Недействующий

О плате за землю (с изменениями на 4 октября 2005 г. ) (утратил силу с 1 января 2006 г. - Закон Омской области от 22 декабря 2004 г. N 604-ОЗ)

 Раздел 5. Порядок установления и взимания платы за землю  

Статья 15. Основанием для установления налога и арендной платы за землю является документ, удостоверяющий право собственности, владения или пользования (аренды) земельным участком.  

Статья 16. Земельный налог, уплачиваемый юридическими лицами, исчисляется непосредственно этими лицами.

Юридические лица ежегодно не позднее 1 июля представляют в налоговые органы расчет причитающегося с них налога по каждому земельному участку.

По вновь отведенным земельным участкам расчет налога предоставляется в течение месяца с момента их предоставления.

Начисление земельного налога гражданам производится органами государственной налоговой службы, которые ежегодно не позднее 1 августа вручают им платежные извещения об уплате налога.

За земельные участки, предназначенные для обслуживания строения, находящегося в раздельном пользовании нескольких юридических лиц или граждан, земельный налог начисляется отдельно каждому пропорционально площади строения, находящегося в их раздельном пользовании.

За земельные участки, предназначенные для обслуживания строения, находящегося в общей собственности нескольких юридических лиц или граждан, земельный налог исчисляется каждому из этих собственников соразмерно их доле на эти строения.  

Статья 17. Учет плательщиков и начисление налога производятся ежегодно по состоянию на 1 июля.

Земельный налог с юридических лиц и граждан исчисляется начиная с месяца, следующего за месяцем предоставления им земельного участка.

(абзац исключен Законом Омской области от 29 декабря 2000 г. N 260-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)   

(абзац исключен с 1 января 2005 г. Законом Омской области от 22 декабря 2004 г. N 604-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Органы местного самоуправления с учетом местных условий имеют право устанавливать другие сроки уплаты налога.

Плательщики, своевременно не привлеченные к уплате земельного налога, уплачивают этот налог не более чем за три предшествующих года.

Пересмотр неправильно произведенного налогообложения допускается не более чем за три предшествующих года.  

Статья 18. (статья исключена с 1 января 2005 г. Законом Омской области от 22 декабря 2004 г. N 604-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)       

Статья 19. (статья исключена с 1 января 2005 г. Законом Омской области от 22 декабря 2004 г. N 604-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Статья 20. Ответственность за правильность исчисления и своевременность уплаты налога за земельные участки, предоставленные предприятиям, учреждениям, организациям, возлагается на их руководителей.  

Статья 21. Размер, условия и сроки внесения арендной платы за землю устанавливается договором. При аренде земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, соответствующие органы исполнительной власти устанавливают базовые размеры арендной платы по видам использования земель и категориям арендаторов. Арендная плата может устанавливаться как в денежной, так и в натуральной форме.  

Статья 22. (статья исключена  Законом Омской области от 29 декабря 2000 г. N 260-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)


_______________________________________________________
Статьи 23, 24, 25  предыдущей редакции считаются статьями 22, 23, 24 настоящей редакции - Закон Омской области от 29 декабря 2000 г. N 260-ОЗ

_______________________________________________________


Статья 22. За нарушение настоящего закона предусматривется ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и Омской области.