Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 января 2002 года N 57

Об утверждении Положения об учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Алтайского края

Документ утратил силу на основании постановления администрации Алтайского края от 10 февраля 2005 года N 59.

Опубликовано: Сборник законодательства Алтайского края 2002 год N 69 с. 77.

{ Изменения:
1. Постановление администрации Алтайского края от 15 мая 2002 года N 256;
2. Постановление администрации Алтайского края от 4 ноября 2002 года N 579;
3. Постановление администрации Алтайского края от 12 августа 2003 года N 411.
}

{ Новая редакция с изменениями от 12 августа 2003 года.}

В целях обеспечения правоприменительной практики по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Алтайского края и в соответствии с пунктом 2 статьи 9 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение об учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Алтайского края (Приложение 1).

2. Утвердить список филиалов и межрайонных филиалов учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Алтайского края (Приложение 2).

3. Утвердить список номеров территорий, на которых филиалы учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Алтайского края осуществляют государственную регистрацию прав (Приложение 3).

4. Утвердить структуру учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и Сделок с ним на территории Алтайского края (Приложение 4).

5. Учреждению юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Алтайского края (А.В. Кулик) согласовать Положение об учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Алтайского края и его структуру с Министерством юстиции Российской Федерации.

6. Считать утратившими силу пункты 2, 5 постановления администрации края от 19 марта 1998 г. N 158 "О реализации Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Алтайском крае", постановление администрации края от 6 октября 1998 г. N 612 "О дополнении Положения о краевом учреждении юстиции "Алтайский краевой Центр государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", пункт 1 постановления администрации края от 1 апреля 1999 г. N 221 "О внесении изменений в постановление администрации края от 19 марта 1998 г. N 158 "О реализации Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в Алтайском крае" - (в редакции постановления администрации края от 26 января 1999 г. N 40)", постановление администрации края от 8 ноября 2000 г. N 853 "О внесении изменений в Положение о краевом учреждении юстиции "Алтайский краевой Центр государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", утвержденное постановлением администрации края от 6 октября 1998 г. N 612 и в постановление администрации края от 28 октября 1998 г. N 669 "О присвоении условных номеров объектам недвижимого имущества", постановление администрации края от 9 ноября 2001 г. N 688 "Об определении структуры краевого учреждения юстиции "Алтайский краевой Центр государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и занесении изменений в приложение к Положению о краевом учреждении юстиции "Список филиалов и межрайонных филиалов Алтайского краевого Центра государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", утвержденное постановлением администрации края от 8 ноября 2000 г. N 853".

7. Внести следующее изменение в постановление администрации края от 28 октября 1998 г. N 669 "О присвоении условных номеров объектам недвижимого имущества":

7.1. Приложение "Номера территорий, на которых филиалы краевого учреждения юстиции "Алтайский краевой Центр государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" осуществляют государственную регистрацию прав" постановления от 28 октября 1998 г. N 669 изложить в редакции согласно приложению 3 к настоящему постановлению.

8. Настоящее постановление вступает в силу с 1 июля 2002 года.

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации края Чертова Н.А. .

Глава администрации края А.А. Суриков

Приложение 1
к постановлению администрации края от 28.01.2002 г. N 57

Положение об учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Алтайского края

I. Общие положения


1. Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Алтайского края (далее -учреждение юстиции) создается на основании решения главы администрации Алтайского края в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

2. Учреждение юстиции является государственным органом, обеспечивающим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - государственная регистрация прав) на территории регистрационного округа.

3. Организационно-правовая форма учреждения юстиции - государственное учреждение.

4. Официальное наименование учреждения юстиции: полное - учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Алтайского края; сокращенное - учреждение юстиции, по регистрации прав на территории Алтайского края.

5. Учреждение юстиции в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", Примерным положением об учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 06.03.98 г. N 288, - иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными актами Министерства юстиции Российской Федерации, настоящим Положением.

6. Учреждение юстиции является юридическим лицом, имеет круглую печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и наименованиями своего учреждения, а также другие необходимые для осуществления своей деятельности печати, штампы, бланки.

7. Учреждение юстиции имеет право открывать расчетные и иные счета в рублях и иностранной валюте в кредитных организациях, имеет самостоятельный баланс, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Место нахождение учреждения юстиции:

656031, Алтайский край, г. Барнаул, ул.Мояодежная,68а.

II. Порядок создания и структура учреждения юстиции


8. Порядок создания и структура учреждения юстиции определяется администрацией Алтайского края по согласованию с Министерством юстиции Российской Федерации.

9. Регистрационный округ как территория, на которой действует учреждение юстиции, создается в границах Алтайского края.

10. Учреждение юстиции создает свои обособленные подразделения -филиалы, в том числе межрайонные, для осуществления функций по государственной регистрации прав на территории одного либо нескольких городских (районных) муниципальных образований.

III. Цели, задачи и функции учреждения юстиции


11. Основной целью деятельности учреждения юстиции является реализация государственной политики по созданию и развитию системы единой государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, способствующей обеспечению гарантий по защите прав и законных интересов участников гражданского оборота, стабильности правоотношений в сфере недвижимости, созданию условий для нормального функционирования рынка недвижимости, эффективного налогообложения.

