АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 июня 2010 года N 344


Об утверждении границ зон охраны объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) "Дом жилой", расположенного по адресу: г. Смоленск, ул. Большая Краснофлотская, д. 1, градостроительных регламентов и режимов использования их земель

(с изменениями на 21 июля 2020 года)

(в ред. постановлений Администрации Смоленской области от 31.12.2019 N 859, от 21.07.2020 N 442)




В соответствии с областным законом "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Смоленской области", Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.09.2015 N 972 "Об утверждении Положения о зонах охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации", в целях обеспечения государственной охраны объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) "Дом жилой", расположенного по адресу: г. Смоленск, ул. Большая Краснофлотская, д. 1, Администрация Смоленской области постановляет:


(в ред. постановлений Администрации Смоленской области от 31.12.2019 N 859, от 21.07.2020 N 442)


1. Утвердить границу охранной зоны объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) "Дом жилой", расположенного по адресу: г. Смоленск, ул. Большая Краснофлотская, д. 1 (далее также - объект культурного наследия), и режим использования ее земель согласно приложению N 1.


2. Утвердить границу зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности объекта культурного наследия, градостроительные регламенты и режимы использования ее земель согласно приложению N 2.


3. Утвердить границу зоны охраняемого природного ландшафта объекта культурного наследия и режим использования ее земель согласно приложению N 3.


4. Утвердить схему границ зон охраны объекта культурного наследия с указанием градостроительных регламентов и режимов использования их земель согласно приложению N 4.


5. Утратил силу. - Постановление Администрации Смоленской области от 21.07.2020 N 442.



И.о. Губернатора
Смоленской области
А.И.ЛОГУТОВ



Приложение N 1
к постановлению
Администрации
Смоленской области
от 09.06.2010 N 344



ГРАНИЦА ОХРАННОЙ ЗОНЫ ОБЪЕКТА КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ (ПАМЯТНИКА ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ) "ДОМ ЖИЛОЙ", РАСПОЛОЖЕННОГО ПО АДРЕСУ: Г. СМОЛЕНСК, УЛ. БОЛЬШАЯ КРАСНОФЛОТСКАЯ, Д. 1, И РЕЖИМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЕЕ ЗЕМЕЛЬ

(в ред. постановлений Администрации Смоленской области от 31.12.2019 N 859, от 21.07.2020 N 442)




1. Общие положения


Объект культурного наследия "Дом жилой", расположенный по адресу: г. Смоленск, ул. Большая Краснофлотская, д. 1, является объектом культурного наследия регионального значения, поставленным на государственную охрану в соответствии с решением Смоленской областной Думы от 28.02.95 N 24.


Границы зон охраны объекта культурного наследия определены в соответствии с областным законом "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Смоленской области", Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.09.2015 N 972 "Об утверждении Положения о зонах охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации".


(в ред. постановлений Администрации Смоленской области от 31.12.2019 N 859, от 21.07.2020 N 442)


Граница территории объекта культурного наследия устанавливается по отмостке здания (на расстоянии 1 м от наружных стен).


Проект границ зон охраны объекта культурного наследия разработан в 2009 году по заказу открытого акционерного общества "Смоленскоблгражданстрой" смоленским областным государственным учреждением "Центр по охране и использованию памятников истории и культуры" и согласован с Администрацией города Смоленска.



2. Описание особенностей объекта культурного наследия, послуживших основанием для включения его в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и подлежащих обязательному сохранению


Объект культурного наследия "Дом жилой", расположенный по адресу: г. Смоленск, ул. Большая Краснофлотская, д. 1, - образец жилого дома конца XIX в. со своеобразным в стиле эклектики декором уличного фасада.


Является трехэтажным с подвалом прямоугольным на плане зданием. Фасады, кроме дворового, расчленены тягами, проходящими под окнами первого и второго этажей, междуэтажной тягой, профилированным карнизом на границе между вторым и третьим этажами. На уличном фасаде горизонтальное членение дополнено тягой под окнами третьего этажа. Профилированный венчающий уличный фасад карниз декорирован поясом зубцов, а на торцевом южном фасаде еще и поясом городка. Ассиметрию в композицию десятиосного уличного фасада вносит слабо выступающее крайнее правое прясло. Центр фасада отмечен небольшого выноса ризалитом в семь проемов шириной. Пилястры большого ордера на уровне второго и первого этажей закрепляют боковые границы фасада и фланкируют крайние окна ризалита. На третьем этаже лопатками выделена зона с тремя центральными окнами. Окна на втором этаже ризалита арочные, в тянутых обрамлениях, со ступенчатыми переходящими на междуэтажный карниз замками. Три центральных окна третьего этажа с лучковыми перемычками, в тянутых наличниках, с замками.


Такими же обрамлениями отмечены прямоугольные проемы на первом этаже ризалита. Пространство подвала разделено четырьмя поперечными стенами.


