Недействующий

О выборах в органы местного самоуправления Омской области (с изменениями на 7 декабря 2001 г.) (утратил силу с 10 августа 2003 г. - Закон Омской области от 7 июля 2003 г. N 456-ОЗ)

 Глава X. Выборы органов местного самоуправления

 на собраниях (сходах) и конференциях граждан  

Статья 57. Порядок созыва собрания (схода) и конференции

1. Собрания (сходы) и конференции граждан созываются исполнительным органом местного самоуправления либо по инициативе не менее 10 процентов граждан, проживающих на соответствующей территории.

2. Дата проведения собрания (схода) или конференции определяется главой исполнительного органа местного самоуправления и не позднее чем за 10 дней доводится до сведения граждан всех населенных пунктов.

3. На собраниях (сходах) по избранию органов местного самоуправления участвуют граждане, проживающие в данном населенном пункте и достигшие 18 лет.

4. Участники конференции избираются на собраниях (сходах) по месту жительства не позднее чем за 10 дней до созыва конференции в соответствии с нормами представительства, определяемыми представительными органами местного самоуправления.

Проведение собраний (сходов) по избранию участников конференций обеспечивается соответствующими органами территориального общественного самоуправления (советами или комитетами улиц, кварталов, домов и т. п.) и исполнительными органами местного самоуправления с соблюдением требований настоящей главы, установленных для выборов в органы местного самоуправления.

5. Не позднее чем за 5 дней до созыва собрания (схода) или конференции исполнительный орган местного самоуправления оповещает всех избирателей о дате и месте проведения собрания (схода) или конференции и назначает ответственных лиц за их организацию.  

Статья 58. Правомочие собрания (схода) и конференции

1. Собрания (сходы) являются правомочными, если в них принимает участие не менее 50 процентов избирателей, имеющих право участвовать в собрании (сходе).

2. Конференции являются правомочными, если в них принимает участие не менее двух третей представителей, избранных на собраниях (сходах) жителями соответствующей территории местного самоуправления.

3. Если избиратель по состоянию здоровья не может принять участие в собрании (сходе) или конференции, он вправе в письменной форме высказать свое мнение. В этом случае этот гражданин считается присутствующим на собрании (сходе) или конференции и его голос вносится в протокол собрания (схода) или конференции.  

Статья 59. Организация и проведение собрания (схода, конференции)

1. Перед открытием собрания (схода, конференции) проводится обязательная регистрация его участников с указанием фамилии, имени и отчества, года рождения.

2. После регистрации всех участников собрание (сход, конференция), выбирает председателя собрания (схода, конференции), секретаря, счетную комиссию и утверждают повестку дня.

3. Председатель руководит работой собрания (схода, конференции), секретарь отражает работу собрания (схода, конференции) в протоколе.

4. Кандидатов в органы местного самоуправления данного населенного пункта выдвигают избиратели. Возможно самовыдвижение.

5. После выступления кандидатов и обсуждения их кандидатур собрание (сход, конференция) приступает к голосованию в порядке очередности поступления предложений. Голосование проводится тайно с использованием бюллетеней.

6. Подсчет голосов проводится на собрании (сходе, конференции) открыто специально созданной счетной комиссией.

7. Результаты голосования вносятся в протокол собрания (схода, конференции).  

Статья 60. Протокол собрания (схода, конференции) граждан

1. На собраниях (сходах, конференциях) граждан ведется протокол, в котором указывается дата и место проведения собрания (схода, конференции), общее число избирателей, проживающих в данном населенном пункте (а в протоколе конференции - также число избранных участников конференции), число присутствующих на собрании (сходе, конференции), повестка дня собрания (схода, конференции), список участвующих в обсуждении кандидатур, краткие выступления избирателей, результаты голосования и принятые решения.

2. Протокол собрания (схода, конференции) граждан составляется в трех экземплярах, подписывается председателям и секретарем собрания (схода, конференции) и передается в исполнительный орган местного самоуправления для регистрации.  

Статья 61. Установление результатов собрания (схода, конференции)

Избранными главами исполнительных органов местного самоуправления данного населенного пункта считаются те, которые получили большинство голосов присутствующих на собраниях (сходах, конференциях). Список избранных публикуется.