12. Основными задачами учреждения юстиции являются:

государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, российских и иностранных юридических лиц, международных организаций, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, иностранных государств;

создание и ведение Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - Единый государственный реестр прав), а также организация его вечного хранения.

13. Учреждение юстиции в целях реализации возложенных на неге Задач осуществляет:

прием документов, необходимых для государственной регистрации прав;

проверку действительности поданных заявителем документов и наличия соответствующих прав у подготовившего документ юридического или физического лица, государственного органа и организации;

проверку наличия ранее зарегистрированных и заявленных прав;

правовую экспертизу документов, представленных на государственную регистрацию, на предмет их соответствия законодательству Российской Федерации и проверку законности сделки;

выявление наличия оснований для приостановления или отказа в государственной регистрации прав;

направление запросов юридическим лицам, гражданам, государственным органам и организациям с целью получения сведений и документов, необходимых для государственной регистрации прав;

внесение записей в Единый государственный реестр прав;

выдачу свидетельств о государственной регистрации прав;

совершение специальной регистрационной надписи на документах, выражающих содержание сделки;

выдачу информации о зарегистрированных правах;

выдачу правообладателям по их заявлениям в письменной форме копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме { в редакции постановления администрации Алтайского края от 12 августа 2003 года N 411 (утратило силу на основании постановления администрации Алтайского края от 10 февраля 2005 года N 59)};

принятие на учет бесхозяйных недвижимых вещей в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации;

ведение делопроизводства при государственной регистрации прав;

формирование единого банка данных о правах на недвижимое имущество и сделках с ним;

обеспечение технического обслуживания и сопровождения программно -аппаратных средств сетей ЭВМ и банков данных;

обеспечение вечного хранения Единого государственного реестра прав, в том числе дел правоустанавливающих документов, а также книг учета документов.

IV. Права, обязанности и ответственность учреждения юстиции


14. Для осуществления своей деятельности учреждение юстиции имеет право:

бесплатно получать от федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, иных государственных органов и организаций по учету объектов недвижимого имущества других организаций сведения, необходимые для государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества;

создавать обособленные подразделения - филиалы на территориях отдельных муниципальных образований внутри регистрационного округа;

утверждать положение о филиале, осуществлять контроль и нормативно -методическое, информационное обеспечение их деятельности;

иные полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации.

15. Учреждение юстиции обязано:

соблюдать Правила ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

предоставлять за плату, установленную администрацией Алтайского края, информацию о зарегистрированных правах на объекты недвижимого имущества;

предоставлять бесплатно информацию о зарегистрированных правах на объекты недвижимого имущества в случаях и порядке, установленных законодательством Российской Федерации;

направлять в установленном порядке централизуемую долю средств, получаемых в виде платы за регистрацию и предоставление информации о зарегистрированных правах.

16. Учреждение юстиции несет ответственность за своевременность и точность внесения записей о правах на недвижимое имущество и сделках с ним в Едином государственном реестре прав, за полноту и подлинность выданной информации о правах на недвижимое имущество и сделках с ним.

V. Организация деятельности учреждения юстиции и его филиалов


17. Государственную регистрацию прав осуществляют государственные регистраторы прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - регистраторы прав) { в редакции постановления администрации Алтайского края от 12 августа 2003 года N 411 (утратило силу на основании постановления администрации Алтайского края от 10 февраля 2005 года N 59)}.

Регистраторы прав назначаются на должность и освобождаются от должности Министерством юстиции Российской Федерации по согласованию с администрацией Алтайского края. Регистраторы прав являются государственными служащими Алтайского края, замещающими ведущую государственную должность,

Учреждение юстиции возглавляет Главный государственный регистратор прав, который назначается на должность и освобождается от должности Министерством юстиции Российской Федерации по согласованию с администрацией Алтайского края { в редакции постановлений администрации Алтайского края от 15 мая 2002 года N 256, от 12 августа 2003 года N 411 (утратило силу на основании постановления администрации Алтайского края от 10 февраля 2005 года N 59) }.

Руководителями филиалов учреждения юстиции назначаются лица, являющиеся регистраторами прав.

Руководитель филиала назначается на должность и освобождается от должности Главным государственным регистратором прав, возглавляющим учреждение юстиции { в редакции постановления администрации Алтайского края от 12 августа 2003 года N 411 (утратило силу на основании постановления администрации Алтайского края от 10 февраля 2005 года N 59)}.

Руководитель филиала действует на основании доверенности, выданной учреждением юстиции по регистрации прав {в ред. постановления администрации Алтайского края от 15 мая 2002 года N 256 }.

На должность регистратора нрав назначаются граждане Российской Федерации, закончившие специальные курсы, сдавшие квалификационный экзамен в порядке, установленном Министерством юстиции Российской Федерации, и соответствующие следующим требованиям:

наличие высшего юридического: образования и стажа государственной службы на старших государственных должностях не менее 2-х лет или стажа работы по юридической профессии не менее 3-х лет;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»