Недействующий

О мерах по развитию жилищного строительства в Омской области на 2003-2010 годы (с изменениями на 16 мая 2006 г.) (утратил силу с 6 июля 2008 г. - Указ Губернатора Омской области от 20 июня 2008 года N 66)

2.3. Создание условий для развития индивидуального
жилищного строительства

В последние годы недостаточное внимание уделялось строительству жилья индивидуальными застройщиками. Особенно снизились объемы строительства индивидуальных жилых домов в городе Омске, Русско-Полянском, Полтавском, Одесском, Оконешниковском муниципальных образованиях. В 2002 году в целом по Омской области введено в эксплуатацию 67,6 тыс. кв.м общей площади индивидуальных жилых домов, из них только 12,8 тыс. кв.м по городу Омску. В районах Омской области имеются 3,8 тысячи недостроенных индивидуальных жилых домов общей площадью 368 тыс. кв.м. Для решения жилищной проблемы сельских жителей Омской области намечено разработать а 2003 году программу по увеличению объемов индивидуального усадебного жилищного строительства, в которой будут предусмотрены:

- оказание поддержки застройщикам в виде субсидий и льготных ипотечных кредитов;

- расширение на селе жилищного фонда социального использования для молодых специалистов, малоимущих слоев населения;

- содействие сельским застройщикам в проиводстве и реализации продукции личного подсобного хозяйства в целях получения дополнительного дохода для своевременного возврата заемных средств на строительство жилых домов;

- удешевление стоимости строительства индивидуальных жилых домов в муниципальных образованиях Омской области путем внедрения быстровозводимых систем домостроения из эффективных строительных материалов и материалов, выпускаемых из местного сырья, содействия в обеспечении застройщиков дешевыми отечественными строительными материалами и оборудованием;

- разработка и внедрение в производство энергоэкономичных домов, позволяющих за счет применения эффективных конструктивных решений сократить затраты на отопление.

Привлечение средств федерального бюджета на строительство индивидуального усадебного жилья в сельской местности планируется в рамках Федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2010 года", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2002 года N 858.

В соответствии с прогнозными объемами планируется увеличить количество жилых домов, ежегодно вводимых индивидуальными застройщиками, в районах Омской области с 545 единиц (2002 год) до 1100 единиц в 2005 году и к 2010 году до 1800-2000 единиц.