Недействующий

О плате за землю (с изменениями на 4 октября 2005 г. ) (утратил силу с 1 января 2006 г. - Закон Омской области от 22 декабря 2004 г. N 604-ОЗ)

 Раздел 2. Плата за земли сельскохозяйственного назначения  

Статья 4. С сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств взимается только земельный налог, все остальные виды налогов по отношению к ним не применяются. На предприятия, имеющие доход от несельскохозяйственной деятельности, превышающей двадцать пять процентов, это положение не распространяется.

Сельскохозяйственные предприятия индустриального типа (птицефабрики, тепличные комбинаты, зверосовхозы, животноводческие комплексы и другие на самостоятельном балансе) по перечню, утвержденному Законодательным Собранием Омской области, кроме налога на землю, уплачивают и другие налоги в установленном порядке.  

Статья 5. Земельный налог на сельскохозяйственные угодья устанавливается с учетом состава угодий, их качества, площади и местоположения.

Средние размеры земельного налога с одного гектара пашни по области и районам и направляемая доля земельного налога и арендной платы в областной бюджет применяются согласно приложениям N 1, N 2. Направляемая доля земельного налога и арендной платы в федеральный бюджет определяется федеральным законодательством. (абзац в редакции, введенной в действие  Законом Омской области от 29 декабря 2000 г. N 260-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)   

Минимальные ставки земельного налога за один гектар пашни и других безрентных сельскохозяйственных угодий устанавливаются в размере 300 рублей за гектар.

Ставки налога на пашню в земельно-кадастровых зонах Омской области в зависимости от баллов бонитета почв применяются согласно приложению N 3.

На кормовые угодья (сенокосы и пастибища) устанавливается минимальная, не дифференцируемая ставка земельного налога в размере 300 рублей за гектар.

При исчислении сумм земельного налога для плательщиков вводятся коррективы на следующие рентообразующие факторы: контурность полей и энергоемкость почв согласно приложению N 4 и местоположения земельных участков согласно приложению N 5.  

Статья 6. Земельный налог за участки в границах сельских населенных пунктов и вне их черты, предоставленные гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, сенокошения и выпаса скота, взимается со всей площади земельного участка по средним ставкам налога за земли сельскохозяйственного назначения административного района.

Земельный налог на участки, предоставленные гражданам и юридическим лицам в границах сельских населенных пунктов для иных (за исключением указанных в части первой настоящей статьи) целей, взимается со всей площади земельного участка в размере пяти рублей на квадратный метр.  (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2005 г. Законом Омской области от 22 декабря 2004 г. N 604-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Органам местного самоуправления предоставляется право с учетом благоприятных условий размещения земельных участков, указанных в настоящей статье, повышать ставки земельного налога, но не более чем в два раза.