Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 01 марта 1996 года N 112-п

О развитии инфраструктуры фондового рынка
 на территории Омской области

____________________________________________
Утратило силу на основании Указа Губернатора
Омской области от 25 января 2002 г. N 32

____________________________________________

 

В целях создания условий для интенсификации инвестиционных процессов и обеспечения прав акционеров на территории Омской области, учитывая социально-экономическое значение развития регионального фондового рынка, постановляю:  

1. Ввести на территории Омской области институт уполномоченных специализированных регистраторов Администрации Омской области (далее - уполномоченных регистраторов).  

2. Установить, что уполномоченный регистратор должен соответствовать следующим критериям:

- обладать лицензией на право деятельности на рынке ценных бумаг в качестве специализированного регистратора, выданной Федеральной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку при Правительстве РФ или уполномоченным ею органом в соответствии с постановлением от 30.08.95 N 6 Федеральной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку при Правительстве РФ;

- оказывать услуги по ведению реестров акционеров АО в точном соответствии с действующим законодательством РФ и требованиями Федеральной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку при Правительстве РФ;

- обслуживать не менее 30 тысяч счетов зарегистрированных лиц;

- обладать уставным капиталом в размере не менее 550 миллионов рублей.  

3. Установить, что присвоение и лишение статуса уполномоченного регистратора осуществляется по решению региональной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Омской области.  

4. Комитету по управлению имуществом Омской области совместно с региональной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку Омской области войти с законодательной инициативой в Законодательное собрание Омской области с законопроектом о предоставлении льгот уполномоченным регистраторам по арендной плате за используемые ими помещения.  

5. Комитету по управлению имуществом Омской области на основании постановления Федеральной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку при Правительстве РФ N 6 от 30.08.95 г. с учетом мнения региональной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Омской области принять меры к передаче ведения реестров акционеров АО, контрольный пакет акций которых закреплен в собственности Омской области, уполномоченным регистраторам Администрации Омской области.  

6. Рекомендовать комитету по управлению имуществом Омской области принять меры к передаче прав по ведению реестров акционеров АО, имеющих контрольный пакет акций, закрепленный в федеральной собственности, уполномоченным регистраторам Администрации Омской области.  

7. Региональной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Омской области совместно с экономическим комитетом Администрации Омской области, управлением сельского хозяйства и продовольствия Администрации Омской области в течение 3 месяцев принять меры для приведения в соответствие с действующим законодательством РФ деятельность по ведению реестров акционеров АО, расположенных в районах Омской области.  

8. Региональной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Омской области обеспечить проведение регулярных проверок деятельности эмитентов и специализированных регистраторов по ведению реестров АО в соответствии с планом-графиком, утвержденным региональной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку Омской области.  

9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации Омской области - председателя региональной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Омской области Сараева А.Р.  

        Глава администрации

        (Губернатор) области                              Л.К. Полежаев

 


Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»