Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 2 июля 2001 г.                                       № 442

г. Барнаул

Об утверждении порядка списания выполненных работ незавершенного строительства,
не отвечающих техническим требованиям при расконсервации объектов      

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления администрации Алтайского края
от 12 сентября 2011 года N 498
____________________________________________________________________

  ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Текст документа с дополнениями, внесенными:

постановлением администрации Алтайского края от 8 ноября 2001 г. № 681

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В целях определении единых требований к списанию с баланса предприятий и учреждений выполненных работ незавершенного строительства, не отвечающих техническим требованиям при расконсервации объектов, финансированных с участием краевого бюджета,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок списания выполненных работ незавершенного строительства, не отвечающих техническим требованиям при расконсервации объектов.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления разработать и утвердить порядок списания выполненных работ незавершенного строительства, не отвечающих техническим требованиям при расконсервации объектов, финансирование строительства которых осуществлялось за счет средств местных бюджетов.

3.   Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации края Чертова Н.А,

Глава администрации края                           А.А. Суриков


Утвержден
постановлением администрации края
от 02.07.2001 г. № 442

     


ПОРЯДОК
списания выполненных работ незавершенного строительства,
не отвечающих техническим требованиям при расконсервации объектов

1. Настоящий порядок разработан во исполнение Закона Алтайского края «О бюджетном устройстве, бюджетном процессе и финансовом контроле в Алтайском крае» от 13.01.999 г.№ 1-ЗС, постановления администрации края «О возложении функций единого заказчика по строительству объектов социального назначения на АКГУП «Алтайстройзаказчик», организации их финансирования и контроля за целевым использованием бюджетных средств» от 01.06.2000 г. № 477.

2. Действие вышеназванного Порядка распространяется на заказчиков строительства объектов (комитеты, управления, департаменты администрации края, краевые предприятия и учреждения), финансирование которых осуществляется с долевым участием краевого бюджета и других источников.

3. В состав работ и затрат незавершенного строительства входят выполненные строительно-монтажные работы, предпроектные, проектные, проектно-изыскательские работы, изыскательские работы, ТЭО, оборудование, прочие работы и затраты, входящие в сметы строек.

4. Выполненные работы и затраты незавершенного строительства списываются с баланса заказчиков в случаях, когда возведенные строительные конструкции и элементы в результате длительного перерыва в строительстве частично или полностью разрушены, т.е. не отвечают нормативно-техническим требованиям.

Предпроектная, проектная, изыскательская, сметная документация не списывается, хранится у заказчика. Затраты на разработку указанной документации списываются по подлежащим списанию объектам незавершенного строительства, а также по объектам, не начатым строительством в течении 5 лет.

Списание работ и затрат незавершенного строительства по объектам, финансирование которых производится за счет краевого бюджета, осуществляется на основании распоряжения главы администрации края. Списание работ и затрат незавершенного строительства по объектам, финансируемым за счет не бюджетных источников, осуществляется по решению инвестора.

5. Для   определения  объема  выполненных  работ,   не  отвечающих техническим условиям и строительным нормам, по объектам, финансируемым с участием краевого бюджета, заказчиком создается комиссия в составе представителя комитета администрации края по строительству и архитектуре, представителя администрации муниципального образования, на территории которого осуществлялось строительство, специалистов заказчика, проектной организации, имеющей лицензию. Комитету администрации края по строительству и архитектуре в отдельных случаях предоставляется право делегировать полномочия по назначению представителя в состав комиссии органам архитектуры и градостроительства муниципального образования по согласованию с администрацией города (района), на территории которого осуществлялось строительство.

(Пункт изменен на основании постановления администрации Алтайского края от 8 ноября 2001 г. № 681)

По объектам, финансируемым за счет не бюджетных источников, комиссия создается аналогичным образом.

Члены комиссии производят непосредственный, при необходимости инструментальный, осмотр объекта, устанавливают непригодность элементов, конструкций и оборудования к восстановлению и дальнейшему использованию и причины их такого состояния, проверяют всю документацию по строящемуся объекту, а также выявляют ответственных за состояние объекта и вносят предложения по их наказанию.

Комиссией оценивается стоимость работ и затрат, подлежащих списанию, исходя из сметной стоимости строительства, с пересчетом сметных цен в текущие цены, действующие в период фактического выполнения строительных работ

По результатам работы комиссией составляется акт на списание выполненных работ и затрат по незавершенному строительством объекту. Срок оформления актов и необходимой документации не должен превышать один месяц.

6. На основании акта комиссии заказчиком оформляется ходатайство о списании выполненных работ и направляется руководителю органа, с разрешения которого производится списание:

- по работам, финансируемым из краевого бюджета - Главным управлением экономики и инвестиций администрации края и комитетом администрации края по строительству и архитектуре вносятся предложения главе администрации края о списании выполненных работ и затрат;

- по работам, финансирование которых производилось за счет других источников - инвестору.

7. Списание производится с балансов заказчиков по мере получения разрешения на списание в установленном порядке за счет соответствующих источников финансирования:

- по объектам, профинансированных из краевого бюджета - за счет средств краевого бюджета;

- по объектам, профинансированных из других источников - за счет средств инвестора.

8. Передача объектов социального назначения единому заказчику АКГУП «Алтайстройзаказчик» от администраций районов и городов края, комитетов, управлений, департаментов, краевых предприятий и учреждений производится после списания выполненных работ и затрат, не отвечающих нормативным требованиям продолжения строительства.

9. До решения вопроса о списании и получения соответствующих источников финансирования работы и затраты, не отвечающие технологическим требованиям, учитываются заказчиками в порядке, определенным нормативными документами по организации строительных работ,

10. Средства, необходимые для финансирования выполненных работ и затрат, подлежащих списанию, предусматриваются заказчиками в общих лимитах финансирования.

Текст документа сверен по:

Официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»