Недействующий

О выборах в органы местного самоуправления Омской области (с изменениями на 7 декабря 2001 г.) (утратил силу с 10 августа 2003 г. - Закон Омской области от 7 июля 2003 г. N 456-ОЗ)

 Глава III. Избирательные комиссии  

Статья 14. Система избирательных комиссий

1. Подготовку и проведение выборов в органы местного самоуправления обеспечивают избирательные комиссии:

- избирательная комиссия муниципального образования;

- окружные избирательные комиссии;

- территориальные избирательные комиссии, образуемые по решению избирательной комиссии муниципального образования;

- участковые избирательные комиссии.

2. При выборах главы муниципального образования либо иного выборного должностного лица местного самоуправления избирательная комиссия муниципального образования может одновременно являться окружной.

3. С учетом местных условий могут предусматриваться случаи, когда участковые избирательные комиссии не создаются, а их полномочия осуществляют соответствующие окружные избирательные комиссии.  

Статья 15. Статус избирательных комиссий

1. При подготовке и проведении выборов избирательные комиссии в пределах своей компетенции независимы от государственных органов власти и органов местного самоуправления.

2. Акты избирательных комиссий, принятые в пределах их компетенции, установленной федеральным и областным законом, и касающиеся выборов, обязательны для исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, кандидатов, избирателей, а также нижестоящих избирательных комиссий.

3. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения, предприятия, учреждения, организации, средства массовой информации, а также их должностные лица обязаны оказывать избирательным комиссиям содействие в реализации их полномочий.

4. Избирательные комиссии обязаны в пределах своей компетенции рассматривать поступившие к ним в ходе избирательной кампании обращения о нарушении избирательного законодательства, проводить проверки по этим обращениям и давать лицам, направившим обращения, письменные ответы в пятидневный срок, но не позднее дня, предшествующего дню голосования, а в день голосования или в день, следующий за днем голосования, - немедленно. В случае, если факты, содержащиеся в обращениях, требуют дополнительной проверки, решения по ним принимаются не позднее чем в десятидневный срок.

Избирательные комиссии вправе обращаться с представлением о проведении соответствующей проверки и пресечении нарушений федеральных и областных законов, уставов муниципальных образований в части, регулирующей подготовку и проведение выборов, в правоохранительные органы, которые обязаны в пятидневный срок, но не позднее дня, предшествующего дню голосования, а в день голосования или в день, следующий за днем голосования, - немедленно принять меры по пресечению этих нарушений. В случае, если факты, содержащиеся в обращении, требуют дополнительной проверки, указанные меры принимаются не позднее чем в десятидневный срок.

(пункт 4 дополнительно включен с 3 августа 2000 г. Законом Омской области от 24 июля 2000 г. N 248-ОЗ)

5. Избирательные комиссии обеспечивают информирование избирателей о сроках и порядке осуществления избирательных действий и о ходе избирательной кампании, о кандидатах, зарегистрированных кандидатах. (пункт дополнительно включен с 3 августа 2000 г. Законом Омской области от 24 июля 2000 г. N 248-ОЗ)

_____________________________________________________
Пункт 4 предыдущей редакции считается пунктом 6 настоящей редакции с 3 августа 2000 г. -  Законом Омской области от 24 июля 2000 г. N 248-ОЗ

_____________________________________________________


6. Решение избирательной комиссии, противоречащее федеральным законам или законам Омской области либо принятое с превышением установленных полномочий, подлежит отмене вышестоящей избирательной комиссией или судом. При этом вышестоящая избирательная комиссия вправе принять решение по существу вопроса.

7. Государственные органы, органы местного самоуправления, учреждения, организации, предприятия с государственным участием, а также их должностные лица обязаны оказывать избирательным комиссиям содействие в реализации их полномочий, в частности предоставлять необходимые помещения, транспорт, средства связи, техническое оборудование, сведения и материалы, давать ответы на обращения избирательных комиссий в течение трех дней (за три дня до дня голосования и в день голосования - немедленно), а организации, осуществляющие теле- и (или) радиовещание, и редакции периодических печатных изданий, указанные в пункте 1 статьи 34 настоящего Закона, должны по запросам председателей избирательной комиссии муниципального образования, территориальных, окружных избирательных комиссий предоставлять возможность для размещения печатной информации избирательных комиссий, а также предоставлять избирательным комиссиям бесплатное эфирное время для информирования избирателей. При этом расходы организаций, осуществляющих теле- и (или) радиовещание, и редакций периодических печатных изданий покрываются в порядке, установленном соответственно пунктом 5 статьи 35 и пунктом 1 статьи 36 настоящего Закона. Общественные объединения, предприятия, учреждения, организации, организации, осуществляющие теле- и (или) радиовещание, и редакции периодических печатных изданий, не указанные в пункте 1 статьи 34 настоящего Закона, а также их должностные лица обязаны предоставлять избирательным комиссиям необходимые сведения и материалы давать ответы на обращения избирательных комиссий в течение трех дней (за три дня до голосования и в день голосования - немедленно).  (пункт в редакции, введенной в действие с 3 августа 2000 г. Законом Омской области от 24 июля 2000 г. N 248-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Статья 16. Формирование и срок полномочий избирательных комиссий

1. Формирование избирательных комиссий муниципальных образований, территориальных избирательных комиссий, окружных избирательных комиссий осуществляется на основе предложений избирательных объединений, избирательных блоков, общественных объединений, собраний избирателей по месту жительства, работы, службы, учебы, избирательных комиссий предыдущего состава, а участковых избирательных комиссий - на основе предложений избирательных объединений, избирательных блоков, общественных объединений, собраний избирателей по месту жительства, работы, службы, учебы представительным органом местного самоуправления. Представительный орган местного самоуправления обязан назначить не менее одной трети состава избирательной комиссии муниципального образования, территориальной, окружной, участковой избирательной комиссии на основе поступивших предложений каждого из избирательных объединений, избирательных блоков, имеющих фракции в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, а также на основе поступивших предложений избирательных объединений, избирательных блоков, имеющих фракции в Законодательном Собрании Омской области. При этом может быть назначено не более одного представителя от каждого из избирательных объединений, избирательных блоков.

Предложения по составу комиссии в письменной форме поступают в представительный орган местного самоуправления в течение 10 дней со дня опубликования решения о назначении даты выборов. По истечении этого срока предложения не рассматриваются.

 (пункт в редакции, введенной в действие с 3 августа 2000 г. Законом Омской области от 24 июля 2000 г. N 248-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

2. Избирательные комиссии муниципальных образований формируются не позднее чем за 90 дней до дня голосования на выборах представительного органа местного самоуправления - в количестве 9 - 17 членов комиссии. (абзац в редакции, введенной в действие с 11 декабря 2001 г. Законом Омской области от 7 декабря 2001 г. N 321-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Окружные избирательные комиссии формируются не позднее чем за 60 дней до дня голосования на выборах представительного органа местного самоуправления - в количестве 6 - 17 членов комиссии. (абзац в редакции, введенной в действие с 11 декабря 2001 г. Законом Омской области от 7 декабря 2001 г. N 321-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Территориальные избирательные комиссии формируются не позднее чем за 56 дней до дня голосования на выборах главы муниципального образования либо иного выборного должностного лица местного самоуправления - в количестве 6 - 15 членов комиссии. (абзац в редакции, введенной в действие с 11 декабря 2001 г. Законом Омской области от 7 декабря 2001 г. N 321-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Участковые избирательные комиссии формируются не позднее трех дней после образования избирательного участка - в количестве 5 - 17 членов комиссии.