Недействующий

О выборах в органы местного самоуправления Омской области (с изменениями на 7 декабря 2001 г.) (утратил силу с 10 августа 2003 г. - Закон Омской области от 7 июля 2003 г. N 456-ОЗ)

 Глава II. Регистрация (учет) избирателей, составление  списков избирателей,
образование избирательных округов,  избирательных участков  

Статья 10. Регистрация (учет) избирателей

1. Регистрации (учету) подлежат все граждане Российской Федерации, обладающие активным избирательным правом на выборах в органы местного самоуправления.

2. Основанием для регистрации (учета) избирателей является факт постоянного или преимущественного проживания гражданина Российской Федерации на территории соответствующего муниципального образования, который устанавливается органами регистрационного учета населения в соответствии с федеральным законом, регулирующим порядок реализации права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

3. Регистрация (учет) избирателей осуществляется главой муниципального образования (в случае, если уставом муниципального образования такая должность не предусмотрена лицом, - уполномоченным на то органом местного самоуправления), командиром воинской части по состоянию на 1 января и 1 июля каждого года. При этом может использоваться государственная автоматизированная информационная система.

4. Органы исполнительной власти Омской области обязаны оказывать необходимое содействие органам местного самоуправления и избирательным комиссиям при регистрации (учете) избирателей и уточнении сведений о зарегистрированных избирателях.

5. Избиратель имеет право на беспрепятственный доступ к документированной информации (персональным данным) о себе, в том числе находящейся на машиночитаемых носителях, на уточнение этой информации в целях обеспечения ее полноты и достоверности, а также имеет право знать, кто и в каких целях использует или использовал эту информацию.  

Статья 11. Составление списков избирателей

1. При проведении выборов в целях реализации прав избирателей, ознакомления избирателей с данными о себе, а также в целях проведения голосования соответствующими избирательными комиссиями составляются списки избирателей на основании сведений, полученных с использованием государственной системы регистрации (учета) избирателей, и представляемых в соответствии с пунктом 7 настоящей статьи.

2. В списки избирателей на избирательных участках включаются граждане Российской Федерации, обладающие на день проведения голосования активным избирательным правом, если иное не предусмотрено законом.

3. В списки избирателей на выборах в органы местного самоуправления в соответствии с международными договорами Российской Федерации и областными законами включаются иностранные граждане, достигшие возраста 18 лет и не подпадающие под действие пункта 4 статьи 3 настоящего Закона, постоянно или преимущественно проживающие на территории муниципального образования, в котором проводятся указанные выборы.

4. Основанием для включения гражданина Российской Федерации в список избирателей на конкретном избирательном участке является факт его постоянного или преимущественного, а в случаях, предусмотренных федеральным законом, также временного проживания на территории этого участка, определяемый в соответствии с федеральным законодательством.

5. Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву в воинских частях, военных организациях и учреждениях, которые расположены на территории соответствующего муниципального образования, если эти военнослужащие до призыва на военную службу постоянно или преимущественно не проживали на территории данного муниципального образования, при проведении выборов в органы местного самоуправления не включаются в списки избирателей и не учитываются при определении числа избирателей на указанных выборах.

6. При проведении выборов главы муниципального образования избиратели, проживающие на территории муниципального образования и находящиеся на момент проведения выборов в санаториях, больницах, иных лечебных или социальных учреждениях муниципального образования, включаются в списки избирателей по их заявлению на ближайшем или находящемся в учреждении избирательном участке на основании данных, представляемых руководителями указанных учреждений.

При проведении выборов по одномандатным (многомандатным) округам руководители вышеназванных учреждений оказывают в том же порядке содействие в реализации избирательного права пребывающим в учреждении избирателям, проживающим на территории округа, в котором находится данное учреждение.

7. Формирование и уточнение сведений о зарегистрированных избирателях осуществляются уполномоченным органом или должностным лицом местного самоуправления, а в отношении избирателей военнослужащих, находящихся в воинской части, членов их семей и других избирателей в случае, если они проживают на территории расположения воинской части, - командиром воинской части. Указанные сведения направляются уполномоченным органом или должностным лицом местного самоуправления в территориальные избирательные комиссии (в случае отсутствия территориальных избирательных комиссий - в окружные комиссии), а командиром воинской части - в территориальные (окружные) или участковые избирательные комиссии сразу после назначения дня голосования или после образования этих комиссий. Список избирателей составляется соответствующей избирательной комиссией, в том числе с использованием государственной автоматизированной информационной системы в порядке, установленном федеральным и областным законом, отдельно по каждому избирательному участку на основании сведений, представляемых по установленной форме уполномоченными на то органами или должностным лицом местного самоуправления, командиром воинской части.

8. Гражданин Российской Федерации включается в список избирателей только на одном избирательном участке.

