Недействующий

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 апреля 1996 года N 68

О Положении "О фонде поддержки государственной
 налоговой инспекции по Омской области"  

__________________________________________________
Утратило силу на основании постановления
Законодательного Собрания Омской области
от 4 декабря 2001 г. N 341

__________________________________________________

Рассмотрев представленный Главой администрации (губернатором) области проект Положения "О фонде поддержки Государственной налоговой инспекции по Омской области", обсудив поступившие к нему поправки, Законодательное Собрание Омской области постановляет:  

1. Принять Положение "О фонде поддержки Государственной налоговой инспекции по Омской области", в дальнейшем именовать его "Положение "О фонде поддержки Государственной налоговой службы по Омской области и Управления Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Омской области" (прилагается).  

2. Опубликовать Положение "О фонде поддержки Государственной налоговой службы по Омской области и Управления Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Омской области" в "Ведомостях Законодательного Собрания Омской области", "Сборнике нормативных актов Омской области", газете "Омский вестник".  

3. Ввести в действие Положение "О фонде поддержки Государственной налоговой службы по Омской области и Управления Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Омской области" с момента его опубли- кования.  

4. Пункт 3.1.1 Положения "О фонде поддержки Государственной налоговой службы по Омской области и Управления Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Омской области" вводится в действие после принятия соответствующей статьи в закон об областном бюджете.  

          Председатель

          Законодательного Собрания                         В.А. Варнавский


 Положение

 "О фонде поддержки Государственной налоговой службы по Омской области

 и Управления Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации

 по Омской области"  

 Введено в действие с 7 мая 1996 г. (кроме п. 3.1.1) постановлением Законодательного Собрания Омской области от 16.04.96 г. N 68.  

 См. также Указ Президента РФ от 21.06.96 г. N 969 "О дополнительных мерах по обеспечению поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджеты"  

 О порядке образования и использования Фонда  

Настоящее Положение предусматривает аккумулирование обособленной части финансовых ресурсов, имеющих целевое назначение, устанавливает общие правовые основы, порядок и источники образования, а также назначение и использование средств фонда поддержки налоговой службы Омской области и Управления Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Омской области.  

 I. Статус фонда поддержки налоговой службы по Омской области

 и Управления Федеральной службы налоговой полиции

 Российской Федерации по Омской области  

1.1. Фонд поддержки налоговой службы Омской области и Управления Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Омской области (далее - Фонд) представляет собой образованную в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Омской области обособленную часть финансовых ресурсов, имеющую самостоятельные источники формирования и специальное назначение. По своему статусу Фонд является бюджетным фондом.  

1.2. Средства Фонда устанавливаются соответствующей строкой в расходной части областного бюджета.  

1.3. Средства Фонда имеют целевое назначение и направляются на реализацию целей и задач, предусмотренных настоящим Положением.  

1.4. Финансовые средства Фонда, а также другие активы и имущество, приобретенное на средства Фонда, используются Государственной налоговой службой по Омской области и Управлением Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Омской области только в направлениях, определенных настоящим Положением.  

 II. Направления использования средств Фонда  

2.1. Средства Фонда направляются на следующие цели:

2.1.1. проектирование, реконструкцию, строительство и приобретение административных зданий, сооружений, а также иных объектов, необходимых для нормального производственного процесса, объектов социальной сферы, включая жилищное строительство для работников налоговой службы и налоговой полиции;

2.1.2. содержание и ремонт основных фондов, стоящих на балансе налоговой службы и налоговой полиции;

2.1.3. внедрение новых технологий в области налогового учета и контроля;

2.1.4. приобретение техники, оборудования и инвентаря;

2.1.5. научно-исследовательские, опытно-конструкторские и внедренческие работы и разработки, связанные с совершенствованием налоговой системы и деятельностью налоговой службы и налоговой полиции;

2.1.6. анализ состояния полноты учета хозяйствующих субъектов и контроля за своевременностью и полнотой расчетов налогоплательщиков с бюджетами различных уровней, в том числе подготовку предложений по совершенствованию законодательства и разработку мероприятий, направленных на повышение наполняемости соответствующих бюджетов;

2.1.7. подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров налоговой службы и налоговой полиции;

2.1.8. материальное поощрение и иные социальные гарантии работникам;

2.1.9. проведение разъяснительно-просветительской работы с налогоплательщиками;

2.1.10. иные направления, связанные с деятельность налоговой службы и налоговой полиции.  

