Недействующий

ЗАКОН

АЛТАЙСКОГО КРАЯ

от 10 ноября 1997 года N 59-ЗС

Региональный Лесной кодекс Алтайского края

Документ утратил силу с 1 января 2005 года на основании закона Алтайского края от 10 февраля 2005 года N 8-ЗС "О признании утратившими силу законов Алтайского края".

Принят постановлением Алтайского краевого Законодательного Собрания от 4 ноября 1997 года N 366.

Опубликован: Сборник законодательства Алтайского края 1997 год N 19 (39) стр.26.

Вступил в силу 1 января 1998 года.

10 ноября 1997 года N 59-ЗС

{ Изменения:
1. Закон Алтайского края от 31 декабря 1997 года N 77-ЗС (вступил в силу 1 января 1998 года);
2. Закон Алтайского края от 6 сентября 2001 года N 51-ЗС (вступил в силу 13 сентября 2001 года);
3. Закон Алтайского края от 5 сентября 2002 года N 56-ЗС (вступил в силу 12 сентября 2002 года);
4. Закон Алтайского края от 31 декабря 2003 года N 83-ЗС (вступил в силу 14 января 2004 года).
}

{ Новая редакция с изменениями от 31 декабря 2003 года. }

{ В тексте Регионального Лесного кодекса Алтайского края слова "Алтайское управление лесами" в соответствующих падежах заменены словами "Главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов Российской Федерации по Алтайскому краю" в соответствующих падежах на основании закона Алтайского края от 31 декабря 2003 года N 83-ЗС (вступил в силу 14 января 2004 года). }

Настоящий Кодекс устанавливает правовые основы рационального использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов на территории Алтайского края, повышения их экологического и ресурсного потенциала. Регулирование лесных отношений осуществляется с учетом представлений о лесе как о совокупности лесной растительности, земли, животного мира и других компонентов окружающей природной среды, имеющей важное экологическое, экономическое и социальное значение.

Общая часть Раздел 1. Общие положения.

Глава 1. Основные положения.

Статья 1. Основные понятия.


В настоящем Законе используются следующие основные понятия:

лесной фонд Российской Федерации (далее также - лесной фонд) - леса, а также земли лесного фонда, не покрытые лесной растительностью (лесные земли и нелесные земли) в границах Алтайского края;

участки лесного фонда участки леса, а также участки лесных земель, не покрытых лесной растительностью, и участки нелесных земель; лесные земли - земли, покрытые лесной растительностью и не покрытые ею, но предназначенные для ее восстановления (вырубки, гари, прогалины, погибшие древостои, редины, площади, занятые питомниками, несомкнувшимися лесными культурами и иные);

нелесные земли - земли, предназначенные для нужд лесного хозяйства (земли, занятые просеками, дорогами, сельскохозяйственными угодьями, и другие земли), а также иные земли, расположенные в границах лесного фонда (земли, занятые болотами, каменистыми россыпями, и другие неудобные для использования земли);

леса, не входящие в лесной фонд - леса, расположенные на землях обороны и на землях городских поселений (городские леса);

древесно-кустарниковая растительность, не включаемая в лесной фонд и в леса, не входящие в лесной фонд - древесно-кустарниковая растительность на землях сельскохозяйственного назначения, в том числе землях, предоставленных для садоводства и личного подсобного хозяйства, на землях транспорта, на землях населенных пунктов (поселений), в том числе предоставленных для дачного, жилищного и иного строительства (за исключением городских лесов), на землях водного фонда, на землях иных категорий;

федеральный орган управления лесным хозяйством - специально уполномоченный государственный орган управления в области использования, охраны, защиты и воспроизводства природных ресурсов в порученных ему областях государственного управления (далее - Министерство природных ресурсов Российской Федерации);

орган управления лесным хозяйством Алтайского края - территориальный орган Министерства природных ресурсов Российской Федерации (далее - Главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов Российской Федерации по Алтайскому краю);