9. Список избирателей составляется в двух экземплярах. Сведения об избирателях, включаемые в список избирателей, располагаются в алфавитном или ином порядке (по населенным пунктам, улицам, домам, по адресам избирателей). В списке указываются фамилия, имя, отчество, год рождения (в возрасте 18 лет - дополнительно день и месяц рождения), адрес места постоянного или преимущественного проживания избирателя. Список избирателей подписывается председателем и секретарем территориальной (окружной) избирательной комиссии, а после передачи указанного списка в участковую избирательную комиссию - также председателем и секретарем участковой избирательной комиссии. На избирательных участках, образованных на территории воинской части, список избирателей подписывается председателем и секретарем участковой избирательной комиссии. Список избирателей заверяется печатями соответственно территориальной (окружной) и участковой избирательных комиссий.

10. Соответствующая территориальная (окружная) избирательная комиссия передает по акту участковым избирательным комиссиям списки избирателей конкретного избирательного участка не позднее чем за 25 дней до дня голосования.

11. Участковая избирательная комиссия производит уточнение списка избирателей в соответствии с установленным порядком организации взаимодействия избирательных комиссий с органами местного самоуправления, учреждениями и организациями, осуществляющими регистрацию (учет) избирателей.

12. Список избирателей представляется участковой избирательной комиссией для ознакомление избирателей и дополнительного уточнения не позднее чем за 20 дней до дня голосования. (пункт в редакции, введенной в действие с 3 августа 2000 г. Законом Омской области от 24 июля 2000 г. N 248-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

13. Гражданин Российской Федерации, обладающий активным избирательным правом, вправе заявить в участковую избирательную комиссию о невключении его в список избирателей, о любой ошибке или неточности в списке избирателей. В течение 24 часов, а в день голосования - в течение 2 часов с момента обращения, но не позднее момента окончания голосования участковая избирательная комиссия обязана проверить заявление, а также представленные документы и либо устранить ошибку или неточность, либо дать заявителю письменный ответ с указанием причин отклонения заявления. Исключение гражданина из списка избирателей после его подписания председателем и секретарем территориальной (окружной) избирательной комиссии производится только на основании сведений, полученных от соответствующих органов, осуществляющих регистрацию (учет) избирателей. При этом в списке избирателей указываются дата исключения гражданина из списка и причина такого исключения. Данная запись заверяется подписью председателя участковой избирательной комиссии. Решение участковой избирательной комиссии может быть обжаловано в вышестоящую избирательную комиссию или в суд (по месту нахождения участковой избирательной комиссии), которые обязаны рассмотреть жалобу в трехдневный срок, а в день голосования - немедленно.

14. Вносить какие-либо изменения в списки избирателей после окончания голосования и начала подсчета голосов избирателей запрещается.  

Статья 12. Образование избирательных округов
  

1. Для проведения выборов депутатов представительных органов местного самоуправления образуются избирательные округа на основании данных о численности избирателей, зарегистрированных на соответствующей территории в соответствии с пунктом 3 статьи 10 настоящего Закона, которые предоставляются органами местного самоуправления, а также командирами воинских частей не позднее чем в течение 5 дней после назначения дня голосования. Избирательная комиссия муниципального образования не позднее чем за 80 дней до дня голосования определяет схему образования избирательных округов, в которой обозначены их границы, перечень административно-территориальных единиц или населенных пунктов, входящих в каждый избирательный округ (в случае, если избирательный округ включает в себя часть территории административно-территориальной единицы или населенного пункта, в схеме должны быть обозначены границы данной части территории административно-территориальной единицы или населенного пункта), номер и центр каждого избирательного округа, число избирателей в каждом избирательном округе. (абзац в редакции, введенной в действие с 3 августа 2000 г. Законом Омской области от 24 июля 2000 г. N 248-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Представительный орган местного самоуправления, а при его отсутствии - иной выборный орган (выборное должностное лицо) местного самоуправления, уполномоченный на то уставом муниципального образования, утверждает схему образования избирательных округов не позднее чем за 65 дней до дня голосования.

2. Если на территории муниципального образования соответствующие органы местного самоуправления отсутствуют или не принимают решение об образовании избирательных округов в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, выборы проводятся по избирательным округам, схема которых была утверждена при проведении выборов депутатов прежнего созыва.

3. Избирательные округа охватывают в своей совокупности всю территорию муниципального образования и должны отвечать следующим требованиям:

а) примерное равенство избирательных округов по числу избирателей; отклонение числа избирателей от средней нормы представительства в округе допускается не более 10 процентов, а в труднодоступных и отдаленных местностях - не более чем на 15 процентов. Перечень труднодоступных и отдаленных местностей устанавливается областным законом;

б) территориальное единство; не допускается создание избирательного округа из не граничащих между собой территорий, за исключением территорий, указанных в приложении N 1 к настоящему Закону.