Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

     от 21.12.98 г.                                         N 1127-р
     г. Барнаул

[О внесении изменения в Положение о Центре по государственному
лицензированию строительной деятельности администрации края]

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения Администрации Алтайского края от 14.12.2001 N 1246-Р
____________________________________________________________________
----------------------------------------------------------------------------------------------

Текст документа с учетом изменений и дополнений, внесенными:
 распоряжением администрации края от 12 апреля 1999 г. № 336-р.
----------------------------------------------------------------------------------------------

В связи с выходом Федерального Закона от 25.09.98 г. N 158-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" до принятия соответствующих постановлений Правительства РФ, утверждения положений о лицензировании конкретных видов деятельности, входящих в компенсацию Госстроя России, и в соответствии с договором от 04.12.96 между Министерством строительства РФ /Госстроем РФ/ и администрацией Алтайского края "О передаче полномочий в области лицензирования строительной деятельности".

1. Внести изменения в Положение о Центре по государственному лицензированию строительной деятельности администрации края, утвержденное распоряжением администрации края от 26.04.96 N 450-р /Приложение 1/.

2. Утвердить временный порядок взимания платы за лицензирование и экспертизу при осуществлении строительной деятельности и деятельности по эксплуатации инженерных инфраструктур городов и населенных пунктов /Приложение 2/.

3. Установить, что финансирование организационных, методических, технических и экспертных работ, обеспечивающих процесс лицензирования, возлагается на Центр предлицензионной подготовки и повышения квалификации специалистов, созданный лицензионным Центром в соответствии с распоряжением администрации края от 04.11.97 N 1181-р. Контроль за этой деятельностью осуществляет Центр по государственному лицензированию строительной деятельности администрации края.

4. Признать утратившими силу:

- постановление администрации края от 06.06.94 N 174 "О порядке и размерах взимания платы за лицензирование видов деятельности, проводимых Центром по государственному лицензированию строительной деятельности на территории Алтайского края";

- распоряжение администрации края от 22.03.96 N 299-р.

5. Настоящее распоряжение вступает в силу с 1 февраля 1999 года.

(Пункт 5 в редакции распоряжения администрации края от 12 апреля 1999 г. № 336-р).

     Глава администрации края                            А.А.Суриков

Приложение 1
к распоряжению администрации края
от 21.12.98 г. N 1127-р

Изменения, внесенные в Положение о Центре по
государственному лицензированию строительной
деятельности администрации края, утвержденного
распоряжением администрации края от 26.04.96
N 450

Пункт 1.1. дополнить словами:

Сокращенное название Центра по государственному лицензированию строительной деятельности администрации Алтайского края "Алтайстройлицензия".

Пункт 1.3. после слов "... приказами, инструкциями и указаниями Госстроя России" дополнить словами: "договором между Министерством строительства Российской Федерации и администрацией Алтайского края "О передаче полномочий в области лицензирования строительной деятельности" от 04.12.1996 г."

Пункт 2.1. абзац 2 изложить в новой редакции:

- осуществление лицензирования других видов деятельности, в соответствии с постановлениями и распоряжениями администрации края, направленных на проведение единой государственной политики, в соответствии с Федеральным Законом от 25 сентября 1998 г. N 158-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Пункт 2.2. изложить в новой редакции:

В соответствии с задачами и функциями Центр имеет право:

- проверять в целях выборочного контроля любые организации, предприятия, объединения, частных предпринимателей, объекты строительства и жилищно-коммунального хозяйства по вопросам лицензионной деятельности, проводимой Центром, а также привлекать для этих целей территориальные органы государственного надзора и контроля;

- направлять в Госстрой России и Федеральный лицензионный центр предложения по корректировке перечней видов строительной и жилищно-коммунальной деятельности, другим вопросам лицензирования;

- участвовать в работе лицензионного Совета при лицензионной палате администрации края, иметь свой лицензионный Совет;

