Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 05.10.2006 № 356

Об утверждении Положения о межведомственной комиссии при Администрации
Смоленской области по координации работы территориальных органов федеральных
 органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Смоленской
области, общественных организаций и работодателей, направленной на обеспечение
 уровня среднемесячной заработной платы одного работающего не ниже прожиточного
 минимума, установленного в Смоленской области, и своевременности ее выплаты

____________________________________________________

На основании Постановления Администрации Смоленской
области от 09.07.2008 г. № 375 документ утратил силу
____________________________________________________


В целях организации эффективного взаимодействия исполнительных органов государственной власти Смоленской области с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти по вопросам исполнения требований трудового законодательства в части своевременной выплаты заработной платы, доведения ее уровня до величины прожиточного минимума для трудоспособного населения Смоленской области

Администрация Смоленской области п о с т а н о в л я е т:

Утвердить прилагаемое Положение о межведомственной комиссии при Администрации Смоленской области по координации работы территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Смоленской области, общественных организаций и работодателей, направленной на обеспечение уровня среднемесячной заработной платы одного работающего не ниже прожиточного минимума, установленного в Смоленской области, и своевременности ее выплаты.


Губернатор
Смоленской области
                                                                                      В.Н. Маслов

 УТВЕРЖДЕНО
                                                                             постановлением Администрации
                                                                             Смоленской области
     от 05.10.2006 № 356

ПОЛОЖЕНИЕ
о межведомственной комиссии при Администрации Смоленской области по координации работы территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Смоленской области, общественных организаций и работодателей, направленной на обеспечение уровня среднемесячной заработной платы одного работающего не ниже прожиточного минимума, установленного в Смоленской области,
и своевременности ее выплаты

1. Общие положения


1.1. Межведомственная комиссия при Администрации Смоленской области по координации работы территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Смоленской области, общественных организаций и работодателей, направленной на обеспечение уровня среднемесячной заработной платы одного работающего не ниже прожиточного минимума, установленного в Смоленской области, и своевременности ее выплаты (далее - комиссия) является постоянно действующим коллегиальным органом, созданным для обеспечения согласованных действий указанных органов, организаций и работодателей по обеспечению уровня среднемесячной заработной платы не ниже величины прожиточного минимума, установленного в Смоленской области, и своевременности ее выплаты и взаимодействующим по указанным вопросам с этими органами и организациями, а также с правоохранительными и налоговыми органами.

1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, Смоленской области и настоящим Положением.

 

2. Задачи комиссии


Основными задачами комиссии являются:

2.1. Разработка мер и рекомендаций по обеспечению уровня среднемесячной заработной платы одного работающего не ниже величины прожиточного минимума, установленного в Смоленской области для трудоспособного населения.

2.2. Рассмотрение фактов выплаты заработной платы, уровень которой ниже величины прожиточного минимума, или несвоевременности ее выплаты.

2.3. Организация взаимодействия контролирующих органов и органов исполнительной власти Смоленской области при осуществлении контроля за работодателями, выплачивающими заработную плату, уровень которой ниже величины прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения в Смоленской области.

2.4. Подготовка предложений по решению вопросов своевременности выплаты заработной платы и повышения ее уровня в организациях, находящихся на территории Смоленской области (далее - организации).

2.5. Обобщение и анализ информации о невыплатах, задержках выплаты заработной платы и фактах выплаты работникам организаций заработной платы в размере ниже величины прожиточного минимума для трудоспособного населения Смоленской области.

2.6. Выявление причин образования в организациях задолженности по выплате заработной платы более двух месяцев.

2.7. Подготовка предложений по разработке нормативных правовых актов Смоленской области по вопросам совершенствования правового регулирования в сфере оплаты труда.

3. Права комиссии


Комиссия в пределах своей компетенции имеет право:

3.1. Принимать решения, носящие рекомендательный характер, по вопросам, относящимся к компетенции комиссии.

3.2. Заслушивать на своих заседаниях должностных лиц, представителей работников организаций, иных заинтересованных лиц по вопросам, относящимся к компетенции комиссии.

3.3. Запрашивать у государственных органов Смоленской области, иных органов и организаций и должностных лиц документы и информацию по вопросам, относящимся к компетенции комиссии.

3.4. Рассматривать на заседаниях комиссии материалы, свидетельствующие о нарушениях трудового и налогового законодательства.

3.5. Информировать население Смоленской области о мерах, принимаемых исполнительными органами государственной власти Смоленской области по погашению задолженности по выплате заработной платы, а также вести разъяснительную работу в трудовых коллективах организаций о возможностях работников по защите своих трудовых прав.

3.6. Рассматривать вопросы о наличии у организаций задолженности по выплате заработной платы, а также о ее выплате в размере ниже величины прожиточного минимума для трудоспособного населения Смоленской области и направлять указанную информацию налоговым органам и исполнительным органам государственной власти Смоленской области.

3.7. В случаях выявления фактов нарушения действующего законодательства в части, касающейся оплаты труда, со стороны руководителей организаций направлять информацию о таких фактах в Государственную инспекцию труда в Смоленской области, Управление Федеральной налоговой службы по Смоленской области, Управление внутренних дел Смоленской области, территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Смоленской области, органы государственного надзора и контроля для принятия ими соответствующих мер.

3.8. Координировать деятельность комиссий муниципальных образований Смоленской области по вопросам ликвидации задолженности по выплате заработной платы и повышения уровня оплаты труда работников организаций.

3.9. Вносить предложения Губернатору Смоленской области по вопросам, относящимся к компетенции комиссии.

3.10. Создавать при необходимости рабочие группы по решению вопросов, относящихся к компетенции комиссии.

4. Организация деятельности комиссии


4.1. Комиссию возглавляет председатель. В случае временного отсутствия председателя комиссии руководство ее деятельностью возлагается на его заместителя.

4.2. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планом, который утверждается на заседании комиссии.

4.3. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц.

4.4. Повестка дня заседания комиссии рассылается членам комиссии не позднее чем за три рабочих дня до дня заседания.

4.5. На заседания комиссии могут приглашаться представители органов государственной власти Смоленской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области, представители работодателей, работников организаций и иные заинтересованные лица.

4.6. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины от установленного числа членов комиссии.

4.7. Решения комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании комиссии путем открытого голосования и оформляются протоколом, который подписывается председателем или его заместителем, а также секретарем комиссии.

В случае равенства голосов голос председательствующего на заседании является решающим.

4.8. Копии или выписки из протокола заседания комиссии направляются членам комиссии, в соответствующие органы и заинтересованные организации.

4.9. Секретарь комиссии:

- обеспечивает организацию деятельности комиссии;

- своевременно информирует членов комиссии и приглашенных на заседание представителей организаций о дате, времени, повестке дня и месте проведения заседания комиссии;

- подготавливает и направляет запросы в органы государственной власти Смоленской области, органы местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области и заинтересованные организации о предоставлении информации по вопросам, относящимся к компетенции комиссии;

- направляет членам комиссии, в органы государственной власти Смоленской области, органы местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области и заинтересованные организации документы и материалы по вопросам деятельности комиссии;

- ведет делопроизводство и оформляет протоколы заседаний комиссии;

- формирует перечень организаций, имеющих задолженность по выплате заработной платы или выплачивающих ее в размере ниже величины прожиточного минимума для трудоспособного населения Смоленской области;

- осуществляет иные функции в пределах компетенции комиссии.

Текст документа сверен по:  

официальный сайт: www.admin.sml

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»