Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 января 1998 года N 11-п

О проведении на территории области эксперимента
 по привлечению граждан на добровольной основе
 к предупреждению и тушению пожаров

____________________________________________
Утратило силу на основании Указа Губернатора
Омской области от 25 января 2002 г. N 32

____________________________________________

В целях создания необходимых условий по обеспечению пожарной безопасности в населенных пунктах и объектах хозяйствования, руководствуясь Федеральным законом "О пожарной безопасности" и учитывая рекомендации правительственной комиссии Российской Федерации (протокол N 2 от 27 июня 1997 года), а также Министерства внутренних дел Российской Федерации, постановляю:  

1. Управлению государственной противопожарной службы УВД Администрации области (Луконенко Г.Ф.) в период с 1 января по 31 декабря 1998 года провести эксперимент по привлечению граждан на добровольной основе к предупреждению и тушению пожаров в Тюкалинском, Крутинском, Знаменском и Черлакском районах области.  

2. Положение о добровольной пожарной охране и смету затрат на проведение эксперимента утвердить (прилагается).  

3. Финансовому управлению Администрации области (Коротков А.П.) выделить управлению государственной противопожарной службы УВД Администрации области целевым назначением для проведения эксперимента, в Крутинском, Тюкалинском, Знаменском и Черлакском районах 360,5 миллиона дублей за счет бюджетных назначений на финансирование правоохранительной деятельности и обеспечение безопасности государства на 1998 год.  

4. Рекомендовать главам местного самоуправления Крутинского, Тюкалинского, Знаменского и Черлакского районов:

оказать содействие управлению государственной противопожарной службы УВД Администрации области в проведении эксперимента по привлечению граждан на добровольной основе к работе по предупреждению и тушению пожаров на базе подразделений государственной противопожарной службы;

обеспечить круглосуточное дежурство добровольных пожарных в хозяйствах, имеющих на вооружении выездную пожарную технику с водительским персоналом.  

5. Управлению государственной противопожарной службы УВД Администрации области (Луконенко Г.Ф.) в декабре 1998 года обобщить итоги проведения данного эксперимента и проинформировать Администрацию области.  

6. Информационному комитету Администрации области (Секретов А.А.) опубликовать данное постановление в средствах массовой информации.  

7. Контроль за выполнением данного постановления возложить на первого заместителя Главы Администрации (Губернатора) области Третьякова В.А.  

          Глава Администрации

          (Губернатор) области                             Л.К. Полежаев


      Утверждено

      постановлением Главы

      Администрации (Губернатора)

      Омской области

      от 13.01.98 г. N 11-п

 Положение

 о добровольной пожарной охране

 1. Общие положения  

1.1. Настоящее положение определяет порядок создания, содержания и деятельности добровольной пожарной охраны (ДПО) Омской области.

1.2. Добровольная пожарная охрана создается в соответствии с Федеральным законом "О пожарной безопасности", действующим законодательством и настоящим Положением в целях укрепления пожарной безопасности населенных пунктов, предприятий, учреждений и организаций (далее - предприятия) и является формой участия граждан в предупреждении и тушении пожаров.

1.3. Добровольный пожарный - гражданин, непосредственно участвующий на добровольной основе (без заключения трудового договора) в деятельности подразделений пожарной охраны по предупреждению и (или) тушению пожаров.

Добровольными пожарными могут быть граждане не моложе 18 лет, удовлетворяющие требованиям, установленным Федеральным законом "О пожарной безопасности" и Управлением Государственной противопожарной службы УВД Администрации Омской области (далее УГПС).

Добровольные пожарные подлежат обязательному отбору и регистрации в Реестре добровольных пожарных (далее - Реестр). Порядок отбора и регистрации добровольных пожарных, а также их участия в деятельности подразделений ГПС устанавливается УГПС.

1.4. Добровольные пожарные в соответствии с действующим законодательством, нормативными документами и настоящим Положением могут объединяться в подразделения ДПО - добровольные пожарные дружины или команды. Добровольные пожарные команды должны иметь на вооружении не менее одного пожарного автомобиля и обеспечивать круглосуточное дежурство добровольных пожарных в составе боевого расчета непосредственно в пожарной команде.

