Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 05.06.2007 № 207

Об утверждении нормативов
градостроительного проектирования
Смоленской области

____________________________________________________________________
Утратил силу с 11.03.2024 на основании постановления Правительства Смоленской области от 11.03.2024 N 141.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 15 мая 2008 года)
____________________________________

в редакции Постановления Администрации
Смоленской области от 15.05.2008 г. № 291
____________________________________

На основании статьи 7 Градостроительного кодекса Российской Федерации, областного закона "О градостроительной деятельности на территории Смоленской области"

Администрация Смоленской области п о с т а н о в л я е т:

Утвердить прилагаемые нормативы градостроительного проектирования Смоленской области "Планировка и застройка городов и иных населенных пунктов Смоленской области".

И.о. Губернатора
Смоленской области
                                            А.В. Щёлоков

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Администрации
Смоленской области
от 05.06.2007 № 207

          
Нормативы
градостроительного проектирования Смоленской области

Планировка и застройка городов и иных населенных пунктов Смоленской области

1. Общие положения
1.1. Назначение и область применения

1.1.1. Настоящие нормативы разработаны в соответствии с законодательством Российской Федерации и Смоленской области и распространяются на планировку, застройку и реконструкцию территорий городских округов и поселений Смоленской области (далее также - городские округа и поселения) в пределах их границ, а также резервных территорий, находящихся за пределами границ городских округов и поселений.

1.1.2. Нормативы градостроительного проектирования Смоленской области - нормативно-технические документы, которые содержат минимальные расчетные показатели обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности человека (в том числе объектами социального и коммунально-бытового назначения, доступности таких объектов для населения (включая инвалидов ), объектами инженерно-транспортной инфраструктуры, благоустройства и озеленения территории) и направлены на:

(Абзац в редакции Постановления Администрации Смоленской области от 15.05.2008 г. № 291 - см. предыдущую редакцию)

- устойчивое развитие территорий городских и сельских поселений Смоленской области (далее также - городские и сельские поселения) с учетом статуса населенного пункта, его роли и особенностей в системе расселения;

- укрепление сложившейся системы расселения путем формирования внутриобластного расселенческого каркаса, связывающего Смоленскую область скоростной автомагистралью Москва-Брест, являющейся важнейшей осью ее экономического развития, и скоростными дорогами с приграничными областями  (с Псковской и Тверской на севере, с Московской и Калужской на востоке, с Брянской на юге);

- рациональное использование природных ресурсов, формирование природно-экологического каркаса, а также сохранение и возрождение культурного и исторического наследия Смоленской области.

1.1.3. Нормативы градостроительного проектирования разработаны с учетом перспективы развития городских округов и поселений Смоленской области на расчетные сроки, которые составляют:

I период - 10 лет, или до 2015 года (включительно);

II период - 20 лет, или до 2025 года (включительно).

1.1.4. С учетом показателей демографической ситуации Смоленской области, приведенных в таблице 1, проектная численность населения на расчетные периоды, принимается постоянной (по состоянию на 1 января 2006 года).

Нормативные данные, связанные с проектной численностью на расчетные периоды, применяются без корректирующих коэффициентов.

Таблица 1

Наименование показателя, чел./1000 чел. населения

2004 год

2005 год

Родившихся

8,8

8,6

Умерших

21,3

21,6

Естественная убыль (-)

-12,5

-13,0


1.1.5. Настоящие нормативы применяются при разработке, согласовании, экспертизе и реализации документов территориального планирования городских округов и поселений, документов планировки территории Смоленской области, а также используются для принятия решений органами государственной власти и местного самоуправления, органами контроля и надзора Смоленской области.

Настоящие нормативы обязательны для всех субъектов градостроительной деятельности, осуществляющих свою деятельность на территории Смоленской области, независимо от их организационно-правовой формы.

По вопросам, не рассматриваемым в настоящих нормативах, следует руководствоваться действующими федеральными градостроительными нормами и законами Российской Федерации.

1.1.6. Нормативы градостроительного проектирования, принятые на муниципальном уровне, не могут содержать минимальные расчетные показатели обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности человека ниже, чем расчетные показатели обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности человека, содержащиеся в областных нормативах градостроительного проектирования.

1.1.7. Основные термины и определения, используемые в настоящих нормативах, приведены в приложении № 1 к настоящим нормативам.

1.1.8. Перечень нормативных документов и государственных стандартов Российской Федерации, нормативных правовых актов Смоленской области, используемых при разработке настоящих нормативов, приведен в приложении № 2 к настоящим нормативам.

1.2. Общая организация и зонирование территории
городских округов и поселений


1.2.1. Площадь территории Смоленской области составляет 49,8 тыс. км(2).  Смоленская   область   состоит   из   347  муниципальных  образований, в том числе:

2 городских округа, 25 муниципальных районов, 25 городских и 295 сельских поселений.

