Недействующий

О выборах в органы местного самоуправления Омской области (с изменениями на 7 декабря 2001 г.) (утратил силу с 10 августа 2003 г. - Закон Омской области от 7 июля 2003 г. N 456-ОЗ)

 Глава VII. Финансирование выборов  

Статья 40. Финансовое обеспечение подготовки и проведения выборов

1. Расходы избирательных комиссий по подготовке и проведению выборов в органы местного самоуправления производятся за счет средств, выделяемых из соответствующего местного бюджета.

2. Расходы избирательных комиссий предусматриваются отдельной строкой в местном бюджете.

После назначения выборов, но не позднее чем за 70 дней до дня голосования в соответствующий местный бюджет вносятся изменения, предусматривающие расходы на проведение выборов. Средства, выделенные на проведение выборов из местного бюджета, поступают в распоряжение избирательной комиссии муниципального образования не позднее чем за 60 дней до дня голосования и не позднее чем за 55 дней до дня голосования распределяются ею между нижестоящими избирательными комиссиями.

3. В случае, если финансирование выборов не осуществляется за счет средств местного бюджета, а также в случае несвоевременного перечисления средств избирательной комиссии, на которую уставом муниципального образования возложено руководство деятельностью нижестоящих избирательных комиссий, данные расходы оплачиваются за счет кредитов банков, которые предоставляются этой избирательной комиссии на конкурсной основе. При этом допустимый объем средств не может превышать сумму, содержащуюся в отчете соответствующей избирательной комиссии о расходовании средств при подготовке и проведении аналогичных предыдущих выборов, с учетом изменения установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Уполномоченный орган местного самоуправления обязан в десятидневный срок со дня обращения соответствующей избирательной комиссии дать ей муниципальную гарантию исполнения обязательств возврата кредитных средств, включая начисляемые на них проценты.    (пункт в редакции, введенной в действие с 3 августа 2000 г. Законом Омской области от 24 июля 2000 г. N 248-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

4. Возврат полученных кредитных средств и уплата процентов, начисляемых за пользование указанными кредитными средствами, осуществляются из средств местного бюджета. Денежные средства на погашение данного долгового обязательства утверждаются актом о соответствующем бюджете на очередной финансовый год целевым назначением. (пункт в редакции, введенной в действие с 3 августа 2000 г. Законом Омской области от 24 июля 2000 г. N 248-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

5. Порядок перечисления денежных средств избирательным комиссиям устанавливается избирательной комиссией муниципального образования. Председатели избирательных комиссий распоряжаются денежными средствами, выделенными на подготовку и проведение выборов, и несут ответственность за соответствие финансовых документов решениям избирательных комиссий по финансовым вопросам и представление финансовых отчетов о расходовании указанных средств в порядке и сроки, которые установлены настоящим Законом и уставами муниципальных образований. (пункт в редакции, введенной в действие с 3 августа 2000 г. Законом Омской области от 24 июля 2000 г. N 248-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

6. Председатели избирательных комиссий распоряжаются денежными средствами и несут ответственность за соответствие финансовых документов решениям избирательных комиссий по финансовым вопросам. Неизрасходованные бюджетные средства после окончания выборов возвращаются на счет соответствующей избирательной комиссии муниципального образования для использования на цели, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи.  


Статья 41. Избирательные фонды, порядок их создания и расходования средств этих фондов

1. Кандидаты обязаны создавать собственные избирательные фонды для финансирования избирательной кампании после письменного уведомления окружной избирательной комиссии о начале сбора подписей избирателей в поддержку данных кандидатов. Зарегистрированные кандидаты продолжают ведение открытых счетов собственных избирательных фондов для финансирования предвыборной агитации.

2. Избирательные фонды кандидатов могут создаваться за счет следующих средств:

собственных средств кандидата, которые не могут превышать 200-кратный минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом на день назначения выборов;

средств, выделенных кандидату выдвинувшим его избирательным объединением, избирательным блоком, которые не могут превышать 200-кратный минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом на день назначения выборов;

добровольных пожертвований граждан и юридических лиц;

средств, выделенных соответствующей избирательной комиссией кандидату после его регистрации.

4. Запрещается вносить пожертвования в избирательные фонды кандидатов, зарегистрированных кандидатов:

а) иностранным государствам и иностранным юридическим лицам;

б) иностранным гражданам, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом;

в) лицам без гражданства;

г) гражданам Российской Федерации, не достигшим возраста 18 лет;

д) российским юридическим лицам с иностранным участием, если доля иностранного участия в их уставном (складочном) капитале превышает 30 процентов на день официального опубликования решения о назначении выборов;

е) международным организациям и международным общественным движениям;

ж) органам государственной власти и органам местного самоуправления;

з) государственным и муниципальным учреждениям и организациям;

и) юридическим лицам, имеющим государственную или муниципальную долю в уставном (складочном) капитале, превышающую 30 процентов на день официального опубликования решения о назначении выборов;

к) воинским частям, военным учреждениям и организациям, правоохранительным органам;

л) благотворительным организациям и религиозным объединениям и учрежденным ими организациям;

и) анонимным жертвователям (для гражданина - без указания любого из следующих сведений: фамилии, имени, отчества, адреса места жительства и даты рождения; для юридического лица - без указания любого из следующих сведений: идентификационного номера налогоплательщика, названия, даты регистрации, банковских реквизитов, отметки об отсутствии государственной или муниципальной доли в уставном (складочном) капитале, либо о наличии такой доли с указанием ее размера, об отсутствии иностранного участия в уставном (складочном) капитале, либо о наличии такого участия с указанием доли этого участия);

н) юридическим лицам, зарегистрированным менее чем за один год до дня голосования.