Недействующий

О мерах по развитию жилищного строительства в Омской области на 2003-2010 годы (с изменениями на 16 мая 2006 г.) (утратил силу с 6 июля 2008 г. - Указ Губернатора Омской области от 20 июня 2008 года N 66)

2.2. Формирование структуры жилищного строительства
и обеспечение доступности жилья для граждан

Наиболее реальными факторами, способными решить жилищную проблему, являются: увеличение объемов строительства жилых домов с квартирами, приближенными к нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма однокомнатные квартиры 36-42 кв.м, двухкомнатные - 54-60 кв.м, трехкомнатные - 64-72 кв.м общей площади (далее - социальное жилье) в городе Омске, с использованием механизмов ипотечного жилищного кредитования, и развитие индивидуального усадебного жилищного строительства в районах Омской области (абзац в редакции, введенной в действие Указом Губернатора Омской области от 16 мая 2006 г. N 78, - см. предыдущую редакцию).

Начиная с 1998 года в структуре введенного в эксплуатацию жилья в городе Омске преобладает дорогостоящее жилье с квартирами повышенной комфортности.

Средняя площадь квартир по введенным в эксплуатацию многоквартирным жилым домам возросла с 63 кв. м общей площади (1997 год) до 73 кв.м (2002 год). Таким образом, наряду с ростом стоимости жилья, происходит увеличение площадей квартир и практически не строится социальное жилье.

В соответствии с Федеральной целевой программой "Жилище" на 2002 2010 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17 сентября 2001 года N 675, доступность приобретения жилья определяется стандартной квартирой размером 54 кв.м, стоимость которой будет равна среднему совокупному доходу семьи из трех человек за три года.

Анализ показывает, что в настоящее время жилье, приближенное к социальным нормам, пользуется большим спросом, так как по стоимости эти квартиры более доступны для населения со средним уровнем доходов

В настоящее время в структуре незавершенного жилищного строительства по городу Омску 65 процентов составляют кирпичные жилые дома с квартирами повышенной комфортности.

Основным принципом формирования жилой застройки в городе Омске является сочетание жилых домов различных типов в составе смешанной застройки с повышением ее плотности и компактности. Изменения в структуре строительства многоквартирного жилья по городу Омску должны произойти за счет увеличения объемов монолитных жилых домов в соответствии с Указом Губернатора Омской области от 9 сентября 2002 года N 231 "О развитии монолитного домостроения в Омской области", которые должны составить к 2010 году не менее 30 процентов общего объема строительства. Крупнопанельное домостроение сохранится на уровне 30-40 процентов с последующей модернизацией в комбинированные системы со сборным каркасом и самонесущими стенами из мелкоштучных материалов.

Продолжится строительство кирпичных жилых домов с использованием эффективные мелкоштучных блоков, доля которых в общем объеме будет составлять 20 процентов. Доля полнокаркасных жилых домов составит около 20 процентов

К 2010 году удельный вес малоэтажного и усадебного строительства жилья по городу Омску возрастет с 12 до 20 процентов, по районам Омской области составит не менее 80 процентов.

Объемы ввода в эксплуатацию социального жилья к 2010 году возрастут до 280 тыс. кв.м в год.

Стоимость 1 кв.м общей площади жилья в перечисленных системах строительства социального жилья составит в ценах 2002 года 7,5-8,5 тыс. рублей.

Намечается создание информационно-аналитической системы рынка жилья, которая позволит обеспечить заинтересованные органы государственной власти и местного самоуправления, коммерческие организации и население достоверной информацией о спросе и предложениях на рынке жилья, о состоянии и тенденциях его развития, ценовой ситуации, другой информацией, необходимой для формирования жилищной политики, развития ипотечного жилищного кредитования и решения других вопросов в жилищной сфере.