Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 02 ноября 1993 года N 424-п

 "Об утверждении Положения "О порядке внесения, изъятия,
 контроля эффективного использования государственной доли
 в уставном капитале (фонде) предприятий, расположенных
 на территории Омской области и г. Омска"  

____________________________________________
Утратило силу на основании Указа Губернатора
Омской области от 22 января 2002 г. N 18

____________________________________________

Рассмотрев предложения комитета по управлению имуществом Омской области и экономического комитета администрации области, в целях упорядочения и осуществления контроля за эффективностью использования имущественных вкладов, вносимых предприятиями, имеющими в уставном капитале (фонде) государственный вклад, в соответствии с Законом РСФСР "О собственности в РСФСР", Государственной программой приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации на 1992 г., Законом РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности", постановляю:  

1. Утвердить Положение "О порядке внесения, изъятия, контроля эффективного использования государственной доли в уставном капитале (фонде) предприятий, расположенных на территории Омской области и г. Омска". (Прилагается).  

2. Установить, что требования указанного Положения распространяются на предприятия, расположенные на территории Омской области и г. Омска, имеющие в уставном капитале (фонде) федеральный или государственный вклад.  

3. Комитету по управлению имуществом Омской области (Захарченко В.Я.) осуществлять контроль за исполнением указанного Положения.  

4. Рекомендовать комитетам по управлению муниципальным имуществом г. Омска и Омской области применять требования указанного Положения при внесении муниципальных имущественных вкладов.  

5. Опубликовать указанное Положение в средствах массовой информации Омской области в течение 10 дней с момента его утверждения.  

          Глава Администрации                               Л.К. Полежаев


      Приложение

      к постановлению Главы

      Администрации

      Омской области

      от 02.11.93 г. N 424-п

 Положение

 о порядке внесения, изъятия, контроля эффективного

 использования государственной доли в уставном

 капитале (фонде) предприятий, расположенных

 на территории Омской области и г. Омска

 I. Общие положения  

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ "О собственности", Законом РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности", Законом РФ "О краевом, областном Совете народных депутатов и краевой, областной администрации", Государственной программой приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации на 1992 год, Указом Президента РФ от 14.10.92 г. N 1231 "Об утверждении типового Положения о комитете по управлению имуществом края, области ..." и другими нормативными актами.

Настоящее Положение определяет порядок внесения на территории Омской области и г. Омска имущественных вкладов в уставный капитал (фонд) коммерческих учреждений и Предприятий, создаваемых в соответствии с Законом РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности" Предприятиями, учреждениями, организациями, имеющими в своем уставном капитале (фонде) государственную долю, а также изъятия и контроля эффективного использования государственной доли, как ранее внесенной, так и вновь вносимой.

1.2. Требования настоящего Положения обязательны к исполнению Предприятиями, расположенными на территории Омской области, г. Омска и имеющими в своем уставном капитале (фонде) вклады, находящиеся как в государственной так и в федеральной собственности.

Настоящее Положение не распространяется на акционерные общества, учрежденные комитетом по управлению имуществом Омской области (Комитетом и другими юридическими лицами) в процессе приватизации государственных предприятий, а в части изъятия и осуществления контроля за эффективностью использования - на доли, паи, которые в соответствии с законодательством передаются Фонду имущества Омской области.  

 II. Осуществление вкладов  

2.1. Внесение имущественных вкладов Предприятиями, учреждениями, организациями, имеющими в уставном капитале (фонде) государственную долю (далее по тексту - Учредители), в уставный капитал (фонд) учреждаемых коммерческих учреждений и Предприятий (далее по тексту - Предприятия) осуществляется только по разрешению комитета по управлению имуществом Омской области (далее по тексту - Комитет). Комитет дает разрешение на внесение государственных вкладов своим распоряжением.

2.2. Учредители обязаны привести свою организационно-правовую форму в соответствие с Законом РСФСР "О предприятиях...", заключить договоры о передаче имущества в полное хозяйственное ведение, а их руководители заключить контракты с Комитетом.

В случае неисполнения данных условий Комитет отказывает Учредителю в создании Предприятия.

2.3. Учредители осуществляют вклады в уставный капитал (фонд) Предприятий, организационно-правовая форма которых соответствует статьям 10, 11, 12 Закона РСФСР "О Предприятиях...". При внесении вклада в Предприятие, организационно-правовая форма которого соответствует статье 10 Закона РСФСР "О Предприятиях..." Учредители входят в это Предприятие только как члены - вкладчики.

2.4. Вклады Учредителей в уставном капитале (фонде) Предприятия обязательно отражаются на балансе Учредителей и входят в состав его имущества, подлежащего приватизации.

2.5. Учредители могут осуществлять вклады в виде имущества, включая в него финансовые средства и право владения имуществом в виде капитализированной арендной платы. При внесении имущественного вклада, а также денежных средств, превышающих 10% активов Учредителя на момент принятия решения о внесении вклада, необходимо согласие трудового коллектива Учредителя.

2.6. Оценку вносимого имущества Учредители обязаны осуществлять совместно с Комитетом в соответствии с Положением о порядке оценки государственного имущества, которое утверждает Комитет.

2.7. В случае принятия Учредителями решения об увеличении уставного капитала Предприятия на их действия будет распространяться порядок, предусмотренный настоящим Положением.  

