ЗАКОН

 АЛТАЙСКОГО КРАЯ

от 05 октября 2000 года N 55-ЗС


О внесении изменений и дополнений в Устав (Основной Закон) Алтайского края

(в редакции Законов Алтайского края от 06.09.2001 N 54-ЗС, от 01.12.2015 N 118-ЗС, от 05.05.2021 N 38-ЗС, от 30.06.2022 N 53-ЗС)


Принят
Алтайским краевым
Советом народных депутатов
3 октября 2000 года



Статья 1


Внести в Устав (Основной Закон) Алтайского края (Сборник законодательства Алтайского края, 1995, N 10, N 15; 1996, N 20; 1999, N 41(61)) следующие изменения и дополнения:


1. Пункт 3 статьи 2 исключить.


2. Из абзаца второго пункта 1 статьи 11 слова "дополнительно используя для этого средства краевого бюджета и краевых государственных внебюджетных и валютных фондов" исключить.


3. Пункт 1 статьи 14 после слов "референдуме Алтайского края" дополнить словами "местном референдуме".


4. В статье 33:


в пункте 2 слова "и краевых государственных внебюджетных и валютных фондов" заменить словами "а также иное имущество, принадлежащее Алтайскому краю на праве собственности";


из пункта 6 слова "краевых государственных внебюджетных и валютных фондов" исключить.


5. Пункт 2 статьи 37 исключить.


Пункт 3 считать соответственно пунктом 2.


6. Утратил силу. - Закон Алтайского края от 30.06.2022 N 53-ЗС.


7. Пункт 2 статьи 39 изложить в следующей редакции:


"2. Разработка проекта краевого бюджета, его исполнение и контроль за использованием выделенных бюджетных ассигнований осуществляются администрацией Алтайского края.


Расходы на обеспечение деятельности Алтайского краевого Совета народных депутатов утверждаются Алтайским краевым Советом народных депутатов и предусматриваются отдельной строкой в краевом бюджете.


Исполнение краевого бюджета в части расходов на содержание Алтайского краевого Совета народных депутатов и Счетной палаты Алтайского края осуществляется Алтайским краевым Советом народных депутатов самостоятельно.


Финансирование администрации Алтайского края и возглавляемых ею органов исполнительной власти Алтайского края осуществляется за счет средств краевого бюджета, предусмотренных отдельной статьей".


8. Пункт 1 статьи 43 после слов "Алтайского края" дополнить словами "совместно с федеральными органами государственной власти".


9. Утратил силу. - Закон Алтайского края от 01.12.2015 N 118-ЗС.


10. Из статьи 46 слова "средств краевых государственных внебюджетных и валютных фондов" исключить.


11. В статье 56:


из пункта 1 слова "обладающих активным избирательным правом" и слова "органов государственной власти" (дважды) исключить;


из пункта 3 слово "подготовки" исключить.


12. Из подпункта 8) пункта 2 статьи 61 слова "краевые государственные внебюджетные и валютные фонды" исключить.


13. Статью 64 после слов "если это не противоречит" дополнить словами "Конституции Российской Федерации, федеральным законам".


14. Пункт 1 статьи 65 изложить в следующей редакции:


"1. Федеральные органы исполнительной власти для осуществления своих полномочий могут создавать на территории Алтайского края свои территориальные органы и назначать соответствующих должностных лиц.


Алтайский краевой Совет народных депутатов принимает участие в согласовании назначения на должность руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в случаях, предусмотренных федеральным законом".


15. В статье 67:


пункт 1 изложить в следующей редакции:


"1. Алтайский краевой Совет народных депутатов является постоянно действующим высшим и единственным органом законодательной власти Алтайского края";


первое предложение пункта 2 изложить в следующей редакции:


"Алтайский краевой Совет народных депутатов обладает правами юридического лица, имеет гербовую печать";


дополнить новым пунктом 3 в следующей редакции:


"3. Алтайский краевой Совет народных депутатов самостоятельно решает вопросы организационного, правового, информационного, материально-технического и финансового обеспечения своей деятельности".


16. В статье 68:


наименование статьи изложить в следующей редакции:


"Статья 68. Состав, порядок формирования и правомочия Алтайского краевого Совета народных депутатов;


пункт 1 дополнить новыми абзацами вторым и третьим в следующей редакции:


"Алтайский краевой Совет народных депутатов является правомочным, если в его состав избрано не менее двух третей установленного числа депутатов.


Число депутатов, работающих в Алтайском краевом Совете народных депутатов на постоянной профессиональной основе, устанавливается им самостоятельно".


17. В статье 69:


пункт 3 изложить в следующей редакции:


"3. В течение срока своих полномочий депутат Алтайского краевого Совета народных депутатов не может быть депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, судьей, занимать иные государственные должности Российской Федерации, государственные должности Алтайского края, государственные должности федеральной государственной службы, государственной службы Алтайского края, а также должности муниципальной службы, если иное не предусмотрено федеральным законом.


Депутат Алтайского краевого Совета народных депутатов, работающий в Алтайском краевом Совете народных депутатов на постоянной профессиональной основе, помимо ограничений, установленных абзацем первым настоящего пункта, не может заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, если иное не предусмотрено федеральным законом";


пункт 5 изложить в следующей редакции:


"5. Депутат Алтайского краевого Совета народных депутатов обладает неприкосновенностью в течение всего срока своих полномочий. Он не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности, налагаемой в судебном порядке, задержан, арестован, подвергнут обыску или допросу без согласия Алтайского краевого Совета народных депутатов, кроме случаев задержания на месте преступления, а также подвергнут личному досмотру, за исключениям случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других людей.


Указанные в абзаце первом настоящего пункта ограничения не распространяются на действия депутата, связанные с преступлениями против личности, а также на иные действия депутата, не связанные с осуществлением им своих полномочий.


Депутат Алтайского краевого Совета народных депутатов не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности за высказанное мнение, позицию, выраженную при голосовании, и другие действия, соответствующие статусу депутата, в том числе по истечении срока его полномочий. Это положение не распространяется на случаи, когда со стороны депутата были допущены публичные оскорбления, клевета или иные нарушения, ответственность за которые предусмотрена федеральным законом.


Порядок получения согласия Алтайского краевого Совета народных депутатов на лишение депутата неприкосновенности устанавливается федеральным законом";


пункт 6 дополнить новым абзацем вторым в следующей редакции:


"Депутат Алтайского краевого Совета народных депутатов не вправе использовать свой статус для деятельности, не связанной с осуществлением депутатских полномочий".


18. В пункте 2 статьи 70 слова "Структура, штаты и фонд оплаты труда" заменить словами "Структура и штаты".


19. Пункт 1 статьи 72 после слов "тридцатый день после" дополнить словом "его"; слова "не менее двух третей его депутатов" исключить.


20. Статью 73 изложить в следующей редакции:



"Статья 73. Полномочия Алтайского краевого Совета народных депутатов


К ведению Алтайского краевого Совета народных депутатов относится:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»