АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 октября 2010 года N 630


Об утверждении границ зон охраны объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) "Церковь Воскресенская, 1765 год", расположенного по адресу: г. Смоленск, ул. Войкова, д. 9, градостроительных регламентов и режимов использования их земель

(с изменениями на 21 июля 2020 года)

(в ред. постановлений Администрации Смоленской области от 31.12.2019 N 859, от 21.07.2020 N 442)




В соответствии с областным законом "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Смоленской области", Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.09.2015 N 972 "Об утверждении Положения о зонах охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации", в целях обеспечения государственной охраны объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) "Церковь Воскресенская, 1765 год", расположенного по адресу: г. Смоленск, ул. Войкова, д. 9, Администрация Смоленской области постановляет:


(в ред. постановлений Администрации Смоленской области от 31.12.2019 N 859, от 21.07.2020 N 442)


1. Утвердить границу территории объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) "Церковь Воскресенская, 1765 год", расположенного по адресу: г. Смоленск, ул. Войкова, д. 9, и режим использования ее земель согласно приложению N 1.


2. Утвердить границу охранной зоны объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) "Церковь Воскресенская, 1765 год", расположенного по адресу: г. Смоленск, ул. Войкова, д. 9, и режим использования ее земель согласно приложению N 2.


3. Утвердить границу зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) "Церковь Воскресенская, 1765 год", расположенного по адресу: г. Смоленск, ул. Войкова, д. 9, градостроительные регламенты и режимы использования ее земель согласно приложению N 3.


4. Утвердить границу зоны охраняемого природного ландшафта объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) "Церковь Воскресенская, 1765 год", расположенного по адресу: г. Смоленск, ул. Войкова, д. 9, градостроительные регламенты и режимы использования ее земель согласно приложению N 4.


5. Утвердить схему границ зон охраны объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) "Церковь Воскресенская, 1765 год", расположенного по адресу: г. Смоленск, ул. Войкова, д. 9, градостроительных регламентов и режимов использования их земель согласно приложению N 5.


6. Утратил силу. - Постановление Администрации Смоленской области от 21.07.2020 N 442.



Губернатор
Смоленской области
С.В.АНТУФЬЕВ



Приложение N 1
к постановлению
Администрации
Смоленской области
от 25.10.2010 N 630



ГРАНИЦА ТЕРРИТОРИИ ОБЪЕКТА КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ (ПАМЯТНИКА ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ) "ЦЕРКОВЬ ВОСКРЕСЕНСКАЯ, 1765 ГОД", РАСПОЛОЖЕННОГО ПО АДРЕСУ: Г. СМОЛЕНСК, УЛ. ВОЙКОВА, Д. 9, И РЕЖИМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЕЕ ЗЕМЕЛЬ

(в ред. постановлений Администрации Смоленской области от 31.12.2019 N 859, от 21.07.2020 N 442)




1. Общие положения


Объект культурного наследия (памятник истории и культуры) "Церковь Воскресенская, 1765 год", расположенный по адресу: г. Смоленск, ул. Войкова, д. 9 (далее также - объект культурного наследия), является объектом культурного наследия регионального значения.


Поставлен на государственную охрану в соответствии с решением Исполкома областного Совета депутатов трудящихся от 11.06.74 N 358.


Граница территории объекта культурного наследия и его зон охраны определена в соответствии с Федеральным законом "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", областным законом "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Смоленской области", Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.09.2015 N 972 "Об утверждении Положения о зонах охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации".


(в ред. постановлений Администрации Смоленской области от 31.12.2019 N 859, от 21.07.2020 N 442)


На схеме границ зон охраны объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) "Церковь Воскресенская, 1765 год", расположенного по адресу: г. Смоленск, ул. Войкова, д. 9, градостроительных регламентов и режимов использования их земель (далее также - схема) территория объекта культурного наследия обозначена розовым цветом.



2. Описание особенностей объекта культурного наследия, послуживших основанием для включения его в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и подлежащих обязательному сохранению


Объект культурного наследия "Церковь Воскресенская, 1765 год" является памятником архитектуры периода барокко. В 1752 году было дано разрешение на возведение нового каменного храма на пожертвование и по заказу А.Ф. Сысоева. Строительство церкви было окончено при содействии смоленского епископа Парфения в 1765 году.


Особенностями объекта культурного наследия, послужившими основанием для включения его в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и подлежащими обязательному сохранению, являются его форма, размеры и внешний вид.


Объект культурного наследия представляет собой небольшую трехчастную церковь. Ее основные объемы разновелики. К широкому доминирующему четверику храмовой части с востока примыкает пониженная и более узкая пятигранная апсида, а с запада - небольшая, с одним окном на боковых фасадах трапезная. Трехъярусная колокольня с открытым восьмериком звона и крыльцом на отлете находится за трапезной так, что ее нижний четверик не примыкает к стене трапезной, а связан с ней неширокими простенками с системой крестовых (возможно, как результат строительства колокольни к 1765 году) сводов. Апсида перекрыта полусомкнутым сводом, собственно храмовая часть - высокоподнятым восьмигранным сомкнутым сводом с узкими угловыми лотками на тропах без светового окна, нижний ярус восьмигранного барабана главы прорезан оконными проемами. Над трапезной устроен коробовый свод с торцевым лотком с западной стороны.