лесхозы - территориальные органы Министерства природных ресурсов Российской Федерации, в том числе Бийский лесхоз-техникум, Белокурихинская научно-производственная станция, осуществляющие ведение лесного хозяйства той мере, и какой это необходимо для осуществления функций государственного управления в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов;

лесничество - структурное подразделение лесхоза Министерства природных ресурсов Российской Федерации;

пользование лесным фондом (лесопользование) - использование лесного фонда, участков лесного фонда в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Алтайского края;

публичный лесной сервитут - право свободного пребывания граждан в лесном фонде и в не входящих в лесной фонд лесах;

частный лесной сервитут - ограничение прав пользования граждан и юридических лиц участками лесного фонда и (или) участками не входящих в лесной фонд лесов в пользу иных заинтересованных лиц.

Статья 2. Лесное законодательство Алтайского края


В соответствии с Конституцией Российской Федерации лесное законодательство Российской Федерации находится в совместном ведении Российской Федерации и Алтайского края.

Лесное законодательство Алтайского края основывается на Конституции Российской Федерации, Лесном кодексе Российской Федерации, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации и состоит из настоящего Кодекса, других законов и иных нормативных правовых актов Алтайского края.

Настоящий Кодекс, другие законы и иные нормативные правовые акты Алтайского края не могут противоречить Лесному Кодексу Российской Федерации, и принимаемым в соответствии с ним другим федеральным законам. В случае противоречия между федеральным законом, регулирующим лесные отношения, и актом, принимаемым в Алтайском крае, действует федеральный закон.

Нормы лесного права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать лесному законодательству Российской Федерации и Алтайского края.

Государственные органы управления лесным хозяйством могут издавать акты, содержащие нормы лесного права, в случаях и в пределах, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Статья 3. Задачи и цель лесного законодательства Алтайского края


Лесное законодательство Алтайского края направлено на обеспечение рационального и неистощительного использования лесов, их охрану, защиту и воспроизводство, исходя из принципов устойчивого управления лесами и сохранения биологического разнообразия лесных экосистем, повышение экологического и ресурсного потенциала лесов, удовлетворения потребностей общества в лесных ресурсах на основе научно обоснованного, многоцелевого лесопользования.

Статья 4. Действие лесного законодательства во времени


Акты лесного законодательства Алтайского края не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникающим после введения этих актов в действие.

Действие актов лесного законодательства Алтайского края распространяются на отношения, возникающие до введение данных актов в действие, только в случаях, если это прямо предусмотрено законом.

К отношениям, возникшим до введения в действие актов лесного законодательства Алтайского края, они применяются к правам и обязанностям, возникшим после введения данных актов а действие.

Статья 5. Отношения, регулируемые лесным законодательством


Лесное законодательство Алтайского края регулирует отношения в области использования, охраны, зашиты и воспроизводства лесов, как входящих, так и не входящих а лесной фонд, а также земель лесного фонда, не покрытых лесной растительностью (лесные отношения).

Отношения в области использования и охраны земель лесного фонда регулируются лесным и земельным законодательством Российский Федерации и Алтайского края.

Отношения в области использования, охраны, защиты и воспроизводства древесно-кустарниковой растительности, не включенной в лесной фонд и в леса, не входящие в лесной фонд (далее - древесно-кустарниковая растительность) регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и Алтайского края о растительном мире, земельным, водным законодательством Российской Федерации и Алтайского края, соответствующими статьями Лесного кодекса Российской Федерации и настоящего Кодекса.

Отношения в области использования древесины, технического и лекарственного сырья, а также иных лесных ресурсов, добытых в установленном порядке при пользовании лесным фондом и лесами, не входящими в лесной фонд (продукции) регулируются гражданским законодательством Российской Федерации.

Отношения в области использования и охраны животного мира, водных объектов, недр, атмосферного воздуха регулируются лесным законодательством Российской Федерация и Алтайского края в той мере, в какой это необходимо для рационального использования, охраны защиты и воспроизводства лесов, как входящих, так и не входящих в лесной фонд, а также земель лесного фонда не покрытых лесной растительностью.

