и вынужденных переселенцев, проживающих на территории Омской области в соответствии с законодательством Российской Федерации.
1. Для получения государственной поддержки, предусмотренной настоящим Законом, многодетная семья должна быть зарегистрирована органом социальной защиты населения по месту жительства.
2. При регистрации в составе многодетной семьи не учитываются:
дети, в отношении которых родители (родитель) лишены родительских прав;
дети, находящиеся на полном государственном обеспечении в детских домах, интернатах и иных учреждениях.
3. Порядок регистрации многодетных семей определяется Губернатором Омской области.
1. Документом, подтверждающим право многодетной семьи на получение государственной поддержки, является удостоверение установленного образца, выданное многодетной семье органом социальной защиты населения по месту жительства.
2. Форма и порядок выдачи удостоверения и его замены утверждаются Губернатором Омской области.
Глава II. Меры государственной поддержки многодетных семей
1. В качестве мер государственной поддержки многодетным семьям предоставляются:
1) первоочередное обеспечение детей до 18 лет путевками (по медицинским показаниям) в специализированные детские учреждения лечебного и санаторного типа, оздоровительные лагеря и другие оздоровительные учреждения;
2) бесплатное обеспечение учащихся общеобразовательных учреждений и образовательных учреждений начального профессионального образования комплектами учебников;
3) (исключен)
4) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) в пределах 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека (подпункт в редакции, введенной в действие с 27 февраля 2006 г. Законом Омской области от 8 февраля 2006 г. N 734-ОЗ, - см. предыдущую редакцию);
5) оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия - в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных органами местного самоуправления Омской области), а для многодетных семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления - топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива;
6) ежемесячная денежная выплата в размере 250 рублей.
2. Мера государственной поддержки, предусмотренная подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в случае, если среднедушевой доход многодетной семьи не превышает величины прожиточного минимума, установленного в Омской области на душу населения.
3. Размер меры государственной поддержки, предусмотренной подпунктом 6 пункта 1 настоящей статьи, подлежит индексации одновременно с индексацией размеров ежемесячных денежных выплат, установленных федеральным законодательством, с применением соответствующих коэффициентов индексации (пункт в редакции, введенной в действие с 10 июня 2005 г. Законом Омской области от 6 июня 2005 г. N 634-ОЗ, - см. предыдущую редакцию).
4. Порядок предоставления многодетным семьям мер государственной поддержки, предусмотренных настоящим Законом, определяется Правительством Омской области.
(Статья в редакции, введенной в действие с 1 февраля 2005 г. Законом Омской области от 20 декабря 2004 г. N 581-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)
Финансирование мер государственной поддержки многодетных семей в Омской области производится за счет средств областного бюджета и других не запрещенных законом источников.
1. Органы исполнительной власти Омской области оказывают содействие общественным объединениям многодетных семей, созданным и зарегистрированным в установленном законом порядке.
2. Органы исполнительной власти Омской области привлекают по согласованию с руководителями общественных объединений многодетных семей их представителей для совместного обсуждения вопросов, затрагивающих интересы многодетных семей.
Глава III. Заключительные положения
Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2004 года.
Губернатор Омской области
Л.К. Полежаев
г. Омск
2 октября 2003 г.
N 464-ОЗ
Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
"КОДЕКС"