Недействующий

О выборах в органы местного самоуправления Омской области (с изменениями на 7 декабря 2001 г.) (утратил силу с 10 августа 2003 г. - Закон Омской области от 7 июля 2003 г. N 456-ОЗ)

 Глава IX. Обжалование нарушений избирательных прав граждан  

Статья 55. Обжалование решений и действий (бездействия),
нарушающих избирательные права граждан

1. Решения и действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц, а также решения и действия (бездействие) избирательных комиссий и их должностных лиц, нарушающие избирательные права граждан могут быть обжалованы в суд.

2. Решения и действия (бездействие) избирательных комиссий обжалуются в районные суды.

3. Решения суда обязательны для исполнения соответствующими избирательными комиссиями.

4. С жалобами на решения и действия (бездействие), нарушающие избирательные права граждан, могут обратиться избиратели, кандидаты, их доверенные лица, избирательные объединения, избирательные блоки, иные общественные объединения, наблюдатели, а также избирательные комиссии.

5. В случаях, предусмотренных федеральным и областным законом, суд может отменить решение соответствующей избирательной комиссии об итогах голосования или о результатах выборов или иное решение избирательной комиссии.

6. Решения и действия (бездействие) избирательных комиссий и их должностных лиц, нарушающие избирательные права граждан, могут быть обжалованы в вышестоящую избирательную комиссию. Вышестоящая избирательная комиссия вправе принять решение по существу жалобы.

7. Предварительное обращение в вышестоящую избирательную комиссию не является обязательным условием для обращения в суд.

8. В случае принятия жалобы к рассмотрению судом и обращения гражданина с аналогичной жалобой в избирательную комиссию избирательная комиссия приостанавливает рассмотрение жалобы до вступления решения суда в законную силу. Суд извещает избирательную комиссию о поступившей жалобе.

9. Решения по жалобам, поступившим в ходе избирательной кампании, принимаются в пятидневный срок, но не позднее дня, предшествующего дню голосования, а в день голосования или в день, следующий за днем голосования, - немедленно. В случае, если факты, содержащиеся в жалобах, требуют дополнительной проверки, решения по ним принимаются не позднее чем в десятидневный срок. По жалобе на решение избирательной комиссии об итогах голосования, о результатах выборов суд обязан принять решение не позднее чем в двухмесячный срок со дня подачи жалобы.

10. Рассмотрение в суде жалобы на решение избирательной комиссии об итогах голосования, о результатах выборов, а равно проведение проверки по фактам в связи с нарушением избирательного законодательства не является нарушением неприкосновенности признанного избранным кандидата, если такая неприкосновенность предусмотрена законодательством Российской Федерации. Признанный избранным кандидат не вправе отказаться от дачи свидетельских показаний по административному, гражданскому или уголовному делу, возбужденному в связи с жалобой на нарушение избирательных прав граждан. Рассмотрение в суде жалобы на решение избирательной комиссии об итогах голосования, о результатах выборов, а равно проведение предварительного следствия не требует получения согласия соответствующего органа местного самоуправления на прекращение действия неприкосновенности признанного избранным кандидата.  

Статья 56. Основания для отмены регистрации кандидата, отмены решения
избирательной комиссии об итогах голосования, о результатах выборов


1. Регистрация кандидата может быть отменена (аннулирована) не позднее чем в день, предшествующий дню голосования, в случае:

нарушения правил выдвижения и регистрации кандидатов;

нарушения правил ведения предвыборной агитации и финансирования избирательной кампании;

использования кандидатами и их доверенными лицами, руководителями избирательных объединений, избирательных блоков должностного или служебного положения в целях избрания;

установления фактов подкупа избирателей кандидатами, избирательными объединениями, избирательными блоками, иными организациями, действующими в целях избрания определенных кандидатов;

по иным основаниям, установленным федеральным и областным законом.

Регистрация кандидата может быть отменена (аннулирована) также в случае существенной недостоверности сообщенных кандидатом данных, предусмотренных пунктом 2 статьи 28 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", а также непредставления данных о наличии неснятой или непогашенной судимости, о наличии гражданства иностранного государства.

(пункт в редакции, введенной в действие с 3 августа 2000 г. Законом Омской области от 24 июля 2000 г. N 248-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

2. В случае, если после установления соответствующей избирательной комиссией итогов голосования или определения результатов выборов суд установит, что нарушения, перечисленные в пункте 1 настоящей статьи, имели место и не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей, он может отменить решение избирательной комиссии об итогах голосования, о результатах выборов.

3. Суд может отменить решение избирательной комиссии об итогах голосования, о результатах выборов на избирательном участке, территории, в избирательном округе также в случае нарушения правил составления списков избирателей, порядка формирования избирательных комиссий, порядка голосования и подсчета голосов (включая воспрепятствование наблюдению за их проведением), определения результатов выборов, других нарушений избирательного законодательства, если эти действия (бездействие) не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей.

4. Суд соответствующего уровня, окружная избирательная комиссия, избирательная комиссия муниципального образования может отменить решение участковой, окружной избирательной комиссии в случаях, предусмотренных настоящим Законом. (пункт дополнительно включен с 3 августа 2000 г. Законом Омской области от 24 июля 2000 г. N 248-ОЗ)

5. Отмена решений участковых избирательных комиссий об итогах голосования более чем на одной четверти избирательных участков влечет за собой признание недействительными выборов в избирательном округе. (пункт 4 перенумерован в пункт 5  с 3 августа 2000 г. Законом Омской области от 24 июля 2000 г. N 248-ОЗ)

6. Не могут служить основанием для отмены решения о результатах выборов, нарушения настоящего Закона, способствующие избранию либо имевшие целью побудить или побуждавшие избирателей голосовать за неизбранных по результатам голосования кандидатов, зарегистрированных кандидатов. (пункт дополнительно включен с 3 августа 2000 г. Законом Омской области от 24 июля 2000 г. N 248-ОЗ)