Планировка этажей одинакова: по сторонам от большого зального помещения с двумя прямоугольными в сечении опорами расположены две лестничные клетки, одна из которых - в северном торце дома.



3. Режим использования земель охранной зоны объекта культурного наследия


В пределах охранной зоны объекта культурного наследия в соответствии с согласованными с государственными органами, уполномоченными в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, проектами проведения землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ разрешаются:


- проведение научно-реставрационных работ;


- проведение работ по благоустройству территории охранной зоны объекта культурного наследия, направленных на сохранение, использование и популяризацию объекта культурного наследия, а также на сохранение и восстановление градостроительных (планировочных и типологических, масштабных) характеристик его историко-градостроительной и природной среды;


- проведение хозяйственной деятельности, необходимой для обеспечения сохранности объекта культурного наследия;


- проведение капитального ремонта и реконструкции объектов капитального строительства и их частей;


- проведение работ по обеспечению пожарной безопасности объекта культурного наследия и его защиты от динамических воздействий;


- проведение работ по сохранению гидрогеологических и экологических условий, необходимых для обеспечения сохранности объекта культурного наследия.


Запрещаются:


- новое строительство, за исключением специальных мер, направленных на сохранение и регенерацию историко-градостроительной среды;


- размещение рекламы на растяжках через улицу, на больших щитах и световых панелях, кроме вывесок, выполненных в соответствии с требованиями государственных органов, уполномоченных в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия;


- размещение автостоянок, временных построек, киосков, навесов и т.п.


На территориях, расположенных в пределах распространения объекта культурного наследия - культурного слоя города Смоленска, при проведении земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ обязательно должны проводиться археологические исследования.


На схеме границ зон охраны объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) "Дом жилой", расположенного по адресу: г. Смоленск, ул. Большая Краснофлотская, д. 1, с указанием градостроительных регламентов и режимов использования их земель (далее также - схема) охранная зона объекта культурного наследия обозначена голубым цветом и литерами А, Б, В и Г.



4. Описание границы охранной зоны объекта культурного наследия


Граница охранной зоны объекта культурного наследия идет:


на севере и востоке от места пересечения ул. Большая Краснофлотская с ул. Студенческой на расстояние 40 м вдоль красной линии ул. Большая Краснофлотская (нечетная сторона), отделяющей улицу от территории, предназначенной под застройку. На схеме северная и восточная границы охранной зоны объекта культурного наследия обозначены отрезком линии между литерами В, Б и А;


на юге от места пересечения ул. Студенческой с ул. Большая Краснофлотская на расстояние 54 м вдоль красной линии ул. Студенческой. На схеме южная граница охранной зоны объекта культурного наследия обозначена отрезком линии между литерами Г и В;


на западе от красной линии ул. Большая Краснофлотская на расстояние 97 м вдоль северо-восточной границы земельного участка с кадастровым номером 67:27:0020302:0025. На схеме западная граница охранной зоны объекта культурного наследия обозначена отрезком прямой линии между литерами А и Г.



Приложение N 2
к постановлению
Администрации
Смоленской области
от 09.06.2010 N 344



ГРАНИЦА ЗОНЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАСТРОЙКИ И ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЪЕКТА КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ (ПАМЯТНИКА ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ), ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ РЕГЛАМЕНТЫ И РЕЖИМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЕЕ ЗЕМЕЛЬ



1. Общие положения


Зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности - территория, в пределах которой устанавливается режим использования земель, ограничивающий строительство и хозяйственную деятельность, определяются требования к реконструкции существующих зданий и сооружений (статья 34 Федерального закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации").



2. Режим использования земель зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности объекта культурного наследия и градостроительные регламенты


В пределах зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности объекта культурного наследия (далее - зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности) устанавливаются режим 1 использования ее земель и указанные в подразделе 2.1 градостроительные регламенты, обозначенные на схеме литерой Р1.



2.1. Режим 1


В зоне регулирования застройки и хозяйственной деятельности, в пределах которой установлен режим 1, в соответствии с согласованными с государственными органами, уполномоченными в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, проектами проведения землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ допускаются:


- строительство, капитальный ремонт и реконструкция объектов капитального строительства, не нарушающие общего восприятия окружающей исторической застройки, с ограничением уровня высоты новой застройки до 10 м от нулевой отметки (за нулевую отметку принимается пол первого этажа) до венчающего карниза (13 метров от уровня земли до конька крыши с устройством цокольного этажа при перепаде высот на длине здания более 1,2 м (не выше 3 этажей со скатной формой крыши);


- протяженность фасадов не более 15 м на прямолинейном участке;


- проведение землеустроительных работ с сохранением исторически сложившихся границ земельных участков, в том числе введение ограничения на их изменение или разделение.


Запрещается размещение рекламы на растяжках через улицу, на больших щитах и световых панелях, кроме вывесок, выполненных в соответствии с требованиями государственных органов, уполномоченных в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»