Подразделения ДПО (дружины, команды) в населенных пунктах создаются решением Администрации области, города, района или органов местного самоуправления, а на предприятиях - решением их собственников (руководителей) по согласованию с территориальными органами управления ГПС.

1.5. Предельная численность добровольных пожарных, которые участвуют в деятельности подразделений ГПС или входят в состав подразделений ДПО устанавливается решением органов местного самоуправления.

Предельная численность ДПО на предприятиях устанавливается собственниками (руководителями) самостоятельно, за исключением случаев создания предприятиями подразделений ДПО по согласованию с УГПС.

1.6. Добровольная пожарная охрана и добровольные пожарные в своей деятельности руководствуются действующим законодательством, указаниями УГПС, настоящим Положением, а также собственными учредительными документами (для подразделений ДПО).  

 2. Порядок отбора и регистрации добровольных пожарных.

 Участие их в деятельности подразделений ГПС  

2.1. Для участия в отборе в добровольные пожарные гражданин должен:

подать руководителю соответствующего подразделения или органа управления ГПС письменное заявление по установленной форме (приложение 1) с приложением к нему справки о состоянии здоровья, подтверждающей отсутствие у него противопоказаний для несения службы в подразделениях ГПС на должностях, комплектуемых работниками;

пройти собеседование с руководителем соответствующего подразделения или органа управления ГПС;

предъявить дополнительно документы (копии документов), затребованные по результатам собеседования.

УГПС могут быть установлены дополнительные условия отбора в добровольные пожарные, включая прохождение кандидатами в добровольные пожарные предварительной специальной подготовки и стажировки, проверки их знаний и физической подготовки.

2.2. Отбор граждан в добровольные пожарные проводит в порядке, установленном УГПС, руководитель соответствующего органа управления или подразделения ГПС, уполномоченный на ведение Реестра.

По результатам отбора может быть принято одно из следующих решений:

принять гражданина в добровольные пожарные и зарегистрировать его в Реестре;

включить гражданина в резерв на прием в добровольные пожарные (при отсутствии потребности на момент подачи заявления);

отказать гражданину в приеме в добровольные пожарные.

Решение по результатам отбора фиксируется на заявлении гражданина по п. 2.1 настоящего Положения с проставлением подписи лица, проводившего отбор, и даты.

Материалы отбора граждан в добровольные пожарные подлежат регистрации в журнале (приложение 2) и хранятся в отдельном деле, включенном в номенклатуру дел. Хранение журналов и дел с материалами по ДПО обеспечивается в порядке, установленном для ведения жалоб и заявлений граждан.

2.3. После принятия решения о приеме гражданина в добровольные пожарные проводится регистрация его в Реестре (Приложение 3). Порядок ведения и хранения Реестра устанавливается органом власти (руководителем предприятия), принявшем решение об организации ДПО.

Гражданин является добровольным пожарным с момента его регистрации в Реестре.

По решению УГПС области добровольным пожарным может выдаваться соответствующее удостоверение с обязательным указанием срока его действия.

2.4. Участие добровольных пожарных в деятельности подразделений ГПС регламентируется соответствующими нормативными документами ГПС МВД России.

2.5. Добровольные пожарные допускаются к самостоятельному участию в деятельности дежурных караулов подразделений пожарной охраны после прохождения инструктажа по правилам охраны труда и успешного завершения специального первоначального обучения, проводимого непосредственно в подразделении ГПС.

2.6. Добровольные пожарные осуществляют несение службы в подразделении пожарной охраны в соответствии с графиком дежурств, разработанным ГПС и утвержденным соответствующим органом местного самоуправления.

2.7. В подразделении ГПС ведется учет времени дежурства добровольных пожарных в составе караула. Указанный учет ведется при начале и окончании дежурства каждого добровольного пожарного в книге службы подразделения ГПС или в специальном журнале (Приложение 4). Порядок учета фактически отработанного добровольным пожарным времени определяется органом управления ГПС. При этом добровольный пожарный должен лично расписаться в журнале перед началом и после окончания дежурства.  

