Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     от 15 марта 2000 г.                                       № 218  
     г. Барнаул

О предоставлении предприятиям края
инвестиционных кредитов с участием
краевого бюджета

----------------------------------------------------------------------------------------------
Текст документа с учетом изменений и дополнений, внесенными:
 постановлением администрации края от 27 апреля 2000 г. № 337;
 постановлением администрации края от 25 мая 2000 г. № 419;
  постановлением администрации края от 26 июня 2000 г. № 513.
----------------------------------------------------------------------------------------------

     Во исполнение закона Алтайского края "Об инвестиционной деятельности в Алтайском крае" от 9.12.98 г. № 61-ЗС, в целях повышения инвестиционной активности, обеспечения развития экономики края постановляю:

1. Утвердить:

- Временное положение о порядке предоставления предприятиям края инвестиционных кредитов в 2000 году с участием краевого бюджета в погашении части банковской процентной ставки (приложение 1);

- Регистрационно-информационную карту инвестиционного проекта (приложение 2);

- положение "О краевой комиссии администрации края по конкурсному отбору инвестиционных проектов" (приложение 3);  

(Абзац 4 пункта 1 исключен на основании постановления администрации края от 25 мая 2000 г. № 419).     

- положение "Об экспертной комиссии администрации края по отбору инвестиционных проектов ( приложение 5 );  

-состав экспертной комиссии администрации края по отбору инвестиционных проектов (приложение 6).  

2. Поручить заместителю главы администрации края, начальнику Главного управления экономики и инвестиций администрации края Псареву В.И. подготовить, согласованные с краевым Законодательным Собранием.  предложения по включению в состав краевой комиссии по конкурсному отбору инвестиционных проектов вновь избранных депутатов.

3. Определить рабочим органом краевой комиссии по конкурсному отбору инвестиционных проектов Главное управление экономики и инвестиций администрации края.

4. Главному управлению экономики и инвестиций обеспечить:  

- мониторинг реализации инвестиционных проектов Алтайского края;

- контроль за использованием инвестиционных ресурсов и эффективностью реализации инвестиционных проектов.

5. Временное положение о порядке организации и проведения конкурсного отбора по размещению централизованных инвестиционных ресурсов, состав комиссии по конкурсному отбору инвестиционных проектов, утвержденные постановлением администрации от 18.03.97 г. № 158, положение об экспертной комиссии администрации края и состав этой комиссии, утвержденные постановлением администрации края от 31.07.97 г. № 482, а также изменения в составе экспертной комиссии  (постановление администрации края от 3.09.97 г. № 531) считать утратившими силу.  

6. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

     Первый заместитель главы
     администрации края                                   Н.А.Чертов


  

 Приложение 1
 к постановлению администрации края
15 марта 2000 г. № 218

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

 О порядке предоставления предприятиям края
 инвестиционных кредитов в 2000 году с участием краевого
 бюджета в погашении  части банковской процентной ставки

I. Общие положения

 1.1. Настоящий порядок разработан во исполнение постановления администрации края от 31.01.2000 г. № 74  "О формировании плана капитального строительства за счет средств краевого бюджета на 2000 год".

Основными целями участия краевого бюджета в погашении части банковской процентной ставки являются: повышение инвестиционной активности, поддержка высокоэффективных, рентабельных и быстроокупаемых производств, развитие экономики края, улучшение платежеспособности предприятий, рост эффективности инвестиций.

1.2.  Порядок распространяется на инвестиционные проекты, прошедшие конкурсный отбор на получение инвестиционных кредитов, определяет условия предоставления кредита, функции органов исполнительной власти, права и обязанности участников конкурса, основные требования к документации, процедуру рассмотрения, а также оформления документов, касающихся уплаты части банковской процентной ставки из краевого бюджета.  

1.3. Отбор инвестиционных проектов осуществляется краевой комиссией по конкурсному отбору инвестиционных проектов.

1.4.При наличии нескольких альтернативных проектов. Комиссия определяет победителем проект, дающий наиболее эффективный результат.

2. Конкурсное размещение финансовых средств из краевого бюджета
для погашения части банковской процентной ставки.

2.1. Претенденты, желающие участвовать в конкурсном отборе инвестиционных проектов, направляют документы в соответствии с пунктом 6 настоящего Положения в адрес Главного управления экономики и инвестиций в одном экземпляре.  

2.2. Главное управление экономики и инвестиций администрации края:

- в течение 14 дней со дня поступления комплекта документов инвестиционного проекта :  

регистрирует его в журнале регистрации инвестиционных проектов;

составляет регистрационно-информационную карту установленного образца (приложение 2);

- в соответствии с Федеральным законом "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" от 25.02.1999 г. № 39-ФЗ (статья 14) организует проведение:

- экспертизы инвестиционного проекта и бизнес-плана;  

- аналитического исследования на соответствие содержащихся в проекте и бизнес-плане данных результатам, полученных расчетным путем;  

-подготовки сводного экспертного заключения, используемого при принятии   решения по оказанию инвестиционному проекту мер государственной поддержки, указанных в законе "Об инвестиционной деятельности в Алтайском крае" от 09.12.98 г. № 61-ЗС;  

2.3. Инвестиционный проект в течение 30 дней со дня регистрации в Главном управлении экономики и инвестиций администрации края вместе с пакетом документов и сводным экспертным заключением передается на рассмотрение экспертной комиссии администрации края по инвестиционным проектам.  