- проводить экспертизу полноты, правильности и соответствия, представленных документов заявленным видам деятельности всех субъектов лицензирования;

- проводить экспертизу /обследование/ качества работ для проверки наличия у заявителя условий выполнения лицензируемого вида деятельности, дополнительную экспертизу с привлечением территориальных экспертных базовых центров, специализированных экспертных базовых центров в соответствии с приказами Министерства строительства РФ от 19.09.96 N 17-128 и 26.12.97 N 17-140;

- передавать по договору свои полномочия по организации и финансированию экспертных работ, обеспечивающих процесс лицензирования строительной деятельности и деятельности по эксплуатации инженерных систем городов и населенных пунктов, центру предлицензионной подготовки специалистов /ЦППС/, созданному в соответствии распоряжением администрации края от 04.11.97 N 1181-р;

- проводить совместно с ЦППС аттестацию и сертификацию инженерно-технических работников строительства и жилищно-коммунального хозяйства, в соответствии с методическими рекомендациями и указаниями Госстроя России, Федерального лицензионного центра и Положением о порядке проведения аттестации /сертификации/ профессиональной деятельности физических лиц, работающих в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве;

- участвовать в экспериментах Госстроя РФ, направленных на улучшение лицензионной деятельности;

- развивать взаимодействие с учреждениями образования для повышения квалификации и переподготовки инженерно-технических работников строительства и жилищно-коммунального хозяйства края.

Пункт 3.3. абзац 6 дополнить словами: "территориальными специализированными экспертными базовыми центрами; центром предлицензионной подготовки специалистов".

Пункт 3.4. изложить в новой редакции:

- При лицензионном Центре, для принятия решений по выдаче лицензий и их приостановления, создаются лицензионные комиссии по лицензируемым видам деятельности, состав которых утверждает заместитель главы администрации края, курирующий вопросы строительства и жилищно-коммунального хозяйства, в соответствии с распределением обязанностей между заместителями главы администрации края.

Пункт 3.5. дополнить словами: и в пределах сумм, поступивших от лицензирования, согласно смете расходов на его содержание, согласованной с комитетом администрации края по финансам, налоговой и кредитной политике .

     Начальник общего отдела                             В.Н.Кутищев

Приложение 2
к распоряжению администрации
края от 21.12.98 г. N 1127-р

Временный порядок взимания платы за лицензирование
и экспертизу строительной деятельности и деятельности
по эксплуатации инженерных инфраструктур городов и
населенных пунктов

Рассмотрения заявления о выдаче лицензии и выдача лицензии осуществляется на платной основе Центром по государственному лицензированию строительной деятельности администрации края.

1. Плата за лицензирование.

1.1. За рассмотрение заявления взимается плата в размере трех минимальных размеров оплаты труда, установленных Федеральным Законом.

1.2. За выдачу лицензии взимается лицензионный сбор в размере десяти минимальных размеров оплаты труда, установленных Федеральным Законом.

1.3. За выдачу копии (дубликата) лицензии взимается плата в размере 1/10 части минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным Законом.

1.4. Указанные сборы (плата) зачисляется в доход краевого бюджета.

2. Взимание платы за проведение экспертизы (дополнительной экспертизы) осуществляется в соответствии с Порядком оплаты за проведение экспертизы (дополнительной экспертизы) при принятии решения о выдаче или отказе в выдаче лицензий на осуществление строительной деятельности, утвержденным приказом Министерства строительства Российской Федерации от 19.09.96 г. N 17-128 (приложение 2), при этом размер максимальной расчетной платы за экспертизу деятельности по эксплуатации инженерных инфраструктур не должен превышать семи базовых плат.

     Начальник общего отдела                             В.Н.Кутищев

Текст документа сверен по:

Сборник Законодательства

Алтайского края N 32(52),

стр. 180, г.Барнаул, 1998 г.

      Редакция документа с учетом
     изменений и дополнений, подготовлена
     в юридическом бюро ООО "РУНЦ"



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»