При определении перспектив развития и планировки городских округов и поселений Смоленской области необходимо исходить из учета:

- численности населения на прогнозируемый период;

- статуса населенного пункта (городского округа, поселения) и его роли в системе формируемых центров обслуживания (местного, районного, городского, областного и межрайонного уровней);

- исторических факторов (наличие памятников по категориям охраны, статус исторического поселения).

1.2.2. Городские округа и поселения Смоленской области в зависимости от численности населения на прогнозируемый период подразделяются на группы в соответствии с таблицей 2.

Таблица 2

Группы городских округов и поселений

Население (тыс. чел.)

Города и рабочие поселки,
имеющие статус городского округа и городского поселения

Сельские населенные пункты *

Крупные

свыше 250 до 1000

свыше 3

Большие

свыше 100 до 250

свыше 1 до 3

Средние

свыше 50 до 100

свыше 0,2 до 1

Малые

до 50

до 0,2


* Сельский населенный пункт (ст. 6 областного закона от 28.12.2004  № 120-з "Об административно-территориальном устройстве Смоленской области") - село, деревня, хутор, станция, разъезд, иные населенные пункты.

1.2.3. Типологическая характеристика городских населенных пунктов Смоленской области приведена в приложении № 3 к настоящим нормативам.

1.2.4. К объектам особого регулирования градостроительной деятельности на территории Смоленской области относятся:

- исторические поселения (11 исторических населенных пунктов федерального значения), а также городские округа и поселения, на территории которых расположены памятники истории и культуры. Перечень муниципальных районов и административных центров муниципальных районов Смоленской области с историко-культурным потенциалом приведен в приложении № 4 к настоящим нормативам;

- населенные пункты с особым режимом жизнедеятельности (поселения в государственных природных заповедниках и заказниках, национальных и природных парках, лечебно-оздоровительных местностях);

- другие территориальные объекты, требующие особого градостроительного регулирования (особо охраняемые природные территории, территории зон чрезвычайных экологических ситуаций, зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения, водоохранных зон рек и водоемов и др.).

1.2.5. Городские округа и поселения Смоленской области следует проектировать с учетом документов территориального планирования и других нормативных правовых актов в области градостроительства областного и муниципального уровней.

Общая потребность в территории для развития городских округов и поселений, включая резервные территории, определяется на основе документов территориального планирования (генеральных планов городских округов и поселений).

1.2.6. Порядок отвода земель и изменения границ городских округов и поселений определяется градостроительным и земельным законодательством Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Смоленской области.

Возможные направления территориального развития населенных пунктов, входящих в состав городских округов и поселений, определяются генеральными планами городских округов и поселений.

Утверждение проектной документации о планировке и застройке городских и сельских поселений, строительстве, реконструкции, техническом перевооружении, расширении, консервации и ликвидации объектов, предоставлении земельных участков под строительство, а также ввод в эксплуатацию построенных и реконструируемых объектов допускаются при наличии санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии таких объектов санитарным правилам.

1.2.7. Общая организация территории городских округов и поселений должна осуществляться с учетом возможности ее рационального использования на основе сравнения нескольких вариантов планировочных решений, принятых на основании анализа технико-экономических показателей, наличия топливно-энергетических, водных, территориальных, трудовых и рекреационных ресурсов,  состояния окружающей среды, с учетом прогноза их изменения на перспективу, развития экономической базы, изменения социально-демографической ситуации и развития сферы обслуживания с целью обеспечения наиболее благоприятных условий жизни населения, максимального сохранения естественных экологических систем.

При этом необходимо учитывать:

- возможности развития городов и сельских населенных пунктов за счет имеющихся территориальных (резервных территорий) и других ресурсов с учетом выполнения требований природоохранного законодательства;

- возможность повышения интенсивности использования территорий (за счет увеличения плотности застройки) в границах городов, в том числе за счет реконструкции и реорганизации сложившейся застройки;

- изменение структуры жилищного строительства в сторону увеличения малоэтажного домостроения;

- требования законодательства по развитию рынка земли и жилья;

- возможности бюджета и привлечения негосударственных инвестиций для программ развития городских округов и поселений.

1.2.8. По функциональному использованию территории городских округов и поселений подразделяются на селитебную, производственную и ландшафтно-рекреационную.

В пределах указанных территорий в результате градостроительного зонирования могут устанавливаться следующие территориальные зоны:

- жилые;

- общественно-деловые;

- производственные, инженерной и транспортной инфраструктур;

- сельскохозяйственного использования;

- рекреационного назначения;

- особо охраняемых территорий;

- специального назначения;

- иные виды территориальных зон.

1.2.9. В состав жилых зон включаются зоны застройки индивидуальными, малоэтажными, среднеэтажными, многоэтажными жилыми домами и жилой застройки иных видов.

1.2.10. В состав общественно-деловых зон включаются:

- зоны делового, общественного и коммерческого назначения;

- зоны размещения объектов социального и коммунально-бытового назначения;

- зоны обслуживания объектов, необходимых для осуществления производственной и предпринимательской деятельности;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»