 III. Изъятие вкладов  

3.1. Решение об изъятии государственной доли из уставного капитала (фонда) Предприятия принимает Комитет своим распоряжением, либо Учредитель с разрешения комитета.

3.2. Комитет может принять решение об изъятии государственной доли из уставного капитала (фонда) Предприятия в случае неэффективного использования, или использования не по назначению государственного вклада в уставном капитале (фонде) Предприятия, которое определяется Комитетом в соответствии со статьей 4 настоящего Положения, а также в случае распоряжения Предприятием (продажи, дарения, иных видов отчуждения, залога, заклада, сдачи в аренду) без согласия Комитета, причинения имуществу вреда вследствие каких-либо халатных действий (бездействий), допущенных Предприятием.

3.3. Предприятие обязано исполнить решение Комитета и внести соответствующие изменения в Учредительные документы в части изменения уставного капитала (фонда) и состава Учредителей.

3.4. В случае принятия решения Комитетом об изъятии государственной доли из уставного капитала (фонда) Предприятия с нарушением действующего законодательства и настоящего Положения, он обязан возместить Предприятию в полном объеме убытки, вызванные неправомерными действиями.  

 IV. Контроль за эффективностью использования

 государственного вклада  

4.1. Контроль эффективного использования государственного вклада в уставном капитале (фонде) Предприятий осуществляет Комитет.

4.2. Эффективное использование государственного вклада в уставном капитале (фонде) Предприятия признается Комитетом только в тех случаях, когда чистая прибыль, образующаяся на государственный вклад, составляет не менее 50% процентов от стоимости внесенной государственной доли в течение первых двенадцати месяцев с момента регистрации Предприятия, а в последующий период - не менее 100% в год, либо когда имеется социальный эффект от использования вклада.

4.3. Если Учредители не согласны с критерием эффективности использования государственного вклада в уставном капитале (фонде) Предприятия, то они обязаны представить экономическое обоснование Комитету, который принимает окончательное решение по данному вопросу.

4.4. Комитет вправе изменять указанные в п. 4.2 настоящего положения нормы отчисления в зависимости от изменения экономической конъюнктуры в сфере деятельности данного Предприятия, а также с учетом отраслевых особенностей, о чем он обязан уведомить в письменной форме Предприятие.  

 V. Учредительные документы предприятия  

5.1. Устав Предприятия разрабатывается в соответствии с действующим законодательством и настоящим Положением и должен предусматривать следующие обязательные условия:

- распределение прибыли предприятия осуществляется пропорционально государственным вкладам Учредителей;

- Учредитель вправе в одностороннем порядке принять решение о выходе из состава учредителей;

- Комитет по управлению имуществом Омской области на правах собственника вправе в одностороннем порядке принять решение об изъятии государственного вклада из уставного капитала (фонда) Предприятия в случае неэффективного использования, либо использования не по назначению государственного вклада с соответствующим уменьшением уставного капитала (фонда), а также в случае распоряжения Предприятием (продажи, дарения, иной формы отчуждения, залога, заклада, сдачи в аренду) без согласия Комитета, причинения имуществу вреда вследствие каких-либо халатных действий (бездействий), допущенных Предприятием;

- Предприятие обязано перечислять на счет Комитета ежегодно не позднее 1 мая 5 процентов чистой прибыли, образующейся на государственную долю вклада. Отсутствие перечисленной признается Комитетом как неэффективное использование государственного вклада;

- в случае добровольного выхода Учредителя из Предприятий, организационно-правовая форма которых соответствует ст. 10, 11 Закона "О Предприятиях..." ему возвращается его вклад, а также приращенное имущество в натуральном виде и часть прибыли, причитающейся на момент выхода;

- Предприятие, при наличии в его уставном капитале (фонде) доли государственных вкладов, не вправе без согласия Комитета исключать из своих учредительных документов нормы, предусмотренные пунктами "х" настоящего Устава.

(Под знаком "х" указываются пункты Устава, соответствующие абзацам пункта 5.1 настоящего Положения).

5.2. Предприятия, имеющие в уставном капитале (фонде) государственные вклады и зарегистрированные после вступления в силу "Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ на 1992 г.", в течение 6 месяцев с момента вступления в силу настоящего Положения обязаны внести в свои Учредительные документы дополнения, предусмотренные пунктом 5.1 Положения.  

 VI. Использование средств  

6.1. 90% полученных средств Комитет направляет в фонд поддержки предпринимательства в Омской области.

6.2. 10% средств Комитет вправе использовать для проведения аудиторских проверок и независимой экспертизы по определению эффективности использования государственных вкладов в соответствии с настоящим Положением.  

 VII. Изменение настоящего Положения  

7.1. В случае изменения действующего законодательства Комитет обязан в течение 30 дней привести настоящее Положение в соответствие с действующим законодательством и опубликовать изменения в средствах массовой информации Омской области.  

 VIII. Срок действия настоящего Положения  

8.1. Настоящее Положение является бессрочным и действует с момента его опубликования.  

 IX. Ответственность за неисполнение настоящего Положения  

9.1. Невыполнение настоящего Положения в соответствии со статьей 64 Закона РФ "О краевом, областном Совете народных депутатов и краевой, областной администрации" влечет административную ответственность должностных лиц в виде штрафа в размере от двухкратной до двадцатикратной величины минимальной заработной платы, налагаемого в судебном порядке, либо расторжение контракта с руководителем государственного предприятия (учреждения), являющегося учредителем данного предприятия.  

 


Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»