Имущественные отношения, возникающие при использовании, охране, защите и воспроизводстве лесов, как входящих, так и не входящих в лесной фонд, а также земель лесного фонда, регулируются Гражданским законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено Лесным кодексом Российской Федерации.

Административные отношения, в том числе финансовые, возникающие при использовании, охране, защите и воспроизводстве лесов, как входящих, так и не входящих в лесной фонд, а также земель лесного фонда, не покрытых лесной растительностью, регулируются лесным законодательством Российской Федерации и Алтайского края в соответствии с административным и финансовым законодательством Российской Федерации.

Глава 2. Объекты лесных отношений

Статья 6. Объекты лесных отношений


Объектами лесных отношений являются:

лесной фонд;

участки лесного фонда;

права пользования участками лесного фонда;

леса, не входящие в лесной фонд;

участки лесов, не входящих в лесной фонд;

права пользования участками лесов, не входящих в лесной фонд;

древесно-кустарниковая растительность.

Объекты лесных отношений используются и охраняются с учетом многофункционального значения лесов, а также признания их основным средством производства в лесном хозяйстве.

Статья 7. Лесной фонд


Все леса, за исключением лесов, расположенных на землях Обороны и землях населенных пунктов (поселений), а также земли лесного фонда, не покрытые лесной растительностью (лесные земли и нелесные земли), образуют лесной фонд.

Границы лесного фонда определяются путем отграничения земель лесного фонда от иных земель.

Включение земель в состав лесного фонда и их изъятие из него осуществляются в порядке, установленном лесным и земельным законодательством Российской Федерации и Алтайского края.

Статья 8. Земли лесного фонда


В состав земель лесного фонда входят лесные земли и нелесные земли.

К лесным землям относятся земли, покрытые лесной растительностью и не покрытые ею, но предназначенные для ее восстановления (вырубки, гари, погибшие древостои, родины, пустыри, прогалины, площади, занятые питомниками, несомкнувшимися лесными культурами и иные).

К нелесным землям относятся земли, предназначенные для нужд лесного хозяйства (земли, занятые просеками, дорогами, сельскохозяйственными угодьями, и другие земли), а также иные земли, расположенные в границах лесного фонда (земли, занятые болотами, каменистыми россыпями, и другие неудобные для использования земли).

Статья 9. Участки лесного фонда


К участкам лесного фонда относятся участки леса, а также участки лесных земель, не покрытых лесной растительностью, и участки нелесных земель.

Границы участков лесного фонда должны быть обозначены в натуре с помощью лесохозяйственных знаков и (или) указаны в планово-картографических материалах (лесных картах).

К участкам лесного фонда и правам пользования ими применяются положения гражданского законодательства об объектах гражданских прав, а также положения земельного законодательства Российской Федерации о земельных участках, если иное не установлено Лесным кодексом Российской Федерации.

К участкам лесов, не входящих в лесной фонд, применяются требования настоящей статьи, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Статья 10. Леса, не входящие в лесной фонд


В лесной фонд не входят леса, расположенные на:

землях обороны;

землях городских поселений - городские леса.

Статья 11. Древесно-кустарниковая растительность


В лесной фонд и в леса, не входящие в лесной фонд, не включается древесно-кустарниковая растительность, расположенная на:

землях сельскохозяйственного назначения, в том числе землях, предоставленных для садоводства и личного подсобного хозяйства;

землях транспорта (на полосах отводов железнодорожных магистралей и автомобильных дорог);

землях населенных пунктов (поселений), в том числе предоставленных для дачного, жилищного и иного строительства (за исключением городских лесов);

землях водного фонда (на полосах отвода каналов);

землях иных категорий.

Статья 12. Оборотоспособность объектов лесных отношений


Оборот лесного фонда не допускается. Нахождение в обороте участков лесного фонда н не входящих в лесной фонд участков лесов, прав пользования ими допускается в той мере в какой это предусмотрено Лесным кодексом Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»