Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 января 2003 г.                                    № 7

г.Барнаул

Об утверждении положения о порядке и условиях предоставления малоимущим гражданам субсидий по оплате сжиженного газа

___________________________

Утратило силу на основании
Постановления администрации Алтайского края от 31 декабря 2004 года N 706
___________________________

----------------------------------------------------------------------------------------------
Текст документа с учетом изменений и дополнений, внесенными:
постановлением от 03.03.03 г. № 97.
----------------------------------------------------------------------------------------------


Во исполнение Закона Алтайского края "О краевом бюджете на 2003 год" в части предоставления малоимущим гражданам субсидий по оплате сжиженного газа на бытовые нужды

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение о порядке и условиях предоставления малоимущим гражданам субсидий по оплате сжиженного газа.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2003 года.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы администрации края Я.Н.Шойхета.

Глава администрации

Алтайского края                                    А.А.Суриков



Утверждено
постановлением
администрации края
от 13.01.03 г. № 7

     

Положение
о порядке и условиях предоставления малоимущим гражданам субсидий по оплате сжиженного газа


Настоящее Положение определяет порядок и условия предоставления малоимущим гражданам субсидий по оплате сжиженного газа, потребляемого от групповых установок и в баллонах, в соответствии с Законом Алтайского края "О краевом бюджете на 2003 год".

1. Субсидия по оплате сжиженного газа (далее - субсидия) предоставляется гражданам, если совокупный доход семьи на одного человека ниже прожиточного минимума, установленного на душу населения в Алтайском крае, в пределах нормативов потребления сжиженного газа для расчета субсидий с учетом действующих льгот по оплате сжиженного газа и независимо от начисления им субсидии по оплате жилищно - коммунальных услуг.

2. Органы местного самоуправления разрабатывают и утверждают конкретный порядок предоставления субсидии, нормативы потребления сжиженного газа для расчета субсидии, исходя из количества пользователей газа в районе (городе) и возможностей бюджета, а также период предоставления субсидии при использовании газа в баллонах.

3. Субсидия начисляется органами социальной защиты населения по месту жительства граждан на основании письменного заявления по установленной форме (Приложение 1).

Граждане, проживающие в городах и районных центрах, заявление со всеми необходимыми документами подают непосредственно в органы социальной защиты населения, проживающие в селах - в администрацию сельсовета с последующей передачей документов работниками администрации в органы социальной защиты населения.

4. К заявлению о предоставлении субсидии прилагаются документы: о составе семьи; о совокупном доходе семьи; выписка из лицевого счета от предприятия - поставщика (при использовании газа от групповых установок) о расходах на оплату сжиженного газа, количестве пользователей, наличии льгот по оплате и квитанция об оплате за потребление сжиженного газа за три месяца, предшествующих месяцу обращения; справка о наличии (отсутствии) доходов от личного подсобного хозяйства (для сельской местности).

Сведения (декларация) о доходах семьи указываются лично гражданином по установленной форме (Приложение 2).

Сведения о доходах или отсутствии доходов от личного подсобного хозяйства подтверждаются документально администрацией сельсовета.

5. Субсидия предоставляется с месяца обращения гражданина со всеми необходимыми документами на три календарных месяца, а при использовании газа в баллонах - на период, определенный органами местного самоуправления с учетом фактически сложившихся нормативов потребления газа на человека.

Размер субсидии не может превышать фактические расходы гражданина на оплату газа.

6. Совокупный доход семьи для расчета субсидии определяется в соответствии с Методикой исчисления среднего совокупного дохода семьи, утвержденной постановлением Министерства труда Российской Федерации от 28.01.94 г. № 11 и пунктами 7 - 19, 22 Порядка учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.09.99 г. № 1096 "Об утверждении Порядка учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка". Совокупный доход семьи исчисляется за три календарных месяца, предшествовавших месяцу обращения за предоставлением субсидии.

Состав семьи для расчета субсидии определяется в соответствии с указанной выше Методикой исчисления среднего совокупного дохода семьи.

При возникновении ситуации недоверия в определении совокупного дохода семьи, состава семьи и в других вопросах органы социальной защиты населения могут выборочно проверить достоверность сообщенных сведений.

7. Решение о предоставлении субсидии принимает руководитель органа социальной защиты населения в 10-дневный срок со дня регистрации заявления со всеми необходимыми документами.

В случае отказа в предоставлении субсидии гражданин извещается об этом в течение 5 дней после принятия решения в письменной форме с указанием причины отказа, одновременно ему возвращаются подлинники документов.

8. Выплата ежемесячной субсидии прекращается в следующих случаях:

- изменения места жительства гражданина;

- представления заявителем недостоверной информации, которое повлекло необоснованное назначение субсидии;

- окончания периода предоставления субсидии;

- смерти одиноко проживающего гражданина.

