АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ


РАСПОРЯЖЕНИЕ


от 16.11.2005 № 916-р/адм

О мерах по предупреждению пожаров и уменьшению
их последствий на территории Смоленской области

Во исполнение Федеральных законов "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и "О пожарной безопасности", в целях предупреждения пожаров, уменьшения их последствий, в том числе гибели людей, а также своевременной организации тушения пожаров на территории Смоленской области:

1. Рекомендовать руководителям органов местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области:

1.1. С целью обеспечения выполнения первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселений принять следующие нормативные акты:

1.1.1. О мерах по предупреждению и тушению пожаров в населенных пунктах на подведомственных территориях, объектах экономики и по предупреждению гибели людей от пожаров.

1.1.2. Об утверждении перечня первичных средств пожаротушения для индивидуальных жилых домов.

1.1.3. Об организации пожарно-профилактической работы в жилом секторе и на объектах с массовым пребыванием людей.

1.1.4. Об организации обучения населения мерам пожарной безопасности и проведения пропаганды в сфере обеспечения пожарной безопасности.

1.1.5. О порядке установления в случае повышения пожарной опасности особого противопожарного режима.

1.1.6. Об обеспечении требований пожарной безопасности в период уборки урожая и заготовки кормов.

1.1.7. О создании и организации деятельности муниципальной и добровольной пожарной охраны.

1.1.8. Об определении формы социально значимых работ при участии граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности.

1.1.9. Об организации общественного контроля за обеспечением пожарной безопасности.

1.2. При разработке бюджета на 2006 год и последующие годы предусматривать расходы на обеспечение пожарной безопасности в части:

1.2.1. Содержания муниципальной и добровольной пожарной охраны.

1.2.2. Закупки для муниципальных предприятий, организаций и учреждений пожарно-технической продукции - первичных средств пожаротушения, рукавного оборудования, мотопомп, наглядной агитации, технической литературы и т.п.

1.2.3. Ремонта и восстановления систем противопожарного водоснабжения, установок противопожарной защиты, молниезащиты.

1.2.4. Проведения ремонтных и регламентных работ по приведению электрооборудования в пожаробезопасное состояние.

1.2.5. Осуществления социального и экономического стимулирования обеспечения пожарной безопасности, в том числе участия населения в борьбе с пожарами.

1.3. Внести коррективы в планы и программы развития подведомственных территорий с учетом мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в части:

1.3.1. Совершенствования противопожарного водоснабжения (закольцевание водопроводных сетей, установка дополнительных пожарных гидрантов, повышение давления в сети водопровода, устройство прудов, запруд, строительство пирсов, пожарных резервуаров, оборудование водонапорных башен устройствами для забора воды пожарными автомобилями и т.п.).

1.3.2. Совершенствования телефонизации населенных пунктов в целях обеспечения своевременного сообщения о пожарах в пожарную охрану.

1.3.3. Совершенствования содержания и строительства дорог местного значения в целях обеспечения беспрепятственного проезда пожарной техники к месту пожара.

1.3.4. Организации и осуществления мероприятий по защите населенных пунктов и объектов различного назначения от пожаров лесных массивов и торфяников.

1.3.5. Организации работ по восстановлению и содержанию в исправном состоянии средств обеспечения пожарной безопасности жилых и общественных зданий, находящихся в муниципальной и иной собственности.

1.3.6. Перспективного строительства пожарных депо.

1.3.7. Обеспечения пожарной безопасности жилого муниципального фонда и нежилых помещений.

1.4. Организовать:

1.4.1. Проведение противопожарной пропаганды и агитации, а также обучение населения мерам пожарной безопасности.

1.4.2. Приведение в исправное состояние источников противопожарного водоснабжения (пожарные гидранты, резервуары, водоемы, водонапорные башни, пирсы и т.д.) в населенных пунктах и организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, расположенных на территории муниципальных образований Смоленской области.

1.4.3. Содержание в исправном состоянии дорог, проездов, подъездов и проходов к зданиям, сооружениям и водоисточникам, используемым при пожаротушении, а также подступов к пожарному инвентарю.

1.4.4. Поддержание в постоянной готовности к применению пожарной и приспособленной для целей пожаротушения техники.

1.4.5. Проведение ежегодных соревнований среди подразделений муниципальной и добровольной пожарной охраны.

1.4.6. Проведение совместно с территориальными подразделениями Государственной противопожарной службы экспозиций пожарной техники, вооружения, первичных средств пожаротушения, а также экскурсий по центру противопожарной пропаганды и пожарным частям, показов пожарной техники.

1.4.7. Своевременную уборку отходов, мусора и других горючих материалов с территории подведомственного жилого фонда.

1.4.8. Проведение своевременной очистки подвальных, чердачных помещений, технических подполий от мусора и других горючих материалов, обеспечение запрета доступа в указанные помещения посторонних лиц.

1.4.9. Приведение в исправное состояние систем автоматической противопожарной защиты и внутреннего противопожарного водопровода в зданиях повышенной этажности.

1.4.10. Проведение ревизии технического состояния и ремонта электрооборудования жилых домов и объектов с массовым пребыванием людей.

1.4.11. Проведение ремонта, очистки и проверки дымоходов печного отопления, проверки систем вентиляции газового отопления.

1.4.12. Размещение уголков пожарной безопасности в помещениях предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

1.4.13. Размещение на рекламных щитах информации противопожарной тематики.

1.4.14. Подготовку в средствах массовой информации публикаций, теле- и радиопрограмм по противопожарной тематике.

1.4.15. Разработку и реализацию планов неотложных сезонных работ по предупреждению пожаров и успешному их тушению в весенне-летний и осенне-зимний периоды.

1.5. Обеспечение первичных мер пожарной безопасности осуществлять с привлечением населения к их осуществлению в порядке, устанавливаемом собственными правовыми актами для проведения социально значимых работ в сфере пожарной безопасности.

2. Рекомендовать Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Смоленской области (А.И. Муровицкий) через территориальные органы государственного пожарного надзора оказать методическую помощь органам местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области в разработке нормативных актов, указанных в подпункте 1.1 пункта 1 настоящего распоряжения.


Губернатор
Смоленской области
                                                                                     В.Н. Маслов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»