2.4. Экспертная комиссия администрации края по инвестиционным проектам, в соответствии с положением об экспертной комиссии администрации края по отбору инвестиционных проектов и утвержденным графиком заседаний, на основании представленных документов, и исходя из социально-экономической значимости инвестиционного проекта принимает решение о целесообразности внедрения инвестиционного проекта и его поддержке.  

Инвестиционный проект в экспертной комиссии администрации края по инвестиционным проектам представляет Главное управление экономики и инвестиций администрации края.

2.5. Положительное решение экспертной комиссии администрации края по инвестиционным проектам о поддержке инвестиционного проекта в 3-х дневный срок оформляется протоколом и вместе с пакетом документов передается в краевую комиссию администрации края по конкурсному отбору инвестиционных проектов.  

Инвестиционный проект в краевой комиссии администрации края по конкурсному отбору инвестиционных проектов представляет председатель экспертной комиссии администрации края по инвестиционным проектам.

2.6. Краевая комиссия администрации края по конкурсному отбору инвестиционных проектов рассматривает представленный инвестиционный проект в порядке, предусмотренном положением о комиссии и принимает решение, руководствуясь следующими критериями:  

- высокая экономическая эффективность;

- приоритетность для края;

- увеличение занятости населения;

- социальная значимость;  

- возвратность кредитов;

- использование местного сырья;

- высоколиквидный залог;

- экологическая безопасность.  

2.7. Краевая комиссия по конкурсному отбору инвестиционных проектов не позднее 15 дней после принятия решения о предоставлении кредита сообщает о нем претенденту. В тот же срок направляет письменное уведомление о своем решении тем претендентам, чьи предложения отклонены.

2.8. По результатам конкурсного отбора оформляются следующие документы:

- протокол краевой комиссии по конкурсному отбору инвестиционных проектов о выделении кредитов;

- распоряжение администрации края по выделению из краевого бюджета средств для погашения части банковской процентной ставки;  

- договор по условиям реализации проекта между администрацией края и претендентом, подписанный главой администрации края и руководителем предприятия;

- договор между администрацией края, уполномоченным банком и претендентом о погашении из краевого бюджета части банковской процентной ставки.  

- договор залога или другие документы, необходимые для финансирования проекта.  

2.9. Весь комплект документов победителя конкурса передается в комитет администрации края по финансам, налоговой и кредитной политике для финансирования проекта.  

3. Условия предоставления средств из краевого бюджета для
погашения части банковской процентной ставки

3.1. Для всех проектов обязательными условиями являются:  

- предприятие оплачивает срочные проценты банку за пользование кредитом в размере 15%. Сумма разницы между процентной ставкой , оговоренной в кредитном договоре с банком и установленным выше размером, оплачивается из краевого бюджета, но не более 25% от суммы процентной ставки рефинансирования ЦБ РФ;

- срочные проценты, уплачиваемые краевой администрацией, представляют собой средства, выделяемые безвозмездно из краевого бюджета предприятию, победившему в конкурсе;

- инвестиционные кредиты предоставляются предприятиям края на срок до одного года;  

в случае нарушения условий кредитных договоров предприятий с уполномоченными банками и администрацией края, в части уплаты срочных процентов, штрафные санкции возмещает предприятие - ссудозаемщик.  

3.2. Преимуществом в предоставлении кредитных ресурсов пользуются предприятия, имеющие собственное финансирование в объеме 20% и более стоимости инвестиционного проекта.  

4. Повторное участие претендента в следующем конкурсе производится
после полного погашения кредита банку и процентов по ним.

5. Не допускаются к конкурсному отбору претенденты:

 

- не имеющие высоколиквидного залога;  

- находящиеся в стадии реорганизации, ликвидации или банкротства, либо ограниченные в правовом отношении согласно действующему законодательству;

- сообщившие о себе ложные сведения;

- не представившие необходимые документы, а также надлежащие гарантии в отношении выполнения финансовых обязательств.

6. Перечень документов на участие в конкурсе для получения средств
из краевого бюджета на погашение части банковской процентной ставки.


     Для участия в конкурсе предприятия должны представить:


- официальное обращение на участие в конкурсе;  

- ходатайство администрации города или района по территориальной принадлежности;

- копию устава и другие учредительные документы;

- инвестиционный проект (обоснование экономической целесообразности, объемов и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством Российской Федерации и утвержденными в установленном порядке стандартами, нормами и правилами , а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план, в соответствии с макетом, разработанным Главным управлением экономики и инвестиций администрации края);  

- договор-намерение банка о предоставлении кредита на реализацию проекта;

- заключения: государственной экологической экспертизы, комитета по управлению государственным имуществом Алтайского края, отраслевого комитета о целесообразности реализации проекта;  

- документы, характеризующие финансовое состояние предприятия:  

справка банка о платежеспособности предприятия, организации;

справка государственной налоговой инспекции о задолженности по налогам в бюджет;  

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»