Все интерьеры взаимосвязаны проходами, расположенными по центральной продольной оси здания церкви. Длина помещений меньше их ширины. Собственно храмовая часть выделена не только величиной своей площади, высоким расположением свода, но и освещенностью интерьера благодаря устройству двух ярусов световых проемов.


Стены основных объемов здания имеют пилястры, которые сгруппированы попарно на углах, и завершены многопрофильными раскрепованными карнизами. Стены под оконными проемами и на западном фасаде нижнего яруса колокольни декорированы филенками. Оконные проемы с коробовым завершением обрамлены прямоугольными профилированными наличниками с выступами по углам.


Памятник возведен из кирпича 23 x 14 x 7 (7,5) см, стены оштукатурены, окрашены клеевыми красками в простенках в светло-розовый цвет, а ордерные и декоративные элементы побелены.


Церковь Воскресенская составляет часть исторически сложившейся панорамы г. Смоленска на правом берегу Днепра.



3. Описание границы территории объекта культурного наследия


Граница территории объекта культурного наследия идет:


- на севере вдоль южной границы земельного участка с кадастровым номером 67:27:0020306:9 от места пересечения западной и южной границ указанного земельного участка до места пересечения его южной и восточной границ;


- на востоке по прямой линии в юго-западном направлении до места пересечения северной и восточной границ земельного участка с кадастровым номером 67:27:0020306:11;


- на юге вдоль северной границы земельного участка с кадастровым номером 67:27:0020306:11 до места пересечения его северной и западной границ;


- на западе по прямой линии в северном направлении до места пересечения западной и южной границ земельного участка с кадастровым номером 67:27:0020306:9.



4. Режим использования земель территории объекта культурного наследия


На территории объекта культурного наследия в соответствии с согласованными с государственными органами, уполномоченными в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, проектами проведения землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ разрешается:


- проведение работ по сохранению объекта культурного наследия;


- проведение работ по благоустройству территории объекта культурного наследия;


- осуществление хозяйственной деятельности, не нарушающей целостности объекта культурного наследия и не создающей угрозы его повреждения, разрушения или уничтожения;


- проведение работ по установке информационных надписей, содержащих сведения об объекте культурного наследия;


- проведение работ по обеспечению пожарной безопасности объекта культурного наследия и его защиты от динамических воздействий.


Запрещается на территории объекта культурного наследия проектирование и проведение иных работ, не указанных в настоящем разделе.



Приложение N 2
к постановлению
Администрации
Смоленской области
от 25.10.2010 N 630



ГРАНИЦА ОХРАННОЙ ЗОНЫ ОБЪЕКТА КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ (ПАМЯТНИКА ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ) "ЦЕРКОВЬ ВОСКРЕСЕНСКАЯ, 1765 ГОД", РАСПОЛОЖЕННОГО ПО АДРЕСУ: Г. СМОЛЕНСК, УЛ. ВОЙКОВА, Д. 9, И РЕЖИМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЕЕ ЗЕМЕЛЬ



1. Общие положения


Охранная зона - территория, в пределах которой в целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия в его историческом ландшафтном окружении устанавливается особый режим использования, ограничивающий хозяйственную деятельность и запрещающий строительство, за исключением применения специальных мер, направленных на сохранение и регенерацию историко-градостроительной или природной среды объекта культурного наследия, согласно статье 34 Федерального закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации".


Охранная зона устанавливается для объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) "Церковь Воскресенская, 1765 год", расположенного по адресу: г. Смоленск, ул. Войкова, д. 9. Целью установления охранной зоны является обеспечение сохранности объекта культурного наследия.



2. Описание границы охранной зоны объекта культурного наследия


Граница охранной зоны объекта культурного наследия идет:


- на севере отрезком прямой линии в восточном направлении от места пересечения западной и северной границ земельного участка с кадастровым номером 67:27:0020307:8 до южной границы земельного участка с кадастровым номером 67:27:0020307:6, далее вдоль южной границы указанного земельного участка до места пересечения его южной и восточной границ, затем отрезком прямой линии в восточном направлении до места пересечения западной и северной границ землеотвода дома 7 по улице Войкова, далее вдоль северной границы указанного землеотвода до места пересечения его северной и восточной границ, затем отрезком прямой линии в юго-восточном направлении до места пересечения западной и северной границ земельного участка с кадастровым номером 67:27:0020306:9, далее вдоль северной границы указанного земельного участка до места пересечения его северной и восточной границ;


- на востоке вдоль восточной границы земельного участка с кадастровым номером 67:27:0020306:9 до места пересечения восточной и южной границ указанного земельного участка, далее вдоль его южной границы в западном направлении до места пересечения южной и западной границ указанного земельного участка, затем отрезком прямой линии в южном направлении до места пересечения западной и северной границ земельного участка с кадастровым номером 67:27:0020306:11, далее вдоль северной границы указанного земельного участка до места пересечения его северной и восточной границ, затем вдоль восточной границы указанного земельного участка до места пересечения его восточной и южной границ;


- на юге вдоль южной границы земельного участка с кадастровым номером 67:27:0020306:11 до места пересечения его южной и западной границ;


- на западе отрезком прямой линии в северо-западном направлении до места пересечения восточной и южной границ землеотвода дома 12 по улице Войкова, далее вдоль южной и западной границ указанного землеотвода и западной границы землеотвода дома 10 по улице Войкова, затем вдоль западной границы земельного участка с кадастровым номером 67:27:0020307:8 до места пересечения его западной и северной границ.



3. Режим использования земель охранной зоны объекта культурного наследия

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»