Недействующий

О мерах по развитию жилищного строительства в Омской области на 2003-2010 годы (с изменениями на 16 мая 2006 г.) (утратил силу с 6 июля 2008 г. - Указ Губернатора Омской области от 20 июня 2008 года N 66)

2.4. Модернизация производственной базы строительной индустриии
промышленности строительных материалов

Среди мероприятий, направленных на развитие жилищного строительства в Омской области, важным является разработка основных направлений модернизации производственной базы жилищного строительства, развития промышленности строительных материалов, производства инженерного оборудования для жилья.

Мощности производственной базы жилищного строительства и основных строительных материалов в Омской области приведены в таблице.

N
п/п

Наименование систем домостроения
и основных строительных материалов

Единицы
измерения

Существующие
производственные
мощности

Прогноз
выпуска на 2003 год

1

Крупнопанельное домостроение

тыс. кв.м

340

140

2

Каркасной домостроение

тыс. кв.м

30

20

3

Строительство жилья
в кирпичном варианте

тыс. кв.м

150

70

4

Монолитное домостроение

тыс. кв.м

20

15

5

Строительный кирпич

млн. шт.
условного
кирпича

127

100

6

Ячеистый бетон

тыс.
куб.м

45

25

7

Керамзит

тыс.
куб.м

240

120


Совершенствование структуры производства строительных конструкций и материалов, прежде всего, связано с реализацией новых проектов жилых домов, переходом к монолитным, комбинированным и каркасным системам домостроения.

Для решения проблемы обеспечения строек качественным облицовочным кирпичом завершается строительство кирпичного завода на импортном оборудовании в с. Звонарев-Кут муниципального образования "Азовский немецкий национальный район".

Предусматривается реконструкция кирпичного завода в городе Омске, восстановление кирпичных заводов в Крутинском муниципальном образовании, Саргатском муниципальном образовании, муниципальном образовании "Тенризский район", Тарском муниципальном образовании. Намечено создание крупных производств по выпуску эффективного силикатного кирпича и газозолобетонных блоков с использованием золошлаковых отходов омских ТЭЦ, развитие производства строительных материалов с использованием местных сырьевых ресурсов,

Планируется создание производств эффективных негорючих утеплителей, кровельных материалов, современных столярных изделий, новых отделочных материалов, развитие мощностей для выпуска оборудования для домоустройства.