 3. Права, обязанности и ответственность добровольных пожарных  

3.1. Добровольный пожарный имеет право на:

участие и деятельности дежурного караула подразделения пожарной охрани по предупреждению и тушению пожаров в порядке, установленном разд. 2 настоящего Положения и соответствующими документами ГПС (для подразделений ГПС);

преимущество при приеме на постоянную работу (службу) в пожарную охрану;

пользование льготами, установленными для добровольных пожарных.

3.2. Добровольный пожарный обязан:

осуществлять дежурство в карауле подразделения пожарной охраны в соответствии с утвержденным графиком дежурства;

выполнять требования, регламентирующие деятельность добровольных пожарных и подразделений пожарной охраны, соблюдать распорядок дня и дисциплину, установленные для подразделения, в деятельности которого он принимает участие;

выполнять распоряжения соответствующих должностных лиц подразделения пожарной охраны, в деятельности которого он принимает участие.

3.4. Вред, причиненный имуществу пожарной охраны добровольными пожарными, возмещается в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.  

 4. Исключение граждан из числа добровольных пожарных  

4.1. Основанием прекращения исполнения обязанностей добровольных пожарных являются:

истечение срока исполнения обязанностей добровольного пожарного;

систематическое невыполнение или уклонение от выполнения ими обязанностей, предусмотренных настоящим Положением;

невыход на дежурство в соответствии с утвержденным графиком дежурств без разрешения соответствующего должностного лица подразделения пожарной охраны или самовольное оставление дежурства;

нарушение дисциплины или совершение проступков, несовместимых с пребыванием в ДПО;

по собственному желанию (письменному заявлению);

вступление в законную силу приговора суда о привлечении гражданина к уголовной ответственности.

4.2. Решение об исключении гражданина из добровольных пожарных принимает руководитель соответствующего органа управления или подразделения ГПС, которому в установленном порядке предоставлено право приема и увольнения работников ГПС, и ведение Реестра. При исключении гражданина из добровольных пожарных в Реестре делается запись с указанием оснований для исключения.

Гражданин, исключенный из добровольных пожарных, утрачивает предоставленные ему настоящим Положением права с момента совершения соответствующей записи в Реестре и может быть повторно принят в добровольные пожарные только в случае исключения из них по собственному желанию (письменному заявлению).  

 5. Финансирование ДПО  

5.1. Финансовое и материально-техническое обеспечение подразделений ДПО, (дружин, команд) может осуществляться в соответствии с уставом (Положением) о подразделении ДПО за счет средств учредителей, местных бюджетов, средств предприятий, на которых созданы эти подразделения (дружины, команды), средств объединений пожарной охраны, пожертвований граждан и юридических лиц, а также других источников финансирования, не запрещенных действующим законодательством.

5.2. Финансирование участия добровольных пожарных в деятельности ГПС осуществляется исключительно через УГПС и соответствующие подчиненные ему подразделения ГПС. При этом в общих объемах финансирования, выделенного на содержание ГПС из областного и местных бюджетов, а также собственниками, указывается особо объем финансирования по ДПО. Расходование указанных средств на иные цели не допускается.

5.3. Распределение средств, выделенных на финансирование участия добровольных пожарных в деятельности ГПС, осуществляет УГПС.

Расходование указанных средств осуществляется руководителем соответствующего подразделения ГПС в порядке, установленном УГПС, с учетом требований настоящего Положения.  

 6. Стимулирование деятельности добровольных пожарных  

6.1 Основными формами стимулирования участия добровольных пожарных, участвующих в деятельности подразделений ГПС являются:

оказание материальной помощи в размере не более 12 минимальных размеров оплаты труда в год;

награждение ценными подарками на сумму не более 12 минимальных размеров оплаты труда в год;

поощрение за активную деятельность путем премирования деньгами в размере не более 12 минимальных размеров оплаты труда в год;

компенсация расходов на отопление и коммунальные услуги в размере не более 12 минимальных размеров оплаты труда в год;

выдача специальной одежды в соответствии с перечнем (приложение 5) в размере не более 12 минимальных размеров оплаты труда в год;

государственное личное страхование на случай гибели работника или получения травмы, увечья или заболевания при исполнении служебных обязанностей.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»