Выплата ежемесячной субсидии прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором наступили вышеуказанные обстоятельства, и оформляется распоряжением за подписью руководителя с указанием срока и причины прекращения (кроме истечения периода предоставления субсидии).

9. Спорные вопросы, возникающие в процессе предоставления гражданам субсидии, рассматриваются на конфликтной комиссии при администрации района (города).

10. Суммы субсидии, излишне выплаченные гражданину вследствие его злоупотребления, возмещаются этим лицом в соответствии с законодательством.

11. Выплата субсидии получателям производится через предприятия федеральной почтовой связи по поручениям, или путем зачисления сумм на счета по вкладам Сберегательного банка Российской Федерации, или путем выдачи наличных денег комитетами социальной защиты населения, или администрациями сельсоветов по ведомостям.

(Пункт 11 изменен на основании постановления от 03.03.03 г. № 97).

12. Финансирование расходов на предоставление субсидий малоимущим гражданам по оплате сжиженного газа и оплаты предприятиям федеральной почтовой связи расходов (1,5 % и НДС 20 %), связанных с доставкой, осуществляется органами местного самоуправления за счет средств, предусмотренных на указанные цели статьей 31 Закона Алтайского края "О краевом бюджете на 2003 год".

(Пункт 12 изменен на основании постановления от 03.03.03 г. № 97).

13. Комитет администрации края по социальной защите населения ежемесячно (до 10 числа месяца, следующего за отчетным) представляет в комитет администрации края по финансам, налоговой и кредитной политике отчет о количестве получателей, начисленных и выплаченных суммах субсидий по установленной форме (Приложение 3).


Приложение № 1

 В комитет (отдел) по социальной  защите
населения___ ______________________

                                                                                                                                                                                                                   района, города

 от гражданина _______________________

                                                                                                                                                                                                                           Ф.И.О.

 ___________________________________
  паспорт (иной документ, его заменяющий)

 серия __________ номер _____________

 выдан _____________________________

                                                                                                                                                                                                             кем и когда

 место регистрации _____________________
_____________________________________

     

Заявление


Прошу предоставить субсидию по оплате сжиженного газа по прилагаемым документам на ______ члена (ов) семьи:

1. справка о составе семьи ______ л.

2. сведения о доходах семьи (декларация) ______ л.

3. справка о доходах от личного подсобного хозяйства ______ л.

4. квитанция о расходах на оплату сжиженного газа ______ л.

5. выписка из лицевого счета от предприятия - поставщика _______л.

6. иные документы _______л.

Субсидию прошу выплачивать через комитет по социальной защите населения, или почтовое отделение связи, или учреждения Сберегательного банка Российской Федерации (строка изменена на основании постановления от 03.03.03 г. № 97)                                   ________________________________________________________________________________________

                                                                      (реквизиты банка и личного счета)

или администрацию сельсовета _____________________________________

Предупрежден об ответственности за полноту и достоверность представленных сведений о составе семьи и совокупном доходе, а также о том, что в случае выявления недостоверности данных теряю право на получение субсидии.

"___"____________ 200__ г. Подпись заявителя ________________

Документы приняты "___"__________ 200__ г. Регистрационный № _____

Специалист ____________________________________________________________________________________

Расписка - уведомление


Заявление и документы для предоставления субсидии по оплате сжиженного газа приняты от                         _____________________________________________________________________________________

                                                                                           (Ф.И.О.)

на ____ листах, "___"____________ 200__ г.

Регистрационный № _____ Специалист ________________________



Приложение № 2

     

Сведения
(декларация) о доходах семьи получателя субсидии по оплате сжиженного газа

     

Я, ____________________________________________________

                                                  Ф.И.О. заявителя

заявляю, что за период с __________ по __________ общий доход моей семьи, состоящей из ______ человек:

Ф.И.О. члена семьи (полностью)

число, месяц, год рождения

степень родства

род занятий (учеба, работа, служба)

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

          

Составил:

№  п/п

вид полученного дохода

сумма дохода за 3 месяца (руб. коп.)

место получения дохода

1.

Доходы от трудовой деятельности (по трудовому договору, гражданским видам договоров)

  

  

2.

Денежное довольствие для военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава

  

  

3.

Пенсии, пособия, стипендия, компенсационные выплаты (в т.ч. ежемесячное пособие на ребенка)

  

  

4.

Доходы от предпринимательской деятельности, в т.ч. без образования юридического лица

  

  

5.

Доходы от личного подсобного хозяйства по нормативам, установленным в Алтайском крае

  

  

6.

Доходы от крестьянского (фермерск.) хозяйства

  

  

7.

Полученные алименты на несовершеннолетних детей, от кого получены (Ф.И.О., адрес)

  

  

8.

Доходы от сдачи в аренду (наем) недвижимого имущества, принадлежащего семье или отдельным ее членам на праве собственности

  

  

9.

Иные виды доходов (дивиденды, выплаты по долевым паям, проценты по вкладам)

  

  

  

Итого:

  

  

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»