 III. Источники формирования Фонда  

3.1. Фонд образуется за счет:  

 Пункт 3.1.1 вводится в действие после принятия соответствующей статьи в закон об областном бюджете.  

3.1.1. отчислений в размере 0.5% (0.4% - для налоговой службы, 0.1% - для налоговой полиции) от фактически поступивших сумм, в пределах определенных плановых поступлений в областной бюджет по налогам и сборам, контролируемым налоговой службой;

3.1.2. отчислений в размере 1% от фактически поступивших сумм, сверх определенных плановых поступлений в областной бюджет по налогам и сборам, контролируемым налоговой службой, в том числе за счет сокращения недоимки. Из них: 0.8% - перечисляются налоговой службе, 0.2% - перечисляются налоговой полиции;

3.1.3. отчислений в размере 50% от фактически поступивших сумм, доначисленных и взысканных в областной бюджет в ходе проверок, осуществляемых налоговой службой по контролю за применением организациями и гражданами, занимающимися предпринимательской деятельностью, контрольно-кассовых машин при расчетах с населением. Распределение средств производится по отдельному соглашению, заключаемому между Государственной налоговой инспекцией по Омской области и Управлением Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Омской области.  

3.2. Под суммами, определенными плановыми поступлениями в бюджеты различных уровней, понимаются контрольные цифры, установленные в доходной части соответствующего бюджета по налогам и сборам, контролируемым налоговой службой.  

 IV. Изменение размеров отчислений, производимых в Фонд  

4.1. Изменение размеров отчислений, производимых в Фонд, может осуществляться Законодательным Собранием Омской области при утверждении областного бюджета на очередной финансовый год.  

 V. Порядок формирования Фонда  

5.1. Финансовое управление Администрации области производит отчисления в Фонд ежемесячно, но не позднее 20 числа.  

5.2. Средства Фонда аккумулируются на специальных счетах, открываемых налоговыми инспекциями по Омской области и Управлением Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Омской области в уполномоченных Администрацией области банковских учреждениях.  

5.3. Администрация Омской области обладает полномочиями по предоставлению отсрочки платежа в Фонд в пределах одного месяца, следующего за датой, установленной для расчетов.

5.3.1. На 15 января года, следующего за отчетным финансовым годом, расчет с Фондом должен быть произведен окончательно.  

 VI. Использование средств Фонда  

6.1. Средства Фонда имеют строго социальное целевое назначение, изъятию не подлежат и расходуются в соответствии со специальным целевым назначением.  

6.2. Администрацией области по согласованию с Государственной налоговой инспекцией по Омской области и Управлением Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Омской области ежегодно, после утверждения областного бюджета, определяются предельные размеры финансирования по каждому из направлений, определенных статьей 2 настоящего Положения.  

6.3. Остатки средств Фонда, не использованные в текущем финансовом году, изъятию не подлежат и переходят в полном объеме на следующий год.  

6.4. Временно свободные средства Фонда могут размещаться Государственной налоговой инспекцией по Омской области и Управлением Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Омской области в уполномоченных Администрацией области коммерческих банках по договору для пополнения средств Фонда.  

 VII. Контроль за использованием средств Фонда  

7.1. Контроль за использованием средств Фонда осуществляют Законодательное Собрание и Администрация Омской области.  

 VIII. Право органов местного самоуправления по созданию

 фондов поддержки налоговой службы и налоговой полиции  

8.1. Органы местного самоуправления Омской области вправе создавать аналогичные фонды поддержки налоговой службы и налоговой полиции.  

 См. решение Омского городского Совета от 5 июня 1996 г. N 188 "О Положении "О фонде поддержки государственной налоговой службы города Омска"  

 


Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»